Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Агропромышленные технологии на страже успеха

Агропромышленные технологии на страже успеха

2 февраля 2024
Агропромышленные технологии на страже успеха

Технологии это уже просто цель или инструмент, это напарник, союзник и иногда тема для международного сотрудничества. Пока Китай активно внедряет картофель, сорта которого успели побывать в космосе, в мире происходят и другие интересные техно-агро-события.

Изоляция из отходов

Домик из соломы, который построил первый поросенок во всем известной сказке уже не кажется чем-то мифически непрочным. Напротив - господин Ниф-Ниф как в воду глядел или в зеркало будущих технологий. По крайней мере ученым из АЧИИ его идеи странными не показались.

В рамках программы «УМНИК» магистрант Азово-Черноморского инженерного института (АЧИИ) Донского Государственного Аграрного Университета, Артем Батраченко, успешно привлек грант от Фонда содействия инновациям. Его инновационный проект, представленный в номинации «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», основан на технологии переработки сельскохозяйственных отходов.

Суть предложенной технологии заключается в превращении отходов сельского хозяйства в теплоизоляционные и конструкционные материалы, а именно аналоги эковаты и плиты различной толщины, известные как соломаты.

Артем Батраченко отмечает, что при уборке злаковых культур остается большой объем сельскохозяйственных отходов, таких как солома. Например, при выращивании пшеницы масса произведенной соломы равняется или даже превышает массу зерна. В настоящее время солому используют, закапывая в почву, в качестве топлива или дополнительного строительного материала. Однако, по мнению Батраченко, этот ресурс можно использовать более эффективно.

Размер предоставленного гранта не разглашается, а проект получит финансирование в 2024 году.

Трактор из мечты

Мечтает ли о такой машине отечественный аграрий - неизвестно. Но задумка интересная, особенно учитывая что не видать нам её пока как и новинок из Европы, например. Поэтому ознакомление по-большей части теоретическое - собственно, как и положены в статусе мечты.

В Японии был представлен концептуальный трактор будущего от компании Kubota, который назвали Agri Concept. Этот инновационный прототип разработан с использованием искусственного интеллекта, автоматизации и электрификации, предвосхищая будущее сельскохозяйственной техники.

Agri Concept оснащен шестью независимыми электромоторами, обеспечивающими бесшумную работу транспортного средства. Благодаря этой особенности трактор сможет выполнять работы как в полях, так и на домашних участках даже ночью. Компания Kubota не раскрывает подробности проекта, но отмечает, что автомобиль будет обладать функцией быстрой зарядки, что позволит заряжать аккумулятор от 10% до 80% всего за 6 минут.

Agri Concept позиционируется как полностью автономный трактор с технологией обнаружения и обхода препятствий. Он способен распознавать различия между растениями и камнями, а также между людьми и животными.

Благодаря концепции с трехточечной сцепкой, этот трактор может использоваться со всеми стандартными сельскохозяйственными инструментами для различных операций, таких как кошение и вспашка.

Несмотря на то что сроки выпуска серийной версии Agri Concept от Kubota пока не раскрываются, предполагается, что выход этого трактора будущего на рынок произойдет не скоро, учитывая использование передовых технологий.

Россия-Индия-ИИ

Когда встречаются двое друзей, они как правило обсуждают третьего - Россия и Индия поддерживают дружеские отношения достаточно давно, так что и следить за адекватностью и полезностью искусственного интеллекта решили сообща.

Россия и Индия активно сотрудничают в разработке проекта «Белая книга» по оценке соответствия технологий искусственного интеллекта (ИИ). В этом совместном усилии предполагается учесть согласованные цели и задачи по оценке соответствия ИИ-технологий, находящихся на рынках обеих стран, с фокусом на пилотные отрасли, такие как здравоохранение и сельское хозяйство.

Инициатива, осуществляемая в рамках Меморандума о сотрудничестве между Палатой по индийско-российскому технологическому сотрудничеству, Техническим комитетом по стандартизации №164 «Искусственный интеллект» и Некоммерческим партнерством разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ», стремится создать единую систему оценки соответствия ИИ-технологий.

Выбранные пилотные проекты фокусируются на применении ИИ в здравоохранении и сельском хозяйстве. Целью проекта является разработка согласованных методик оценки соответствия ИИ, включая анализ приложений ИИ в этих областях в России и Индии, а также формирование метрик оценки качества для участвующих технологий ИИ.

Результаты данного сотрудничества будут представлены на саммите глав национальных органов по стандартизации государств-членов БРИКС, запланированном на лето 2024 года. Данный проект направлен на снятие барьеров и стандартизацию требований к методикам испытаний интеллектуальных систем с учетом безопасности и функциональности.

В США заблокировали китайских агродронов

Если вы думаете, что импортозамещение исключительно наша гордая фишка - это не совсем так. Но зато у нас цель - уверенная автономия, что приятно.

Введение запрета на использование китайских агродронов в США из-за геополитических соображений вызвало серьезные трудности для национальных селекционеров. Их вынуждают прибегать к альтернативным технологиям фенотипирования, поскольку производители беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) адаптируют свои дроны к научным требованиям.

Статья Ли Уэста, опубликованная на портале Seed World и рассмотренная порталом AgroXXI.ru, подчеркивает масштабную кампанию в США по импортозамещению китайских агродронов, главным поставщиком которых является компания DJI (Dà-Jiāng Innovations). Новый закон о дронах 2023 года, направленный на предотвращение угроз национальной безопасности, привел к запрету на использование продукции DJI в федеральных и штатных структурах, а также в учебных и исследовательских учреждениях.

Этот запрет вызвал озабоченность среди ученых, особенно среди селекционеров растений, для которых дроны DJI стали неотъемлемым инструментом, обеспечивая точный сбор данных для их исследований. Дроны этой компании успешно применялись для фенотипирования, собирая важные данные, такие как количество растений, вегетативные индексы, высота растений и другие параметры, необходимые для определения зрелости и урожайности, а также для разработки новых сортов растений.

Селекционеры, столкнувшиеся с запретом на использование китайских агродронов, вынуждены рассматривать альтернативные варианты, такие как спутниковые снимки, установленные на тракторах датчики и портативные сенсорные системы. Однако эти альтернативы не всегда обеспечивают тот же уровень качества и удобства использования, что ставит под угрозу точность получаемых данных.

Селекционеры также сталкиваются с трудностями интеграции новых технологий и возможными финансовыми затратами на замену существующего оборудования. Уход от продукции DJI также означает потерю доступа к расширенным функциям, таким как картографирование в реальном времени и тепловидение.

Несмотря на вызванные запретом трудности, он также предоставляет возможность селекционерам исследовать альтернативные технологии и стратегии. Некоторые американские производители, такие как Vision Aerial, Exo, Inspired Flight, Skydio и другие, работают над заполнением пробела в технологиях, хотя разрыв между стоимостью и качеством продолжает представлять определенные вызовы. В общем-то ситуация похожа на отечественную, как разница - океан и, для аграриев больше ничего. Разве что вряд ли Америка способна на устойчивый суверенитет, поэтому к чему-то это всё. Повторять нехорошо.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: