Выберите ваш город
Или укажите в поле
7 февраля 2024
Деньги на АПК

Господдержка - двигатель АПК-прогресса. Помимо конкуренции, спроса и цифровизации, конечно. Расскажем о снабжение в регионах, а также максимально финансово подсвеченных проектах сектора.

Саратовская область: жильё, экспорт и мелиорация

Сельское хозяйство в Саратовской области в 2023 году получило значительную государственную поддержку, согласно отчету правительства региона. Общий объем финансовой поддержки для отрасли превысил 4 миллиарда рублей. Эти средства были направлены на развитие растениеводства, животноводства и мелиорации.

В рамках господдержки также были поддержаны национальные проекты «Экспорт продукции АПК» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», которые были запущены при участии президента России Владимира Путина.

Значительным событием стало начало строительства служебного жилья по договорам социального найма в Саратовской области. В частности, в Ровенском районе было построено 17 домов для работников сферы культуры, медицины и сельского хозяйства.

Омская область: дороги

В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Омской области построены пять новых дорог, направленных к сельскохозяйственным предприятиям региона. Общая протяженность этих дорог составляет 6,9 километра. О важном этапе развития инфраструктуры в сельской местности сообщили в региональном министерстве транспорта.

В течение прошлого года были завершены строительные работы по следующим направлениям: дорога к животноводческому комплексу в поселке Лесной Исилькульского района, подъездная дорога к животноводческим помещениям и тракторному гаражу СПК «Большевик» в посёлке Спартак Москаленского района. Ещё одна подъездная дорога была построена к животноводческим помещениям СПК «Большевик» в посёлке Ивановка Москаленского района. Также были завершены работы по строительству дороги к СПК «Литковский» (улица Лесная) в Тарском районе и реконструкции дороги от посёлка Солнцевка до деревни Петровка с созданием подъезда к ФАП в деревне Водяное Исилькульского района.

Оренбургская область: автопарк и введение земель в сельхозоборот

На поддержку агропромышленного комплекса в Оренбургской области в 2023 году выделено более трех миллиардов рублей. Этот регион стал одним из лидеров в обновлении парка сельскохозяйственной техники, увеличив объем закупок минеральных удобрений в три раза по сравнению с 2019 годом.

Эти цифры были объявлены на выездном совещании Совета Госдумы РФ в Оренбурге, посвященном вопросам развития агропромышленного комплекса. Губернатор области Денис Паслер подчеркнул, что основной приоритет АПК Оренбуржья остается в животноводстве, и регион продолжает активно поддерживать сельскохозяйственных производителей.

В 2023 году более трех миллиардов рублей направлены на поддержку агропромышленного комплекса в Оренбургской области. Этот регион выделяется как лидер в обновлении сельскохозяйственной техники, увеличив парк тракторов и комбайнов. Субсидии из областного бюджета составили более 240 миллионов рублей. Увеличение объемов приобретения минеральных удобрений составило более чем в три раза по сравнению с 2019 годом.

Глава региона также подчеркнул, что в 2023 году в Оренбургской области введен в оборот весь запланированный объем неиспользованной пашни, а за период с 2017 по 2022 годы введено в сельхозоборот 445,7 тысяч гектаров неиспользуемых земель.

Ивановская область: лизинг и субсидии

В течение 2023 года местные сельскохозяйственные предприниматели в Ивановской области приобрели в общей сложности 339 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования. Следует отметить, что данное достижение превышает аналогичный показатель за 2022 год на 30%. Большинство приобретенной техники было доступно благодаря государственным мерам поддержки.

Пресс-служба регионального правительства сообщила, что ивановским сельскохозяйственным предпринимателям доступны льготные условия в рамках лизинга и инвестиционного кредитования, а также субсидии. Особо стоит выделить региональную меру поддержки – компенсацию 70% от первоначального взноса при приобретении техники в лизинг.

Архангельская область: семена картофеля и поставки в другие регионы

В 2023 году финансирование комплексного развития сельских территорий Поморья составило 756,5 миллиона рублей, как сообщается в отчете министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.

Основным направлением работы оставались задачи госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ). В регионах, таких как Вилегодский, Няндомский округ и Приморский район, выполнены работы по четырем проектам, охватывающим 17 объектов. Общий объем финансирования КРСТ в прошлом году составил 756,5 миллиона рублей, в том числе 470,1 миллиона рублей из федерального бюджета и 106,5 миллиона рублей из областного.

Архангельская область успешно обеспечивает себя семенным картофелем и поставляет его в более чем 15 регионов России. За прошедший год было произведено 3,3 тысячи тонн семенного картофеля, с господдержкой в размере семи миллионов рублей, включая 6,8 миллиона рублей из регионального бюджета.

Государственная поддержка также охватывала закупку сельскохозяйственной техники, включая 115 единиц, такие как тракторы и комбайны, на общую сумму 190 миллионов рублей, из которых 73 миллиона рублей предоставлены из консолидированного бюджета.

В 2023 году в Вельском районе были построены и введены в эксплуатацию новые животноводческие комплексы. Инвестиции в реализацию проектов составили 95 миллионов рублей для телятника на 324 головы и 19,2 миллиона рублей для объекта на 256 голов.

В рыбохозяйственном комплексе Архангельской области добыто 79,1 тысячи тонн водных биоресурсов, а освоение квот по треске и пикше составило 89,9% и 88,4% соответственно. Также были завершены работы по обследованию водных объектов, выявивших 54 потенциально пригодных для аквакультуры.

Профориентационный проект «Агрокадры 29» продолжал свою работу, привлекая более 1100 человек, включая школьников, их родителей и студентов профильных учебных заведений. Планируется продолжение проекта в 2024 году.

Нижегородская область: гранты и аграрные предприятия

На развитие сельских территорий и поддержку аграрных предприятий в Нижегородской области в 2023 году выделено общее финансирование в размере 6,4 миллиарда рублей, по информации, предоставленной губернатором региона, Глебом Никитиным.

Глеб Никитин подчеркнул важность агропромышленного комплекса как одного из ключевых секторов экономики региона, отметив, что от этой отрасли зависит продовольственная безопасность. В 2023 году финансирование агропрома составило 6,4 миллиарда рублей, включая 2,6 миллиарда рублей из федерального бюджета и 3,8 миллиарда рублей из областного бюджета. Объем субсидий увеличился на 14 процентов по сравнению с 2022 годом.

Заместитель губернатора Нижегородской области, Андрей Саносян, подчеркнул, что успешная работа аграриев сильно зависит от внешних факторов, таких как погодные условия. В течение 2023 года общий объем господдержки для АПК увеличился на миллиард рублей.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона, Николай Денисов, разъяснил, что для аграрных предприятий предусмотрены разнообразные меры финансовой поддержки. Например, на развитие животноводческой отрасли выделено 2,2 миллиарда рублей субсидий, включая поддержку молочного и мясного животноводства. Средства на растениеводство составили 1,7 миллиарда рублей, направленные на поддержку производителей зерна, картофеля и других культур. Программы льготного кредитования, гранты для фермерских хозяйств, а также проекты развития сельских территорий получили свыше 1,2 миллиарда рублей из бюджета.

Информация о действующих мерах государственной поддержки размещена на сайте регионального Минсельхоза, а также доступна в администрациях муниципальных образований Нижегородской области.

Вологодская область: КФХ

Господдержка аграрных хозяйств в Вологодской области будет увеличена на 300 миллионов рублей, достигнув общей суммы поддержки в размере примерно 4 миллиардов рублей, по информации, предоставленной пресс-службой регионального правительства. Эти дополнительные средства будут направлены на частичное возмещение расходов предприятий агропромышленного комплекса, осуществивших закупку сельскохозяйственной техники и оборудования в текущем году.

Средства также будут использованы для возмещения затрат на строительство крупного животноводческого комплекса в Грязовецком округе. Предполагается, что около 52 миллионов рублей будет выделено на этот проект. Заместитель председателя правительства Московской области, Георгий Филимонов, подчеркнул, что регион стремится расширить меры господдержки как для крупных сельхозтоваропроизводителей, так и для крестьянско-фермерских хозяйств. Прогнозируется, что в этом году общий объем господдержки в сельском хозяйстве Вологодской области превысит 4 миллиарда рублей, что превышает показатель предыдущего года, который составил 3,6 миллиарда рублей.

Челябинская область: минудобрения, модернизация АПК

Министерство сельского хозяйства и правительство Челябинской области успешно выполнили обязательства по господдержке сельского хозяйства в 2023 году. В рамках субсидий на развитие сельского хозяйства и комплексного развития сельских территорий Южного Урала было выделено дополнительные 2 миллиарда 508 миллионов рублей. Министр сельского хозяйства области, Алексей Кобылин, отметил, что эти средства частично покроют затраты сельхозпредприятий на покупку сельскохозяйственной техники и оборудования, а также на различные нужды, такие как страхование скота, закупка семян и другие.

В условиях сложных погодных условий в 2023 году, когда не было достаточного количества влаги в июне, а перед уборкой полей произошли дожди в августе, государственная поддержка сыграла важную роль в помощи сельским жителям. Эти меры включают в себя субсидии на развитие различных сфер сельского хозяйства, таких как животноводство, растениеводство, закупка техники, минеральных удобрений, а также гранты для фермерских хозяйств. Важными являются также меры по обеспечению продовольственной безопасности, включая страхование скота, закупку высококачественных семян картошки, производство овощей в теплицах, введение неиспользуемых пашен в сельскохозяйственный оборот и производство и реализацию зерна.

По словам Алексея Кобылина, в 2024 году планируется дополнительно увеличить поддержку на 456 миллионов рублей по сравнению с бюджетом 2023 года. Эти средства будут направлены на приобретение семян сельскохозяйственных культур, что станет частью мер по обеспечению семенного фонда, сформированного на 69%. Также в 2024 году планируется увеличить субсидии на приобретение сельскохозяйственной техники, включая зерносушильное оборудование, а также выделить дополнительные средства на строительство и модернизацию АПК, закупку минеральных удобрений и поддержку производства и реализации зерна.

Поддержка направлений и специалистов

На селе станет жить хорошо, а молодые специалисты получат перспективы.

6 проектов АПК

Шесть проектов, направленных на замену импортного программного обеспечения в сельском хозяйстве, получат поддержку от Отраслевого комитета «Агропромышленный комплекс», созданного по инициативе премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Замминистр сельского хозяйства, Елена Фастова, сообщила, что данные проекты, охватывающие управление производством, свинокомплексы, молочные фермы и элеваторы, получат государственную поддержку на разработку и внедрение российских цифровых решений. Общая сумма выделенных средств составляет 1,6 миллиарда рублей, и они будут направлены на области с высоким потенциалом масштабирования в России и за рубежом.

Кроме того, в отрасли созданы индустриальные центры компетенций по замещению зарубежных цифровых продуктов в таких направлениях, как «Растениеводство», «Животноводство», «Пищевая и перерабатывающая промышленность» и «Рыбохозяйственный комплекс». Замминистр также отметила создание АО «Агропромышленный центр цифровизации» («Агропромцифра») в июне текущего года, который стал единым центром компетенций в области информационной безопасности, импортозамещения и цифрового развития в сельском хозяйстве.

Елена Фастова подчеркнула, что крупные сельскохозяйственные компании активно внедряют технологии искусственного интеллекта, такие как системы мониторинга, анализа данных и автоматизации процессов. Применение методов машинного обучения и нейронных сетей, а также использование беспилотной техники, предсказательной аналитики и автоматизации сельскохозяйственных процессов становятся все более распространенными в сельском хозяйстве. Минсельхоз также внедряет искусственный интеллект в свои системы для повышения эффективности управления сельским хозяйством, в частности, в рамках развития Единой федеральной информационной системы о землях сельхозназначения (ЕФИС ЗСН)

Молодые специалисты Крыма

В текущем году 96 молодых специалистов, занятых в сельском хозяйстве Крыма, получили государственную поддержку, и общая сумма выплат превысила 22 миллиона рублей, как сообщает ИА Stavropol.Media, ссылаясь на данные правительства республики.

За семь лет подобную помощь получили 669 молодых специалистов, и общая сумма выплат составила 156 миллионов рублей.

В текущем году основными направлениями поддержки были разработка новых сортов сельскохозяйственных культур с повышенной урожайностью, поддержка пищевой и перерабатывающей промышленности, а также поддержка крестьянско-фермерских хозяйств.

Развитие села

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, увеличивающее максимальный размер государственной поддержки для развития сельской инфраструктуры с 2 до 3 миллионов рублей. Это решение направлено на улучшение жизненных условий в сельских населенных пунктах и поддержку местного развития.

Также в документе отмечается, что минимальный размер субсидии для благоустройства сел будет повышен с 1 до 3 миллионов рублей. Этот шаг считается значимым для улучшения качества жизни в сельских районах и развития их инфраструктуры.

Вице-премьер России Виктория Абрамченко сообщила о подготовке проекта Минсельхоза по развитию сельских населённых пунктов, который планируется реализовать к 2025 году. В рамках этого проекта будут выбраны 1800 сел по всей России для получения государственной поддержки. Эти меры будут способствовать устойчивому развитию сельских территорий и улучшению условий жизни их жителей.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: