Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании «Ингредиенты и добавки – 2023» – ведущее бизнес-мероприятие, объединяющее поставщиков и заказчиков ингредиентов и добавок для производства продуктов питания, БАД, косметики и бытовой химиим

«Ингредиенты и добавки – 2023» – ведущее бизнес-мероприятие, объединяющее поставщиков и заказчиков ингредиентов и добавок для производства продуктов питания, БАД, косметики и бытовой химиим

4 мая 2023
«Ингредиенты и добавки – 2023» – ведущее бизнес-мероприятие, объединяющее поставщиков и заказчиков ингредиентов и добавок для производства продуктов питания, БАД, косметики и бытовой химиим

С 4 по 6 апреля 2023 года в «Крокус Конгресс Холле» прошла Международная выставка и конференция «Ингредиенты и добавки – 2023». Подводим итоги ключевого бизнес-мероприятия рынка ингредиентов для производства продуктов питания и напитков, фармацевтики и БАД, парфюмерии и косметики, а также бытовой химии.

В выставочной экспозиции приняли участие 125 компаний из России, Китая, Ирана, Индии, Кореи и Республики Беларусь. За три дня работы мероприятие «Ингредиенты и добавки» посетили 2 544 специалиста, отвечающих за выбор ингредиентов, добавок и сырья для создания безопасных и качественных товаров, что на 7% больше, чем в допандемийный 2019 год. В этом году объем экспозиции увеличился в 6 раз за счет участия в выставке производителей и поставщиков ингредиентов и добавок из стран Азии.

В связи с острой потребностью ингредиентов и добавок на российском продовольственном рынке особое внимание привлекли отечественные производители и зарубежные компании, среди которых Bos Natural Flavors, «Эко Ресурс», «Экос Групп», «Формула Еды», «Гелинта», «Кострома–Регион», «Лас-Флорес Групп», «НД-Техник», «Сантевилль», «Селл-сервис», V.T. Foods, «Ярпродснабсервис», «БиоРесурс», «Фуддинг Групп Лимитед», Samasta Foods, Группа «Хуа Бао», RZBC Group, «Топи Лайф», Nantong Acetic Acid Chemical, Shanghai J. Shine и многие другие компании.
На стенде «Экос Групп», например, наблюдался настоящий ажиотаж. Компания активно демонстрировала современные технологические решения, позволяющие создавать продукты высокого качества и сохранять при этом их полезные свойства. Посетители могли продегустировать 5 новинок сухих маринадов и молочную продукцию, разработанную в лаборатории «Экос».

«Экос Групп» впервые приняла участие в выставке «Ингредиенты и добавки», и дебют оказался удачным, т. к. «способствовал решению стратегической задачи компании – расширить производство и выйти на новые рынки сбыта, – признается Наталья Потеряева, маркетолог «Экос Групп». «Идеальный для нас KPI на выставке – 100 заявок, мы получили 40 за один день работы на стенде. Это станет для нас хорошим заделом на год».

Один из ведущих поставщиков нативного и модифицированного крахмала в России – Neos Ingredients – в концепции своего участия решил сделать акцент на модифицированный крахмал, свой флагманский продукт. Такой подход помог компании расширить охват целевой аудитории: привлечь не только основных заказчиков – представителей хлебобулочных и кондитерских предприятий, молочной и мясной промышленности, но и специалистов из косметической и фармацевтической отраслей. Партнеры Neos Ingredients из Китая – представители компании Starpro – в режиме нон-стоп проводили консультации по представленным ингредиентам.

«Выставка четко выдерживает свое позиционирование «ингредиенты и добавки», аудитория здесь исключительно целевая. Кроме того, мы нашли здесь своих клиентов и среди участников» (Елена Кононова, коммерческий директор «Экоресурс»). Российский производитель и поставщик представил на стенде ароматизаторы клубники, земляники и вишни; 29 наименований ароматизаторов ванили; натуральные красители, красящие экстракты и ингредиенты для всех отраслей пищевой промышленности.

Молодое предприятие «Химброкер» активно заявляет о себе на рынке, занимаясь дистрибуцией химического сырья для разных направлений. На выставке компания представила пищевые ингредиенты, сырье для косметики, фармацевтики и БАД. Данная продукция получила заслуженное внимание со стороны посетительской аудитории: «У нас было 70 анкет для заявок, и они уже все закончились, теперь записываем контакты в блокнот. Очень хороший поток посетительской аудитории, много заинтересованных людей, есть конкуренты – видно, что организаторы постарались», – комментирует эффективность участия Юлия Барулина, специалист отдела маркетинга.

Широкую линейку химического сырья для разных отраслей промышленности представили также «Специальные Продукты Ру», Guangxi Jinyuan Biochemical Industry, Jiangyin Healthway International Trade Company, Jinneng Science & Technology, Anqiu Eagle Cellulose и другие компании.

Компания «Тоник жизни» демонстрировала криопорошки из анфельции и ламинарии – водорослей, обладающих высокими биологическими, энергетическими и питательными свойствами. Потенциальным заказчиком уникальной продукции стала Елена Шеина, разработчик рецептур в косметической компании Solok Cosmetics. «Я приехала из Санкт-Петербурга специально на выставку «Ингредиенты и добавки», чтобы найти российского поставщика природного сырья для производства косметики, и нашла. Тема использования морских компонентов, в частности водорослей, в косметике сейчас очень популярна, т. к. их польза для восстановления и защиты кожи имеет доказательную базу. Именно поэтому меня привлекла продукция на стенде «Тоник жизни», – прокомментировала свой профессиональный интерес Елена.

Jiangsu Qisong Food Technology , «Биоцевтика», Lanix M, Special Products, «Мегафарм» и другие компании также успешно закрыли потребности предприятий, ориентированных на производство косметических средств и парфюмерии. Специалисты таких предприятий при выборе продукции обращали особое внимание на ее натуральность и технологическую простоту применения.

Данному критерию максимально соответствовали вкусоароматические ингредиенты из пряностей и лекарственных трав, представленные на стенде компании «Биоцевтика». В основе позиционирования компании – производство натуральных экстрактов, полностью повторяющих растительное сырье по вкусу, запаху и полезным свойствам. При этом не остается никаких примесей при их изготовлении, в отличие от большинства импортных экстрактов, которые содержат спирт, бензол и другие нежелательные вещества.

Только натуральные, растительные компоненты – основа позиционирования компании «Сантевилль», презентовавшей на выставке криогенные порошки из сушеных овощей. Уникальность готового продукта заключается в криогенном измельчении, за счет чего обеспечивается высокая усвояемость активных элементов. ЗОЖ-ингредиентами интересовались разработчики продуктов и БАД – представители малого бизнеса. «Это 100% наша целевая аудитория. За 2 дня мы получили около 300 контактов. Если даже 10-я часть из них отработается, то будем в большом плюсе и сможем закрыть нашу задачу по расширению каналов сбыта, с которой вышли на выставку», – говорит Евгений Груздев, гендиректор «Сантевилль».
Компоненты, необходимые для производства фармацевтики и БАД, также продемонстрировали Yantai T.Full Biotech, Polifar Group Limited, Wuxi Jinnong Biotechnology, Changchun Hemei Imp. and Exp., «Мегафарм», «Правильные продукты» и другие российские и зарубежные компании.

В отраслевой деловой программе приняло участие более 85 спикеров – ведущих экспертов и технологов пищевой, косметической и химической отраслей, а количество слушателей составило свыше 240 человек.

Специализированная конференционная программа выставочного мероприятия включила 3 тематических трека – «Продукты питания», «БАД», «Косметика», а также VII Международную конференцию «ПроКрахмал: глобальные тренды и рынок глубокой переработки зерна», организованную компанией MVK совместно с ассоциацией «Союзкрахмал».

Развитие малотоннажной химии и биотехнологических производств в России, аналитика и тренды FMCG, динамика развития рынка БАД, будущее косметической индустрии в России, пищевые ингредиенты нового поколения стали ключевыми темами соответствующих тематических треков деловой программы.

Руководители и ведущие специалисты компаний – производителей продуктов питания и напитков, БАД, бытовой химии, косметики и парфюмерии получили эксклюзивную отраслевую информацию из первых рук: аналитику, прогнозы, презентации успешно внедренных технологических решений в производство товаров FMCG.

В рамках курса на импортозамещение особый интерес у слушателей вызвала стратегическая сессия «Индустрия ингредиентов в России: как удовлетворить «голод» производителей пищевой продукции и обеспечить современное развитие отрасли», которая состоялась в первый день программы. Новая модель закупок и логистики, управление качеством и безопасностью на производстве, нюансы выбора надежного поставщика, перспективы параллельного импорта сырья – эти и другие вопросы сессии максимально откликались аудитории и рождали оживленные дискуссии.

Конференция «ПроКрахмал: глобальные тренды и рынок глубокой переработки зерна» включила 3 сессии, а рамках которых были рассмотрены глобальные тренды и их влияние на рынок глубокой переработки зерна, тенденции и перспективы развития российского рынка растительных протеинов, универсальные компоненты для производства пищевых продуктов и другие вопросы, волнующие действующих и потенциальных игроков отрасли: инвесторов, руководителей предприятий и департаментов, начальников производств.

Международная выставка и конференция «Ингредиенты и добавки – 2023» продемонстрировала свою значимость для развития не только рынка ингредиентов и добавок в России, но и сотрудничества между компаниями из разных стран, таких как Китай, Индия, Иран, Корея и Республика Беларусь.

Следующая выставка пройдет в апреле 2024 года в «Крокус Экспо» под новым названием – Global Ingredients Show, отражающим расширение географических и тематических границ экспонируемой продукции, а также уверенно закрепляющим позиции ведущего бизнес-мероприятия на рынке ингредиентов в России. Участие в выставке 2024 года планируют «Эко Ресурс», «Химброкер», «Экос Групп», V.T. Foods (Индия), «Мегафарм», «Химмед», «Русэкстракт», «Робиос», Neos Ingredients, «Специальные Продукты Ру» и многие другие компании. Присоединяйтесь к активным игрокам рынка, став участником Global Ingredients Show!

Источник: MVK

Поделиться: