Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Борьба со свекловичными блошками

Борьба со свекловичными блошками

31 декабря 2019
Борьба со свекловичными блошками

Среди групп вредных организмов, которые развиваются на посевах столовой свеклы, часто встречаются свекловичные блошки. Имаго вредителя особенно опасны в период появления всходов. Скопление 3-7 особей вредителя на растении в фазе семядолей в большинстве случаев приводит к гибели всходов столовой свеклы. Видовой состав свекловичных блошек на столовой свекле первого года возделывания в центральных регионах представлен обыкновенной свекловичной блошкой и южной свекловичной блошкой (Род Chaetocnema). Поэтому защитные мероприятия для посевов строят на применении высокоэффективных инсектицидов, малоопасных для теплокровных животных и человека. Обыкновенная свекловичная блошка Chaetocnema concinna Marsh появляется на всходах свеклы во второй половине мая. Блошка откладывает яйца в землю около растений обычно кучками по 2-6 штук на глубину 3-5 см. Марь и лебеда являются лучшим кормовым растением, на котором блошка откладывает яйца. Жуки нового поколения появляются в августе и в начале сентября уходят на зимовку в ближайшие леса, овраги, канавы, скапливаясь под опавшими листьями.
Численность южной свекловичной блошки в видовом составе занимает примерно пятую часть от общего числа свекловичных блошек. Зимующие жуки в конце мая появляются на мари, лебеде, горце почечуйном и щирице. Затем после появления всходов свеклы перемещаются на них, поедают листья и верхушечные почки, вызывая гибель всходов.

В начале августа отрождается новое поколение жуков, которое живёт на свекле, а затем на сорных растениях. За год развивается 2 поколения. Наибольший вред на всходах свеклы наносят перезимовавшие жуки, выгрызая на листьях многочисленные мелкие ямки и сквозные отверстия. Листовая пластинка при этом подсыхает и крошится. Степень заселенности и повреждения растений зависит от метеорологических условий и состояния столовой свеклы. На полях с хорошо развивающимися растениями свеклы количество жуков, активно питающихся больше, чем на полях со слабыми и медленно вегетирующими растениями, но на этих полях ущерб всегда более значимый. В жаркую и сухую погоду в период всходов свеклы жуки наносят наибольший вред.

Были проведены исследования эффективности инсектицидов трех иностранных компаний, которые в большинстве случаев используют в защитных мероприятиях столовой свеклы. Инсектицид Борей, СК является препаратом на основе действующих веществ имидаклоприда (150 г/л) и лямбда-цигалотрина (50 г/л). Действующее вещество имидаклоприд относится к классу неоникотиноидов и проявляет трансламинарную и системную активность с продолжительным действием, а лямбда-цигалотрин является пиретроидом с высокой начальной активностью. В состав инсектицид Протеус, МД входят действующие вещества тиаклоприд (100 г/л) и дельтаметрин (10 г/л).

Инсектицид Борей, СК в норме 0,12 л/га обеспечивает абсолютную гибель свекловичных блошек в течение 2 недель. Достаточно высокую эффективность против вредителя показывает и Протеус, МД в норме 0,5 л/га. Действующее вещество пиретроидного инсектицида Каратэ Зеон является лямбда-цигалотрин, препарат имеет быстровысвобождающаюся микрокапсулированную форму, высокую дождеустойчивость и фотостабильность.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: