Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Диарея у животных. Способы лечения

Диарея у животных. Способы лечения

15 июля 2020
Диарея у животных. Способы лечения

Диарея по массовости и величине наносимого ущерба экономике хозяйства, занимает одно из первых мест среди заболеваний у крупного рогатого скота. Серьезные последствия болезнь наносит молодняку, так как перенесшие токсический понос телята начинают отставать в росте, значительно теряют в массе. Коровы, переболевшие диареей, имеют сниженную продуктивность молока.

Диарея (понос) – это клинический синдром, связанный с несколькими заболеваниями ЖКТ, который приводит к истощению, в тяжелых случаях к гибели животного. Понос может иметь легкую форму, проявляющуюся жидким стулом, среднюю, когда обезвоживание уже велико, но животное может стоять на ногах, и тяжелую, когда животное перестает есть и все время лежит.

От правильности определения точной причины возникновения поноса будет зависеть будущий лечебный план.

Причины

1. Пищевые. Диарея может быть спровоцирована воспалительным процессом в кишечнике. Воспаление возникает из-за кормления недоброкачественным кормом, при резкой смене рациона, поении холодной водой, съеденных инородных предметов. Причиной диареи могут стать растения, обработанные пестицидами.

Диарея является частым симптомом, который сопровождает многие инфекционные и паразитарные заболевания, которые влияют на работу ЖКТ. Идентификация возбудителей инфекционных заболеваний, которые вызывают диарею имеет важное значение для осуществления эффективных профилактических и лечебных мер.

2. Бактериальные. К ним относится кишечная палочка (E.coli), которая попадает в организм коровы из окружающей среды. Особенно часто животные инфицируются в грязных помещениях, где плохо убирают навоз. Другой распространенный паразит Salmonella Salmonella. Источником заражения сальмонеллой в стаде может быть другой крупный рогатый скот, птицы, кошки, грызуны, грязная вода и даже человек. Вылечить данную инфекцию можно только антибиотиками.

3. Вирусные. Coronavirus и ротавирус. БВД — вирус (бычий вирус диареи). Помимо жидкого стула, у заболевших животных отмечаются эрозии и язвы на языке, губах, и во рту.

4. Протозойные (вызванные грибками и паразитами).

Сопутствующие симптомы

- При диарее корова теряет аппетит, иногда и вовсе отказывается от приема пищи. Данный симптом не относится к специфическим, но зачастую предшествует появлению какого-либо заболевания.

- У животного сохнут слизистые оболочки полости рта и носа.

- Общее обезвоживание организма является самым серьезным симптомом. Именно он является самой основной причиной гибели молодняка коров.

- Начальные стадии воспаления в кишечнике могут проявляться гипертермией тела, но из-за развивающегося обезвоживания она начинает снижаться.

Лечение

Для нормализации стула у крупного рогатого скота рекомендуется использовать средства для пероральной регидратации, сорбенты, препараты замедления перистальтики, пробиотики и ферменты.

В первую очередь необходимо предотвратить обезвоживание организма животного с помощью средств пероральной регидратации. Данные препараты для лечения диареи у коров выпускаются в форме порошков, которые растворяются в воде, или производятся во флаконах в жидком виде. Данные средства обладают быстрым действием и не обладают противопоказаниями и побочными эффектами.

Затем необходимо дать сорбенты, чтобы предотвратить интоксикацию организма животного.

Ферментные препараты назначаются больной корове, у которой понос был вызван нарушением функций пищеварительных ферментов. Очень часто используются в составе комплексной терапии.

Пробиотики применяются для восстановления нормальной микрофлоры кишечника. Применение антибиотиков необходимо при патогенной микрофлоре ЖКТ животного.

Профилактика

- Любое заболевание проще профилактировать, чем его лечить и устранять ущерб, нанесенный организму животного.

- Профилактические мероприятия должны состоять из

- Правильного питания животного;

- Применения качественных кормов;

- Плановой дезинфекция помещений, в которых содержатся животные, чистки кормушек и поилок, чистой и сухой подстилки;

- Не смешивать животных разного возраста;

- Немедленного изолирования животных с подозрением на понос;

- Тщательно дезинфицировать помещения, в которых содержатся больные животные;

- Вакцинация и иммунопрофилактика поголовья.

Поделиться: