Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Долгожданная встреча в донских полях

Долгожданная встреча в донских полях

31 августа 2020
Долгожданная встреча в донских полях

В третий раз в Зерноградском районе Ростовской области прошла выставка «День Донского поля». Напомним, это масштабная экспозиция сельхозтехники, технологических достижений сельскохозяйственной отрасли и отечественной селекции. Редакция журнала побывала на этом долгожданном мероприятии, поговорила с экспонентами о точках роста бизнеса в условиях мирового карантина и увидела работу беспилотного комбайна TORUM 785 с губернатором Ростовской области на борту.

Выставка-демонстрация проходила в Зерноградском районе Ростовской области, на базе экспериментального поля федерального научного учреждения «АНЦ «Донской», с 19 по 21 августа. По уже сложившейся традиции выставка проводится при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. В 2020 году «День Донского поля» стал особенно ожидаемым мероприятием лета. За время карантина все успели соскучится по живому общению и теплым встречам. Тем более было, что обсудить, поэтому площадка все три дня была центром сельскохозяйственной жизни юга России.

«Проведение подобных мероприятий очень полезно для компаний. Региональные выставки нам дают возможность встретиться с клиентами, найти новых. Период пандемии пришелся на период посевных работ, мы помогали фермерам реализовать их посевные планы и успешно справились с этим. Самые главные мероприятия – это посев и уборка. На них пандемия не сказалась. А выставки нужны компаниям, которые работают с фермерами. И подобные мероприятия – это праздники для них после завершения уборки: они приходят, гуляют, отдыхают, общаются с теми людьми, которые работают для них и на них», – рассказала свои впечатления от «Дня Донского поля» Ольга Мирошникова, маркетолог ГК «АМР».

На этот раз экспоненты показали более 200 единиц современной сельскохозяйственной техники. На внушительной территории были представлены самоходные и прицепные опрыскиватели, посевные комплексы и сеялки, самоходная техника для уборки и заготовки кормовых культур, тракторы, комбайны и почвообрабатывающая техника. Уникальная особенность «Дня донского поля» – это динамическая экспозиция, а именно – 50 демонстрационных показов представленной техники. В числе участников были компании «Ростсельмаш», «Альтаир», «БеларусЮгСервис», «ГСМ Палессе». Весомую долю в экспозиции заняли достижения агрохимии – инновационные минеральные и органические удобрения, средства химической защиты растений и многое другое, в том числе от ведущих производителей – «Щелково Агрохим», «Фосагро» и др.

При подготовке к проведению «Дня Донского поля 2020» специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области совместно с научными работниками ФГБНУ «АНЦ Донской» посеяли опытно-демонстративные участки 112 селекционных образцов, в том числе 75 озимых и 37 яровых культур. Также можно было увидеть опытные участки с применением различных систем защиты растений.

В первый день работы выставку «Дня Донского поля» посетил губернатор Ростовской области Василий Голубев и испытал в работе беспилотный комбайн компании Ростсельмаш – TORUM 785.

Кроме того, губернатор провел региональное совещание, посвященное плодородию почв, и дал старт посевной кампании – в Ростовской области начинается сев озимых. Участниками мероприятия, которое прошло в режиме видеоконференции, стали более тысячи ведущих сельхозтоваропроизводителей, экспертов областного министерства сельского хозяйства, ученых, агрономов и представителей муниципалитетов региона. Открывая совещание, донской губернатор рассказал о завершении уборки ранних зерновых. По итогам уборочной кампании, донскими сельхозпроизводителями было собрано почти 12 млн тонн ранних зерновых. Глава региона сделал акцент на необходимости сохранения плодородия и повышении качества почв.

«Необходимо удерживать равновесие между производственными и природоохранными задачами. Для сохранения и восстановления плодородия почв нужно разработать комплекс научно-обоснованных мероприятий, учитывающих природно-климатические и экономические особенности донского региона», – прокомментировал инициативу губернатор.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: