Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Новые высоты отечественного точного земледелия

Новые высоты отечественного точного земледелия

3 мая 2023
Новые высоты отечественного точного земледелия

В наши дни вектор развития технического прогресса таков, что можно с уверенностью утверждать: процессы цифровизации и автоматизации неизбежно затронут и такую консервативную область производства, как сельское хозяйство. Переход на новые рельсы может быть безболезненным и эффективным, если его помогают осуществить профессионалы с опытом внедрения точных технологий. Примером такой команды может служить «Агроноут» – российская компания-интегратор технологий точного земледелия.

Основываясь на достижениях научного агропочвоведения, аккумулируя и переосмысливая собственный опыт внедрения точных технологий, накопленный за 18-летний период работы, компания движется вперёд, совершенствуя технологию и предлагая аграриям новые продукты.

«Точные поля»: новый сервис для индустриального растениеводства

В этом году к началу посевной компания «Агроноут» подготовила сервис «Точные Поля» - предложение, направленное на оптимизацию производственных процессов с целью увеличения маржинального дохода с каждого гектара. «Точные Поля» включают четыре продукта, уже зарекомендовавших себя на рынке как действенные инструменты для решения различных производственных задач. Пятый элемент сервиса – это принципиально новый для российского агротеха продукт: выпущенный в октябре 2022 года программный комплекс с искусственным интеллектом True Fields.

Обо всём – по порядку.

Точное внесение с доказанной эффективностью

Уникальная технология точного внесения удобрений и семян – визитная карточка компании. Её востребованность объясняется возрастающей с каждым годом актуальностью ресурсосбережения и оптимизации расходования материалов. Точное внесение, направленное на перераспределение нормы семян и удобрений с учётом внутриполевой неоднородности, успешно помогает достичь этих целей. Эффективность перераспределения обуславливается принципом «от каждой почвы – по способности, каждой – по потребности»: в подавляющем большинстве случаев способность почвы усваивать удобрения и превращать их в урожай напрямую зависит от потенциала плодородия участка – чем выше плодородие, тем более высокие нормы удобрений имеет смысл вносить, и наоборот. Связано это с ограничивающим действием лимитирующих факторов, в качестве которых недостаток питательных веществ выступает крайне редко. Несколько иной, но похожий принцип действует и в отношении норм высева.

Уникальность технологии точного внесения от компании «Агроноут» достигается за счёт сочетания двух подходов – традиционного и инновационного: при создании высокоточных карт-заданий, по которым техника дифференцированно вносит материалы, используются данные классического полевого почвенно-ландшафтного обследования и достижения IT-технологий. Так картографической основой для карт-заданий выступает карта ASF-индекса (Agronote Soil Fertility index), генерируемого с помощью нейросети на основе анализа спутниковых снимков Landsat и Sentinel, накопленных за последние 39 лет. ASF даёт надёжное и устойчивое представление о внутриполевой неоднородности плодородия: в отличие от широкоизвестного индекса зелёности NDVI он лишён характера ситуативности и может быть использован для аналитики и создания карт-заданий в течение всего агросезона.

Прежде чем стать картой-заданием, карта ASF-индекса дополняется и уточняется данными, полученными в результате полевого обследования и лабораторных анализов почв и грунтовых вод. Опыт «Агроноута» показывает, что итогом работы по таким картам-заданиям может стать прибавка маржинальности до 10 000 руб./га.

Основа основ: почвенно-ландшафтное обследование

Для эффективного хозяйствования надо знать как можно лучше историю и особенности земли. Однако при поиске информации возникает ряд проблем. Старые почвенные карты, которые можно найти в открытом доступе, имеют слишком мелкое разрешение и часто требуют уточнений. А то, что можно увидеть на поверхности поля, не даёт полного представления об особенностях почвы как объекте хозяйствования: облёт полей и индекс NDVI могут помочь выявить неоднородность почвы и посевов, но не объяснят её причин. К тому же на состояние посевов «здесь и сейчас» могут влиять факторы, не связанные с почвенно-ландшафтными особенностями территории: например, огрехи организационного характера или нетипичные погодные условия.

Практика показывает, что полное представление о состоянии и хозяйственном потенциале земли даёт только полевое почвенно-ландшафтное обследование. Компания «Агроноут» проводит его в соответствии с традиционной методикой: на каждом участке поля, уникальном по сочетанию почв и условий рельефа, выкапываются почвенные разрезы. Разрезы вскрывают почвенный профиль, позволяя определить истинные и иногда неочевидные причины тех или иных явлений, например, засушливости или переувлажнения. Полевые изыскания дополняются лабораторными исследованиями.

«Агроноут» развил технологию полевого обследования, дополнив традиционную методику достижениями цифровых технологий: расстановка точек полевого опробования (разрезов) производится на основе карт ASF-индекса, что позволяет уменьшить количество разрезов при сохранении качества и увеличении скорости обследования. Все данные о почвах, включая фотографии разрезов фиксируются с помощью специально разработанного для этого приложения «Мобильный почвовед».

Результаты почвенно-ландшафтного обследования имеют широкое практическое применение, давая прибавку к марже от 7 до 31 тыс. руб./га (по подсчётам компании «Агроноут»). Они помогают корректно дорабатывать производственные программы хозяйств, эффективно проводить мелиоративные мероприятия и решать различные хозяйственные задачи, например: проводить обоснованное рейтингование полей, грамотно перемежёвывать поля в целях оптимизации сельхозугодий и эффективно устранять «плужную подошву» благодаря сведениям о степени и глубине переуплотнения.

Оценка земель

При продаже и особенно покупке земель крайне важно получить полное представление о производственном потенциале сельхозугодий, вскрыть все «подводные камни» и отследить историю землепользования. Всю эту информацию позволяет получить почвенная экспертиза, реализуемая посредством проведения почвенно-ландшафтного обследования, технология которого описана выше.

Почвоведы, проводя оценку земель, не только дают эколого-ландшафтную характеристику структуры почвенного покрова, но и оценивают потенциал плодородия и текущее состояние почв, дают рекомендации по рациональному использованию конкретных земель и защите их от деградации.

Дооборудование техники

Важной составляющей внедрения точных технологий является подготовка машинно-тракторного парка к работе с системами точного земледелия. В большинстве случаев наиболее целесообразным вариантом является не покупка уже готовой «умной» техники, а дооборудование старой, «аналоговой». Опыт компании «Агроноут» показывает, что доработать можно любую технику, будь-то посевной комплекс, разбрасыватель, опрыскиватель или агрегат для внутрипочвенного внесения удобрений.
Доработка становится возможной благодаря многолетнему сотрудничеству специалистов компании с производителем навигационной системы отечественного производства «Агронавигатор».

Программный комплекс True Fields: отечественный и уникальный

Новый продукт компании True Fields (далее TF) – это программное обеспечение, созданное прежде всего для решения узкоспециализированных задач в области точного земледелия и агротехнологий (Precision farming). TF аккумулирует в своей системе достоверные данные о состоянии и потенциале земель и на их основе выделяет зоны устойчивого плодородия, на базе которых, в свою очередь, генерирует высокодетальные карты-задания. TF, по сути, включает в себя все технологии компании «Агроноут» и позволяет хозяйствам использовать их самостоятельно, без сторонних специалистов. Благодаря мультифункциональности и возможности объединения с системами учёта и контроля TF можно использовать не только для оптимизации производственных процессов, но и для их реорганизации и формирования информационной системы предприятия.
Сервис «Точные Поля» от компании «Агроноут» – эффективный инструмент повышения эффективности растениеводческого производства, способный решать задачи на самых разных стадиях развития предприятия: от покупки сельхозугодий до создания на производстве информационной экосистемы.

Источник: ООО «Агроноут»

Поделиться: