Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Деликатесные дары: ситуация с красной и черной икрой в РФ

Деликатесные дары: ситуация с красной и черной икрой в РФ

29 сентября 2023
Деликатесные дары: ситуация с красной и черной икрой в РФ

Эксперимент, направленный на ограничение вывоза красной икры с Камчатки, привел к существенному снижению незаконного браконьерства. В рамках этого эксперимента было установлено ограничение на перевозку более 10 килограммов икры на одного человека, покидающего регион. Администрация Камчатки сообщает, что в течение десяти месяцев действия эксперимента объемы вывоза икры сократились в пять раз, и также уменьшилась незаконная добыча икры.

Глава Камчатского края, Владимир Солодов, отметил успешность этого эксперимента, который стартовал 1 ноября 2022 года. Губернатор отметил, что экспорт икры из региона сократился в 4-5 раз за время действия эксперимента. Точные цифры будут подведены, когда завершится высокая стадия проверки.

Для соблюдения ограничения на вывоз красной икры в аэропортах были размещены сотрудники Россельхознадзора, а также введена система цветовой маркировки для багажа пассажиров. Пассажиры, не перевозящие икру, получали зеленый стикер на свой багаж, пассажиры, везущие до 10 кг икры, получали желтый стикер, а те, кто планировал вывозить более 10 кг, получали красный стикер. Путешественцы с красным стикером могли продолжить свой путь только после проверки документов на икру сотрудниками Россельхознадзора, подтверждающих легальное происхождение продукта.

Незаконный вывоз икры частными лицами был основным источником незаконно добываемой продукции, и введение ограничений привело к снижению браконьерства в регионе. До введения ограничений пассажиры вывозили из региона до 500 тысяч тонн красной икры, что приводило к уничтожению около 15 тысяч тонн лососей.

Не только кроссовки, но и икра – теперь из Китая

Китайская чёрная икра теперь заполняет основную долю рынка морепродуктов в России, что провоцирует новую динамику на данном рынке по словам аналитиков отрасли. Когда речь идет о красной икре, качество продукции обеспечивается производителем и ценой. Однако, когда дело касается чёрной икры, Китай и недобросовестные предприниматели могут нарушить баланс. В то время как Китай готов заплатить высокие цены за дальневосточную креветку, для внутренних потребителей в России цены в этом сегменте также остаются довольно высокими.

Эдуард Климов, член Общественного совета при Росрыболовстве и председатель Совета директоров медиахолдинга Fishnews, подчеркнул, что Китай начал производить чёрную икру в своих рыбных хозяйствах. Эта китайская икра, хоть и несколько уступает по качеству российской и иранской классической икре высшего качества, стала конкурентоспособной из-за своей более низкой стоимости и удобства ввоза. В результате российский рынок постепенно насыщается китайской икрой. Важно отметить, что российские потребители часто не различают вкус чёрной икры, что делает ситуацию ещё более сложной.

Как отметил Эдуард Климов, российская чёрная икра всегда была известной и экспортировалась в США и Европу, но она столкнулась с западными санкциями, включая продукты роскоши. Стоимость чёрной икры по-прежнему растёт, но остаётся в разумных пределах, с учётом покупательной способности населения.

Александр Новиков, основатель "Русского икорного дома" и президент Союза осетроводов России, сообщил, что в Китае покупают готовый продукт, который потом переупаковывается в мелкие баночки и продается как российская икра. Эта ситуация продолжается уже несколько лет, несмотря на многократные обращения в Россельхознадзор. Он предполагает, что за этим могут стоять чьи-то личные интересы. Важно отметить, что китайская чёрная икра не всегда более доступна для потребителей из-за ценовой разницы. В Китае она закупается по цене от 200 до 270 долларов за килограмм, в то время как в России продается под видом российской икры по цене от 40 до 60 тысяч рублей за килограмм.

Александр Новиков также упомянул, что экспорт российской чёрной икры на Запад столкнулся с трудностями ещё до введения последних антироссийских санкций. Россия должна была подписать соответствующие документы и согласовать своё законодательство с европейскими стандартами по ветеринарным правилам, касающимся рыболовства и производства икры, но этого не произошло. Этот вопрос остается нерешенным уже в течение шести лет.

В то время как спрос на чёрную икру внутри России остается стабильным, особенно в период пандемии COVID-19, когда ограничения на международные поездки стимулировали интерес к продуктам внутреннего рынка. Александр Новиков заключил, что начиная со второго года после пандемии, спрос на чёрную икру остается стабильным, и продажи этого продукта активно продолжаются.

«Красная икра – продукт недешёвый по определению, — отметил эксперт. — Даже несмотря на то, что на Дальнем Востоке в этом году ожидается рекордная путина. Стоит отметить, что красная икра – это российско-советский продукт. Солёную красную икру в мире практически никто, кроме славян, не ест, для других культур это просто рыбный субпродукт. Однако, при всём этом в Центральной России не хватает контроля за качеством красной икры. Её вкуса российский потребитель, проживающий в центре страны, просто не знает. Он не может сказать по вкусу икры: вот это горбуша, это кета, это чавыча, это нерка. Для него всё это просто красные кружочки, которые кладутся на бутерброд с маслом. А если он купит красную икру на Дальнем Востоке, на Сахалине и сравнит её с икрой, закатанной в банку где-нибудь деревне под Москвой или Тверью, то почувствует безумную разницу. Красная икра в Центральной России может оказаться прошлогодней либо содержащей в себе примесь менее качественного продукта. Дело в том, что есть такое понятие, как ястыковая икра. Ястык – это плёнка, в которой икра содержится внутри рыбы. Ястыковая икра извлекается из рыбы в плёнке и в таком виде продаётся. Раньше некоторые российские предприятия активно закупали ястыковую икру в США – там она стоит очень дёшево. Привозили, размораживали и смешивали 50 на 50 с хорошей российской икрой – с той, которая извлекается из рыбьего ястыка икринка к икринке и сразу же фасуется. Сейчас, конечно, в США ястыковую икру у нас не закупают. В каких-то других странах – возможно. Также стоит отметить, что в силу развития технологий сейчас очень развита имитация икры с использованием рыбы и белка. На вид – настоящая красная икра, а вкус совершенно другой».

Отличить оригинал от копии легко – надо внимательно отслеживать место изготовления на упаковке. Настоящая красная икра должна быть произведена на Дальнем Востоке, таком как Хабаровский край, Сахалин и Камчатка. А, например, в Приморском крае её не закатывают.

В сезон красная икра в Южно-Сахалинске может стоить около 6 тысяч рублей за килограмм, и её еще нужно довести до Москвы, что требует дополнительных расходов. Поэтому, если вы увидите красную икру в Москве по цене, сравнимой с ценой в Южно-Сахалинске или даже ниже, это может быть поводом для сомнения в её подлинности.

Что касается дикой российской дальневосточной креветки, она считается премиум-продуктом, который нельзя сравнить с аквакультурными креветками из Азии. Несмотря на высокую стоимость, на дальневосточную креветку есть большой спрос в Азии, где она продается по высоким ценам. Это продукт, который ценят знающие люди в России.

Что касается моллюсков и ракообразных, они составляли значительную часть экспорта рыбных продуктов до геополитического кризиса. Экспортировались в основном в страны, такие как Южная Корея, Китай, Нидерланды и Япония. Сейчас снижение российского экспорта рыбы и рыбопродуктов в денежном выражении составило 11,7%, несмотря на рост в натуральном выражении (на 4,6%). Что касается импорта, он снизился на 26% в натуральном и 7% в денежном выражении в 2022 году. Главными поставщиками были Беларусь, Фарерские острова, Китай, Турция, Чили и Вьетнам.

К слову, не так давно в РФ прогнозировали падение цен на красную икру. Такая информация поступила из Рыбного союза, ситуация была связана с рекордным выловом горбуши. Так эксперты уверяли, что в начале осени икра должна подешеветь на 35-40%.

Рынок фабричной отечественной икры растёт

При этом способ производства икры на рыбных фермах можно назвать осознанным природопользованием. И пора привыкнуть к тому, что икру в России не только добывают, но и производят. Отрасль быстро развивается. Так, например, помимо продуктов молочного животноводства, Вологодская область выступает одним из лидеров в поставках фабричной икры. Не отстаёт и юг страны. В Чечне, в горном селе Итум-Кали, начало работать крупное осетровое хозяйство в мае этого года, и уже в июне они получили первую историческую партию черной икры весом 300 килограммов.

В Итум-Кали, Чечня, выращивают 12 видов осетровых, начиная с сибирского и заканчивая редким золотым осетром, известным также как стерлядь-альбинос. Каждая рыба оборудована маленьким чипом, который внедряется под кожу и содержит информацию о конкретном экземпляре, включая данные о бонитировке, УЗИ, сборе икры и использованных препаратах. Несмотря на рост популярности осетровых ферм, черная икра становится все реже доступной на рынке, и даже в состоятельных кругах ее присутствие на праздничном столе становится редкостью. Это связано с уменьшением численности дикого осетра в реках Каспия, Волги и Азовского моря. Роман Чехов, директор рыбного хозяйства в Итум-Кали, выражает опасения, что через пять лет черную икру можно будет увидеть только на фотографиях, если не будут предприняты меры по зарыблению рек и озер. Однако его хозяйство намерено внести свой вклад в сохранение этой ценной рыбы, оборудовав инкубатор для выведения сотен тысяч мальков. Это позволит предприятию стать полностью самообеспечивающимся.

Государство активно поддерживает развитие аквакультуры в стране, предоставляя фермерам различные льготы, финансовую поддержку и гранты. Министерство сельского хозяйства РФ отмечает рост производства в этой отрасли и увеличение потребности в специализированных кормах. В настоящее время реализуются проекты по строительству и модернизации производств, что позволит увеличить производственную мощность российских заводов и удовлетворить потребности рыбохозяйств в стране.

Осетровое хозяйство в Итум-Кали началось на базе бывшей форелевой фермы и занимает площадь 7,5 тысячи квадратных метров, предоставляя рабочие места для 30 человек. В будущем они планируют производить до шести тонн икры, что способствует сохранению этого важного виду рыбы.

Владелец хозяйства не только увеличивает объёмы производства отрасли, но и развивает новаторский подход. Обычно, икру у осетра собирают после того, как рыбы достигают половой зрелости, что происходит в семь лет. Директор рыбного хозяйства, Роман Чехов, начал заниматься разведением осетра 13 лет назад в Крыму. Он сократил период времени, необходимый для получения икры, с семи лет до полутора, путем искусственного регулирования жизненных циклов рыбы. Он отмечает, что этот опыт дал ему возможность собрать икру уже на седьмой год эксперимента, а затем через три года. В чеченские бассейны ввели более 20 тысяч особей, из которых уже две тысячи готовы к производству икры.

Средства на создание инфраструктуры рыбного хозяйства, которое составили 700 миллионов рублей, включили и финансирование из нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Здесь находится 46 бассейнов, кислородная станция, отделение для содержания рыбы перед нерестом, лаборатория и жилье для сотрудников. Вода для бассейнов поступает из горной реки Хачарой-Ахк и после очистки возвращается в реку. Рыбы имеют слабое зрение, поэтому для их защиты от травм установлены сетки и добавлена метиленовая синь. Осетры также используют усики для ориентации и поиска корма.

Помимо периода спячки и особого периода после неё, когда в корм добавляют особо привлекательные для существ добавки, рыбу кормят гранулированными смесями, в которых важно поддерживать баланс содержания протеина и жира. Во время контакта с рыбой сотрудники работают в перчатках, чтобы предотвратить теплопотери от человека. Самок переносят на «родильные носилки» перед процедурой, проводя перед этим УЗИ.

Хозяйство также имеет инфраструктуру для «нереста» даже в зимний период благодаря установкам замкнутого водоснабжения.

Сбор икры осуществляется в четыре стадии созревания, и перед процедурой самкам назначают определенную диету, чтобы улучшить качество икры. Сбор икры является сложной и напряженной процедурой, сопровождающейся стрессом для рыбы. С правильным уходом удалось снизить смертность осетровых рыб во время сбора икры до минимума.

Поделиться: