Выберите ваш город
Или укажите в поле

ГМО без регистрации и СМС

26 января 2024
ГМО без регистрации и СМС

Почти 20 лет ученые из стран заморских капиталистических изобрели сорт пшеницы с добавлением гена скорпиона. В России новинка популярности не обрела. Как и большинство генно-модифицированных продуктов. Причиной стал деликатный совет от государства «не есть гадость», совмещенный с запретом на ввоз и производство подобной продукции. Но, может быть, если бы отечественные генетики изобрели и доказали безвредность свеклы с добавлением гена валерианы, в домах миллионов россиян каждый борщ становился бы залогом семейной гармонии и теплых отношений мужей, жен, их детей и родителей.

ГМО-посевы уничтожить!

Не нужно ждать пока посевы вытопчет сказочная Сивка-Бурка, с этим вполне может справиться и Россельхознадзор - ведомство вполне реальное. Как и законодательная мера, которая начала действовать с 1 сентября минувшего года. Приказ Минсельхоза России от 06.04.2023 № 346, который регулирует уничтожение посевов (посадок) или семян сельскохозяйственных растений, содержащих генно-инженерно-модифицированные организмы (ГМО). Информация об этом поступила от Россельхознадзора по Курской и Орловской областям.

Порядок устанавливает правила уничтожения таких посевов или семян, которые предназначены для производства семян и воспроизводства сельскохозяйственных растений. Это касается посевов или семян, в которых обнаружены ГМО в результате анализа, проведенного аккредитованными органами инспекции. Заключение об обнаружении (или отсутствии) ГМО должно быть сформировано в соответствии с формой, утвержденной Минсельхозом России 13 февраля 2023 года под № 83.

Порядок распространяется на посевы или семена, принадлежащие собственнику (владельцу, производителю), в которых выявлены ГМО, за исключением тех, что используются для проведения экспертиз и научных исследований. Уничтожение посевов или семян с ГМО осуществляется после подтверждения факта присутствия генно-модифицированных организмов в них Россельхознадзором и его территориальным органом. Приказ также регламентирует процедуру уведомления об обнаружении, а также установленные сроки уничтожения. Если собственник посевов или семян с ГМО в установленный срок не приступил к их уничтожению, территориальный орган Россельхознадзора может обратиться в суд с заявлением о принудительном уничтожении. Данный приказ сохраняет свою силу до 1 сентября 2029 года.

Что позволено быку, то не к столу человеку

Еще одна мера в законодательной сфере касаемо ГМО - возможное продление ввоза ГМО-сои без госрегистрации. В России планируется разрешить дальнейшие поставки соевых бобов и соевого шрота, содержащих генно-инженерно-модифицированные организмы (ГМО), без государственной регистрации до 1 января 2026 года. Это предусмотрено проектом постановления Правительства, разработанным Минсельхозом и опубликованным на федеральном портале проектов нормативных правовых актов 8 ноября 2023 года.

На данный момент ввоз ГМО-кормов осуществляется в соответствии с постановлением Правительства, срок которого завершается 1 января 2024 года. По мнению разработчиков проекта, отсутствие возможности ввоза вышеуказанных продуктов у неограниченного круга лиц с 1 января 2024 года может привести к дефициту высокобелковых кормов на российском рынке и, следовательно, к росту цен на продукцию животноводческой отрасли.

Инициатива предлагает разрешить ввоз соевых бобов и соевого шрота с ГМО для производства кормов без госрегистрации до 1 января 2026 года, при условии, что Россельхознадзор подтвердит их безопасность. То же самое касается генно-модифицированных организмов, используемых при производстве этих продуктов и присутствующих в них в готовом виде.

В пояснительной записке к проекту указывается, что современные породы сельскохозяйственных животных становятся все более требовательными к питательности рациона, что влияет на стоимость корма. Проект также утверждает, что дефицит сельскохозяйственной продукции становится актуальным из-за увеличения численности животных в хозяйствах.

Ожидается, что принятие данного постановления создаст конкурентные условия для ввоза кормовой базы на российском рынке и способствует стабилизации себестоимости продукции животноводства, улучшив общую экономическую ситуацию в этой отрасли. Это не первый случай, когда рассматривается вопрос о продлении данной меры. Ранее подобное решение уже принималось сроком до 1 января 2022 года и 1 января 2023 года.

ГМО перед НГ

Помимо прочего, в декабре 2023 года произведены изменения в Правила государственной регистрации генетически модифицированных организмов (ГМО), предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, произведенной с использованием таких организмов.

В частности, уточнено, что государственная регистрация генно-инженерно модифицированной продукции, предназначенной в качестве ветеринарных лекарств или добавок к кормам, полученных с применением ГМО или содержащих такие организмы, проводится в соответствии с законами, регулирующими оборот лекарств и ветеринарных препаратов.

Также внесены изменения в процедуру государственной регистрации модифицированных организмов.

Решение Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2023 года № 2113 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 января 2023 г. № 35» подробно описывает внесенные изменения.

Зарубежные генные модификации

Китай планирует разработать рынок генетически модифицированных (ГМ) культур, оцененный в 1 миллиард долларов США. Прогнозы предполагают, что ГМ-сорта сои и кукурузы заменят традиционные на большинстве посевных площадей страны в течение менее чем десяти лет.

Статья Мэнди Цзо, опубликованная на портале South China Morning Post, сообщает, что агроаналитики ожидают активного расширения участия Китая на рынке ГМ-культур. Это происходит после одобрения нескольких сортов генетически модифицированной кукурузы и соевых бобов, и на фоне десятилетий исследований и обсуждений в стране с населением 1,4 миллиарда человек. Согласно отраслевым обзорам, ГМ-кукуруза и соевые бобы создадут новый рынок, оцененный в 7 миллиардов юаней (почти 1 миллиард долларов США) через восемь лет. Крупнейшие китайские селекционеры теперь имеют свободу для выращивания десятков сортов растений, и китайские власти активно продвигают ГМ-технологии с целью обеспечить продовольственную самообеспеченность и уменьшить зависимость от зарубежных рынков.

Октябрьское одобрение 37 сортов ГМ-кукурузы и 14 сортов ГМ-сои стало значимым событием, расширив список ГМ-культур, который ранее включал лишь папайю и хлопчатник. Ожидается, что ГМ-соевые бобы, учитывая, что Китай является крупнейшим в мире потребителем сои, около 60% мирового импорта которой приходится на эту страну, станут основным фактором в решении вопросов продовольственной безопасности.

Массовые посадки китайской ГМ-сои еще «за горами», но развитие этого направления соответствует глобальным тенденциям, и поддержка ГМ-продуктов в Китае стала более явной. В настоящее время урожайность кукурузы и сои в стране составляет всего лишь 60% от урожайности американских аграриев, и ожидается, что производство зерна в Китае в 2023 году превысит установленную цель в 650 миллионов тонн в девятый год подряд.

Выхлопы на минимум

С 1960 года производство продуктов питания в мире увеличилось на 390%, при этом землепользование лишь на 10%. Этот рост в значительной степени связан с внедрением в сельское хозяйство генетически модифицированных (ГМ) культур, утверждает доктор Стюарт Смит, профессор экономики сельского хозяйства и ресурсов, возглавляющий кафедру агропродовольственных инноваций и устойчивости в Университете Саскачевана (Канада). Его научное исследование опубликовано на сайте SAIFood.

В статье подчеркивается, что во многих регионах, где производятся ГМ-культуры, доля внедрения ГМО-сортов канолы, кукурузы, хлопка и сои составляет более 90%. Фермеры предприняли шаг выращивания этих культур в условиях изменяющегося климата. Одна из оценок воздействия ГМ-культур на землепользование указывает, что без них для производства сегодняшнего объема продовольствия потребовалось бы дополнительно 13 миллионов гектаров земли по всему миру.

Эффективный контроль над сорняками, достигаемый через выращивание ГМ-культур, способствует бесперебойному сельскому хозяйству без многократной обработки почвы, что приносит значительные преимущества. Накопление углерода в почве возросло с 0,3 млн тонн до 6,4 млн тонн ежегодно. Уменьшение обработки почвы также снижает экологическое воздействие сельского хозяйства и улучшает качество почвы. Следовательно, применение новых технологий способствует снижению выбросов парниковых газов.

Тема использования ГМ-культур и накопления углерода в почве является предметом ожесточенных дискуссий среди ученых, политиков и общественных активистов в мировом масштабе.

Генные модификации в Пакистане

Лоббисты, представляющие интересы крупных бизнесменов в Пакистане, продолжают оказывать давление на правительство с целью получения официального разрешения на использование генетически модифицированных продуктов в производстве растительного масла и кормов для животных. Об этом 25 декабря сообщило агентство The Express Tribune, ссылаясь на свои источники.

Несмотря на то что усилия лоббистов пока не приносят значительных результатов, попытки разрешения производства ГМО продолжаются на различных уровнях.

Член Пакистанского движения работников сельского хозяйства (PKMT) из Харипура, Асиф Хан, рассказал изданию, что ранее фермеры в Пакистане пробовали добавлять генетически модифицированный хлопковый жмых и гибриды в корм для скота. Однако эта практика была прекращена, так как животные, потреблявшие такой корм, стали сталкиваться с легочными заболеваниями.

«Многие мелкие фермеры в провинциях Пенджаб и Хайбер-Пахтунхва считают, что добавление генетически модифицированного хлопкового жмыха вызывает заболевания у крупного рогатого скота. Теперь они предпочитают добавлять пшеницу вместо хлопкового жмыха», — рассказал фермер.

Он отметил, что в семена хлопка был добавлен «яд» для борьбы с вредителями. Этот яд также оказывает воздействие на полезных насекомых, включая пчел и бабочек.

В 2015 году многие страны отказались от использования ГМО-семян из-за их потенциального вреда окружающей среде и здоровью человека. В России проводились исследования, демонстрирующие негативное влияние ГМО-продуктов на жизненные показатели и репродуктивную функцию животных.

США и Мексика

США продолжают оказывать давление на Мексику в связи с вопросом о генетически модифицированной (ГМ) кукурузе. Северный сосед Мексики должен предоставить научные аргументы в пользу запрета на ГМ-кукурузу. Эту информацию передает сетевое издание FarmProgress, ссылаясь на заявление переговорщиков от США, сделанное 11 декабря.

В ходе неформальных переговоров на климатическом саммите COP28 представители министерств сельского хозяйства США и Мексики обсудили мексиканский запрет на импорт ГМ-кукурузы.

Глава министерства сельского хозяйства США Том Вилсак подчеркнул, что решение спора может быть принято в пользу США после окончания срока полномочий президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, который завершит свой срок 30 сентября 2024 года. Именно Лопес Обрадор инициировал запрет на ГМ-кукурузу. Президентские выборы в Мексике назначены на 2 июня.

Том Вилсак выразил надежду, что новая администрация Мексики после выборов прислушается к научным аргументам и учтет важность отношений с США, особенно в области поставок желтой кукурузы, несмотря на ее небольшую долю в торговле. Аргументы в пользу США основаны на соглашении USMCA и проведенных в США научных исследованиях, доказывающих безопасность ГМ-кукурузы.

Мексика планировала ввести запрет на импорт генетически модифицированной кукурузы, при этом основным поставщиком такой кукурузы в страну сомбреро и кесадильи являются США. В ответ на угрозы судебных разбирательств со стороны США, мексиканские власти ослабили ограничения, разрешив импорт ГМ-кукурузы для животных до 2025 года. Однако важно отметить, что для продовольственных целей в Мексике по-прежнему запрещено использование генетически модифицированной кукурузы.

Болгария бережет традиции

Если в Болгарии начнут выращивать генетически модифицированные организмы (ГМО), это приведет к уничтожению традиционного органического сельского хозяйства, в результате чего болгарские фермеры серьезно пострадают. Предупреждение об этом было дано Светлой Николовой из ассоциации «За природу, чтобы осталась в Болгарии», как сообщает bourgas.ru.

Светла Николова выразила беспокойство по поводу того, что впервые с 2015 года правительство, без публичного обсуждения, планирует поддержать новые и неясные регулирования в области ГМО. Она сослалась на опрос, в котором 90% населения Болгарии заявили о своем негодовании в отношении ГМО.

Разница между регулированием и директивой заключается в том, что директива предоставляет независимость каждой стране-члену для защиты своего населения и бизнеса в сфере экспорта продуктов. Согласно Николовой, новые геномные методы, предлагаемые вместо регулирования, не приведут к сокращению использования пестицидов в сельском хозяйстве.

Болгарские фермеры, экспортирующие свою продукцию в различные страны, пострадают от введения ГМО, так как многие страны не захотят приобретать такие продукты. Одновременно с этим сельское хозяйство, будь то органическое или традиционное, станет невозможным, так как не будет возможности контролировать и предотвращать загрязнение.

Светла Николова отметила, что лобби, контролирующее процесс от производства семян до включения сельскохозяйственных культур в пищу, предложило новый термин - «новые геномные методы». Она также подчеркнула, что эти методы не гарантируют снижение использования пестицидов, так как они полагаются на иммунитет растений.

Представители органического сельского хозяйства и окружающей среды в Болгарии опасаются, что принятие подобных регулирований существенно повлияет на болгарское органическое производство, которое играет важную роль в стратегии «От фермы до вилки» и «Зеленого курса» Европы.

Корм в сюрпризом

В экструдированных кормах для осетровых рыб, поступивших в Россию из Киргизии, обнаружено присутствие генетически модифицированных организмов (ГМО) на уровне примерно 5%, что превышает установленное нормативное значение в 0,5%. Это выявление было сделано учеными из оренбургского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Согласно законодательству, корма с содержанием ГМО более 0,5% обязаны быть маркированы соответствующей информацией и пройти государственную регистрацию как продукция, содержащая ГМО.

Производитель из Киргизии не соблюдал установленные правила, и специалисты лаборатории передали результаты исследования в ветеринарный надзор Оренбургской области. В соответствии с законом, вся партия корма подлежит изъятию из продажи и использования.

В течение 2023 года в испытательную лабораторию поступило более 5,5 тыс. проб зерна, кормов, продуктов и семян для анализа на содержание ГМО. Обнаружены были ГМО лишь в двух образцах кормов и в пяти пробах семян кукурузы.

Специалисты лаборатории напоминают, что генетически модифицированные организмы обладают измененной ДНК, и чаще всего генная инженерия используется для улучшения определенных характеристик растений.

ГМО образовались сами

Иногда в медиаполе встречается информация о том, что ГМО бывают «естественного происхождения», однако наука эту версию опровергает. Существуют естественные механизмы, которые могут вносить изменения в генетический материал растений. Например, агробактерии, вирусы и другие микроорганизмы могут вызывать генетические изменения в растениях в результате естественных процессов. Однако эти изменения не следует путать с теми, которые происходят в ходе создания ГМО с использованием методов генной инженерии.

В природе агробактерии часто используются для горизонтального передачи генетической информации между организмами. Они могут внедрять свой генетический материал в растительные клетки, что может привести к формированию галль - опухолей на растениях. Эти изменения, однако, чаще всего не связаны с желаемыми свойствами, которые цельно представляют собой ГМО, и такие изменения нельзя контролировать или направлять.

Таким образом, несмотря на наличие естественных механизмов изменения генетического материала в растениях, генетически модифицированные организмы, как правило, создаются в лабораторных условиях с использованием технологий генной инженерии для достижения конкретных целей.

Поделиться: