Выберите ваш город
Или укажите в поле
14 декабря 2023
АПК на Дону

Донская земля второй год подряд удерживает первое место среди регионов с наивысшим уровнем экономики в агропромышленном комплексе. Ростовская область заняла лидирующее положение в экспорте продукции АПК, достигнув объема в 7,34 миллиарда долларов в 2022 году. Регион выступает одним из ключевых агро-сегментов юга. Расскажем немного о его предстоящем финансировании и развитии.

«Производительность труда» на Дону

Девять предприятий Ростовской области присоединились к национальному проекту «Производительность труда» в октябре этого года.

Участвовать в национальном проекте «Производительность труда» могут предприятия с годовой выручкой от 400 млн рублей, относящиеся к одной из пяти базовых несырьевых отраслей: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство и торговля. Реализацией проекта занимается министерство экономического развития Ростовской области.

«Цель национального проекта - внедрение на предприятиях новой производственной культуры, основанной на непрерывных улучшениях. Кроме адресной поддержки, участники проекта получают доступ к системной поддержке, такой как обучение руководителей в рамках программы "Лидеры производительности", помощь в экспорте, льготные займы от Фонда развития промышленности, налоговые преференции и поддержка в преодолении административных барьеров», - подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области и куратор национального проекта Александр Скрябин. Этот региональный проект был создан по инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева для предприятий с годовой выручкой от 100 до 400 млн рублей, и в настоящее время в нем участвуют 33 компании. В части адресной поддержки они получают те же возможности, что и предприятия с выручкой от 400 млн рублей.

В деревню на Дону вложат почти 700 млн рублей

На развитие сельских территорий Ростовской области будет выделено более 678 миллионов рублей до 2025 года. Информация об этом появилась на портале федерального правительства. По распоряжению председателя правительства Михаила Мишустина, субъекты Российской Федерации получат финансирование для комплексного развития сельских территорий, и общий объем помощи только на 2023 год составит 4,6 миллиарда рублей.

В соответствии с распоряжением, Ростовская область получит 578,5 миллиона в текущем году и еще 99,4 миллиона рублей в 2024 году. Эти средства будут направлены на реализацию проектов, направленных на улучшение условий жизни в сельских территориях, включая строительство школ, детских садов, спортивных учреждений и обновление объектов коммунальной инфраструктуры в населенных пунктах с населением более 88 тысяч граждан.

Подсолнечник на семена

В следующем году аграрии Ростовской области планируют удвоить объем посевов отечественных семян подсолнечника. За последний год площадь посевов отечественных семян кукурузы увеличилась с 44% до 60%, а подсолнечника — с 16% до 40%. Министр сельского хозяйства региона, Константин Рачаловский, сообщил о намерении донских аграриев расширить площадь посевов отечественными семенами подсолнечника до 80% в 2024 году.

Глава минсельхоза отметил, что в прошлом году отечественные семена кукурузы занимали 44% площади посевов, в текущем году этот показатель вырос до 60%. Доля отечественных семян подсолнечника увеличилась с 16% до 40%. План на следующий год — достичь уровня в 80% для обеспечения надежной продовольственной безопасности региона.

Рачаловский подчеркнул, что на данный момент нет проблем с обеспечением продовольственной безопасности, и в течение 2023 года уже закуплены семена, включая те, которые привозятся из-за рубежа. Тем не менее, министр призывает к увеличению доли отечественных семян через расширение посевных площадей и использование отечественных сортов, чтобы снизить зависимость от импорта.

Органические перспективы

Ростовская область готовится к переходу на органическое сельское хозяйство. Семь агропроизводителей из этого региона планируют получить органические сертификаты в течение 2024–2025 годов, сосредотачив внимание на выращивании озимой пшеницы, кукурузы, подсолнечника и ярового ячменя. Развитие органического сектора, по информации из Министерства сельского хозяйства Ростовской области, ожидается, что положительно повлияет не только на общие экономические тенденции, но и создаст новые возможности для экспорта.

На начало сентября 2023 года в Ростовской области был всего один сертифицированный производитель органической продукции, что вызывало обеспокоенность в местном Министерстве сельского хозяйства и продовольствия относительно развития этой индустрии в регионе.

Представители министерства отметили, что рынок органических товаров стремительно растет, и ассортимент продукции становится все более разнообразным. Органическое производство считается молодым, но перспективным направлением в России, и Ростовская область обладает значительным потенциалом для его развития.

На данный момент в регионе находятся девять хозяйств с общей площадью 410 гектаров, которые находятся в переходном периоде к органическому производству. Из них два планируют получить органические сертификаты уже в четвертом квартале текущего года. Запрос на органическую продукцию в Ростовской области связан с перспективой ее использования в качестве экспортного товара, как подчеркивал заместитель губернатора региона, Виктор Гончаров.

Отметим, что с 1 января 2020 года российская органическая продукция защищена специальным законом, и для получения статуса "органический" необходимо соблюсти национальные и международные стандарты, исключив из производства химию, остаточные пестициды, антибиотики и гормоны роста. Такие товары должны производиться на землях, не подвергающихся химическому удобрению, и не обрабатываться запрещенными в органике средствами защиты растений. Проверка и выдача сертификатов проводятся органами, аккредитованными Росаккредитацией.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: