Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Безопасность российского подсолнечного масла

Безопасность российского подсолнечного масла

14 июля 2020
Безопасность российского подсолнечного масла

Производители растительных масел, врачи и представители научного сообщества призывают российских потребителей проверять источники сообщений, касающиеся свойств пищевой продукции. Недавно в российских медиа была растиражирована фейковая новость о повышенном риске заболевания онкологией при употреблении рафинированного подсолнечного масла, а также что в рафинированном подсолнечном масле содержатся трансжиры, гексан и бензин. В Масложировом союзе России заявляют, что подобные утверждения не имеют под собой никаких оснований.

Часто из-за непонимания технологического процесса производства подсолнечного масла, некоторые врачи-блогеры делают некорректные заявления, которые только нагнетают обстановку и запугивают население, и без того всерьез обеспокоенного своим здоровьем. По мнению ученых, суждение о том, что при рафинации образуются трансизомеры жирных кислот является глубоким заблуждением, поскольку при рафинации такие процессы технологически недостижимы.

В частности, доктор биологических наук, заведующий лабораторией химии пищевых продуктов ФИЦ «Питания и биотехнологии» Владимир Бессонов также утверждает, что заявления о негативных свойства подсолнечного масла абсурдны.

«После рафинации и дезодорации в масле не остается ничего, кроме масла. Сам процесс построен так, чтобы удалить из масла все летучие вещества. О каком гексане и бензине можно говорить после дезодорации? Только о том, который живет в воображении человека, не подозревающего о технологии производства растительных масел. А причём тут трансизомеры? Их образование – это совсем иной процесс, к которому ни очистка масла путем рафинации и дезодорации, ни нагрев масла при жарке отношения не имеет», – заявляет Владимир Бессонов.

Подсолнечное масло необходимо в рационе человека. Жирные кислоты, содержащиеся в подсолнечном масле, обладают антиоксидантными свойствами и могут рассматриваться в качестве профилактики риска возникновения различных заболеваний, в том числе и онкологии.

Отечественные производители растительных масел говорят о безопасности технологических процессов. Во время рафинации или после нее масло не подвергается воздействию бензина и гексана. Процесс рафинации удаляет вредные примеси из масла. Рафинируют все растительные масла, в том числе и оливковое. Токсичные или канцерогенные вещества в растительных маслах образуются при нагревании до температуры дымления. К качеству пищевой продукции в России, как в других цивилизованных странах мира, предъявляются очень жесткие требования. Они постоянно обновляются исходя из новых научных данных. Именно благодаря своим отличным качественным характеристикам российское подсолнечное масло набирает популярность в странах, где действуют высочайшие требования к импортной пищевой продукции, например, в Китае, Южной Корее, странах Ближнего Востока. Подсолнечное масло является одним из самых популярных растительных масел в России, которое ценится за содержание в нем незаменимой линолевой кислоты (до 75%). С января 2018 года Россия вошла в блок передовых стран, которые взяли на себя обязательства по выполнению рекомендаций ВОЗ, касающихся снижения трансизомеров в продуктах питания. Сегодня в растительных и животных жирах уровень содержания трансизомеров не должен превышать 2%, тогда как ранее допускалось содержание трансизомеров от 8 до 20%. Качество и безопасность подсолнечного масла на производстве регулируются нормативно-техническими документами РФ, в том числе ТР ТС 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию» и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Отечественное подсолнечное масло подвергается жёсткому контролю по показателям качества и безопасности на всех этапах: от поставки сырья на завод до отгрузки готового продукта клиентам. Производство многих компаний сертифицировано в соответствии с российскими и международными стандартами качества и безопасности ISO 9001, а также требованиям халяль и кашрута.

Поделиться: