Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Ранний сев подсолнечника снижает урожайность культуры

Ранний сев подсолнечника снижает урожайность культуры

26 апреля 2023
Ранний сев подсолнечника снижает урожайность культуры

Слишком ранний сев семян подсолнечника может негативно повлиять на всхожесть, созревание и качество урожая. Об этом аграриев предупредили эксперты ведущей селекционной компании, ООО «Штрубе Рус».

«Многие сельхозтоваропроизводители в последние годы спешат с посевом подсолнечника, несмотря на то что почва недостаточна прогрета, — говорит генеральный директор компании Олег Ткаченко. — В то же время учитывать оптимальные сроки сева очень важно для дальнейшего развития растений — ведь цель состоит не в том, чтоб рано посеять, а получить максимальную урожайность.

Он привел данные исследований, согласно которым для получения дружных всходов важно соблюдать сроки посева и глубину. Семена подсолнечника начинают прорастать только при температуре почвы +8° С, а оптимальный рост и развитие происходят при температуре +10-12° С.

«При раннем посеве, когда температура почвы составляет 4,6° С, зачастую возникает явление, которые называется термотропизмом. В этом случае наблюдается искривление проростка в почве из-за разницы дневных и ночных температур, а это приводит к излишнему расходу запасы питательных веществ и, как следствие, к более поздним и неравномерным всходам», — сообщают специалисты агросопровождения «Штрубе Рус».

Пока почва не прогрелась до этой температуры, семена просто лежат в почве и со временем начинают загнивать. Также в семенах, посеянных в ранние сроки и долго лежащих в почве без произрастания, ограничено действие протравителей.

Для получения хорошего урожая важно помнить и о глубине сева. Оптимальной считается заделка семян на глубину 4-7 см. При более мелком посеве поверхностный слой почвы быстро высыхает, и семена высыхают и могут погибнуть.

Из-за раннего сева возникают и другие проблемы: семядоли могут деформироваться, часто наблюдается удлинение первой пары листьев, что негативно влияет на развитие растений и в конечном итоге — на общую урожайность подсолнечника.

Источник: Штрубе Рус

Поделиться: