Выберите ваш город
Или укажите в поле

Фазы развития озимой ржи

28 августа 2020
Фазы развития озимой ржи

Как у всех злаковых культур у озимой ржи отмечаются фазы прорастания семени, всходов, кущения, выхода в трубку, колошения, цветения и созревания. Для полноценного развития озимой ржи необходимы оптимальные условия возделывания в каждой фазе развития и в течение всего вегетационного периода.

Прорастание семян

Прорастает ржаное зерно при широкой амплитуде температуры от +1℃…+30°С тепла, но наиболее быстро набухает и прорастает зерно ржи при температуре +20…+25°С. Кроме тепла для прорастания зерна необходимы почвенная влага и кислород. Количество воды, необходимое для набухания и прорастания, составляет 50-70% его массы. Недостаток кислорода растение испытывает при плохой обработке почвы, глубокой заделке семян и в переувлажненной почве. Первым при прорастании зерна появляется зародышевый корешок и лишь спустя 1-2 дня придаточные корни. Всходы ржи появляются на поверхность почвы на 5-9 день после посева. В период всходов развивается главный побег из конуса нарастания, идет дифференциация зачаточного колоса и закладываются почки боковых побегов. Появление своевременных и дружных всходов обеспечивается подкормкой минеральными элементами, так как слабая корневая система не может еще поглощать их из почвы. Недостаточность кислорода, тепла и воды задерживает появление всходов озимой ржи до 12-28 дней.

Кущение

Кущение обычно начинается после образования третьего листа и проходит осенью при среднесуточной температуре воздуха +8…+10°С и заканчивается при +3...+4°С. Для хорошего и полного кущения растений сумма эффективных температур (среднесуточных выше 5°С) в осенний период должна быть не менее 300 °С, поэтому сев озимых культур в каждой зоны заканчивают в установленные календарные сроки. В период вегетации нужна достаточная обеспеченность растений влагой. При ее дефиците осенью всходы становятся изреженными, а рожь уходит в зиму слабо раскустившейся. Осенний избыток влаги отрицательно сказывается на перезимовке ржи. В основном озимая рожь кустится осенью, а весеннее кущение обычно дает малопродуктивные побеги. В фазу кущения формируется узел кущения, образуются побеги и узловые корни, закладываются стебель и колос, формируются листья. Число побегов ржи зависит от особенности сорта, обеспеченности почвы минеральными элементами, глубины заделки семян, нормы высева, сроков посева и климатических условий.

Выход в трубку

Весной наступает фаза выхода в трубку, когда длина первого междоузлия достигает 5-6 см и нижний стеблевой узел выходит на поверхность почвы. В этот период заканчивается образование основной массы листьев, происходит быстрый рост стебля и дифференцированного колоса. Формированию крупного продуктивного колоса способствуют невысокие положительные температуры, достаточная влажность, высокое плодородие почвы. Недостаток азотного питания, влаги и высокая температура воздуха приводят к уменьшению длины колоса, избыток азота увеличивает длину колоса и затягивает его формирование, иногда ведет к образованию ветвящихся колосьев. Достаточная обеспеченность фосфорным питанием ускоряет формирование колоса, благоприятно сказывается на развитии пыльников, завязей и на озерненности колоса.

Колошение и цветение

Началом фазы колошения считают тот момент, когда колос наполовину выходит из влагалища листа, а концом фазы появление всего колоса. Ее продолжительность составляет 10-12 дней. При недостатке влаги и тепла продолжительность фазы колошения сокращается, что приводит к уменьшению количества зерен в колосе, появлению недоразвитого и щуплого зерна. Поэтому очень важно своевременно бороновать посевы для закрытия и сохранения влаги. Цветение каждого колоса начинается в серединной его части, постепенно распространяясь вверх и вниз. В основном полнота опыления зависит от температуры и влажности воздуха. В холодную погоду этот период затягивается до 20 дней. При благоприятной температуре воздуха +14…+22℃ все поле отцветает за 8-10 дней. Рожь очень чувствительна к высоким температурам воздуха в период цветения, так как при этом резко снижается завязываемость зерна, оптимальная влажность воздуха при цветении озимой ржи должна находиться в пределах 55-70 %. В оплодотворении и формировании зерновки различают молочную, восковую и полную фазы. Молочная спелость наступает через 8-16 дней после цветения и длится 8-13 дней. Стебли и листья на растении начинают желтеть, нижние листья отмирают. Стеблевые узлы, верхняя часть стебля и верхний лист остаются зелеными. Происходит активный отток пластических веществ из листьев и стебля в зерновку. В фазе восковой спелости зерно начинает затвердевать, мнется как воск. В этот период растения в основном желтые, зелеными остаются верхние стеблевые узлы. Прекращается приток ассимилянтов в зерновку. Содержание воды в ней снижается до 25-30%. В фазу полной спелости растение приобретает желтую окраску и наступает период физиологического покоя зерна. У озимой ржи продолжительность периода покоя значительно короче, чем у других зерновых культур, что создает риск прорастания зерна в колосе при запоздалой уборке или его созревании при сырой погоде. Благодаря мощной корневой системе, озимая рожь предъявляет меньшие требования к почве, чем другие зерновые. Она хорошо растет в Нечерноземной зоне на дерново-подзолистых почвах, предпочитает легкие и мощные черноземы.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: