Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Итоги работы компании и дальнейшие перспективы Ростсельмаш

Итоги работы компании и дальнейшие перспективы Ростсельмаш

2 декабря 2019
Итоги работы компании и дальнейшие перспективы Ростсельмаш

В Ростове-на-Дону состоялась пресс-конференция, посвященная деятельности компании Ростсельмаш, на которой обсуждались предварительные итоги работы компании  в 2019 году и дальнейшие ее перспективы. Спикерами выступили президент Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования «Росспецмаш» Константин Бабкин и директор Ростсельмаш Валерий Мальцев.

В Ростсельмаш входит 13 предприятий-производителей сельхозтехники, сборочные площадки которых расположены в Ростове-на-Дону, Америке, Канаде и странах Европейского Союза. Продуктовая линейка группы включает более 150 моделей и модификаций 24 типов техники, в том числе зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов, опрыскивателей, кормозаготовительного и зерноперерабатывающего оборудования.  

На пресс-конференции Валерий Мальцев сообщил, что выручка в этом году предполагается остаться на том же уровне, что и в 2018 году- 40 млрд рублей, которая складывается из продаж различных групп техники - комбайнов, тракторов, адаптеров, прицепной и навесной техники, опрыскивателей и из разных рынков сбыта, в частности, экспортного рынка. Он отметил, что российский рынок компании превалирует в объеме продаж комбайнов и тяжелых самоходных тракторов.

«По прицепным опрыскивателям рынок по нашим прогнозам падает на 10% по сравнению с прошлым годом, а по недорогой  прицепной технике остается таким же, как и в прошлом году. Причины падения по нашим оценкам две, - ответил на вопросы журналистов Константин Бабкин.  - С 2013 года начала и работала до этого года Госпрограмма субсидирования производителей сельскохозяйственного машиностроения №1432, суть которой заключалась в компенсации производителям отечественной сельхозтехники, которые они предоставляли в виде скидки сельхозтоваропроизводителям в зависимости от региона в этом году 15-20%. В прошлом году начиная с августа по декабрь размер скидки правительством был увеличен до 25-30% и часть спроса перешла с конца 2018 года на 2019 год. Это одна из причин, что рынок по тяжелой технике в этом году стал меньше. Вторая причина в том, что объем финансирования программы №1432 в этом году имеет явное недофинансирование, и часть производителей были вынуждены остановить предоставления скидки, понимая, что она не будет компенсирована. Если говорить о цифрах, то для всего отечественного машиностроения по технике, которая зафрахтована порядка 6,5 млрд рублей. Сейчас выделено 3,5 млрд рублей, вопрос будут ли компенсированы еще 3 млрд рублей остается открытым».

Он также отметил, что в следующем году компания планирует экспортную составляющую своей продукции увеличить до 25- 30% на всех рынках своего присутствия. По российскому рынку пока нет данных, так как пока есть не понимание, какая будет работать программа поддержки. Компания зависит от желания и возможностей сельхозтоваропроизводителей обновлять парк сельхозтехники. Если поддержка государства будет такая же, как и последние 6 лет, то  отечественный рынок будет  расти, если программы поддержки будут недостаточными, то рынок сельхозтехники может замереть в том состояние, в котором он находится сейчас.

За последние 4 года объем инвестиций Ростсельмаш составил более 7 млрд. рублей, которые пошли на обновление модельного ряда зерноуборочных комбайнов, производство нового высокопроизводительного зерноуборочного комбайна RSM 161, семейство роторных машин TORUM, кормоуборочной техники RSM F 2650 и RSM F 1401, новой линейки адаптеров, создание двух модельных линеек тракторов - 2000 серии (380-405 л.с.) и 3000 серии (440-583 л.с.). Ростсельмаш первым из компаний сельскохозяйственного машиностроения, кто начал производить тяжелые трактора.

По словам Валерия Мальцева, на следующий год планируется увеличение экспорта сельхозтехники и начнется строительство нового производства в Азербайджане с мощностью от 150 до 300 комбайнов в год.

В ближайшие четыре года в развитие компании инвестируют 17 млрд руб., и к 2022 году Ростсельмаш планирует создать в Ростове производство тракторов полного цикла за 4 млрд руб. Предприятие площадью более 43 тыс. кв. м будет построено на территории бывшего завода «Копнитель». Также рассматривается покупка новых смежных участков для оборудования стоянки. Валерий Мальцев отметил, что это будет первое предприятие в России, выпускающее полный модельный ряд тракторов от 170 л.с. до 600 плюс л.с.

Поделиться: