Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Исключительное право селекционера

Исключительное право селекционера

10 августа 2020
Исключительное право селекционера

Права на селекционные достижения подлежат обязательной регистрации. Причем если подавляющее большинство объектов интеллектуальной собственности регистрируются в Роспатенте, в случае с закреплением авторского права на новые сорта регистрирующий орган будет другим — это Министерство сельского хозяйства РФ. Конкретно этим занимается ФГБУ «Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений» (Госсорткомиссия).

Право на селекционное достижение предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации (глава 73, часть четвертая), а также Федеральным законом «О семеноводстве» и должно быть удостоверено патентом.

Основным документом, дающим исключительное право (а также авторство), является патент. Селекционное достижение – это единственный из нетрадиционных объектов, в отношении которого регистрирующий орган выдает именно патент. Таким образом, селекционное достижение является важнейшим объектом интеллектуальной собственности, играющим существенную роль в развитии сельского хозяйства России.
Государственную регистрацию селекционных достижений осуществляет Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Прием и экспертизу заявок на выдачу патента на селекционные достижения и на допуск сорта к использованию проводит ФГБУ «Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений» (Госсорткомиссия). Документы для подачи заявки на селекционное достижение можно найти на сайте Госсорткомиссии, а также на портале государственных услуг Российской Федерации.

На прошедшем форуме «Сады России и СНГ: инвестиции, технологии и инновации» начальник отдела плодово-ягодных культур, винограда и цветочно-декоративных растений Госсорткомиссии Александр Зарубин рассказал о моментах, на которые стоит обратить внимание при заполнении заявки на выдачу патента на новый сорт.

«10% заявок прошлого года было отклонено по причине неправильно оформленных документов. Какие частые ошибки делаются при оформлении? Иногда наши заявители используют старые формы, которые применялись до 2017 года. В 2017 году были введены в бланках от заявителя две графы – в них вписывается ИНН и электронная почта», – начал свой доклад Александр Зарубин.

Заявление на выдачу патента

Заявка в себя включает заявление на выдачу патента на новый сорт (форма №301), анкету сорта, описание сорта и фотографии сорта.

Одна из распространенных ошибок при заполнении заявки заключается в том, что она печатается на двух отдельных листах. Бланк должен быть заполнен на одном листе с двух сторон. Желательно все документы подавать в таком виде.

Очень часто иностранные заявители переводят заявки на русский язык, а должны подавать на своем языке. Название иностранного селекционного достижения тоже записывается на языке заявителя латиницей. В некоторых иностранных государствах при регистрации не вписываются авторы. Автором всегда является физическое лицо.
Иногда подаются заявки, в которых не вписан директор заявителя. Подпись на документах стоит, а кто подписант этих бумаг – неизвестно. Этот момент тоже необходимо учитывать.

Часто трудности возникают с заполнением пунктов 6 и 7. Пункт 6 говорит о ранее поданных заявках – в какой стране она подавалась, под каким номером и в какой стадии рассмотрения она находится. Эти данные используются для сверки информации о ранее поданных заявках.

«Повторюсь, в этом пункте заявитель пишет, в какой стране он подавался. При подаче заявки на патент необходимо указывать дату первой продажи. Это очень важно, потому что сорт должен обладать охраноспособностью на территории Российской Федерации. Если это травянистое растение, период между первой продажей и выдачей патента должен быть не более четырех лет, по древесным – не более шести», – рассказывает Александр Зарубин.

Анкета сорта

Второй документ, который подается, – это анкета сорта. В анкете указывается его происхождение – как он был получен. О происхождении сорта говорится в нескольких пунктах: а именно, гибридизация, которая была проведена. Одновременно сорт не может быть получен всеми четырьмя способами, т.е. из четырех пунктов заявитель должен выбрать один способ получения сорта. Именно он отмечается и расшифровывается.

В 5 пункте анкеты описывается краткая характеристика сорта. Здесь эксперт отмечает некорректное заполнение документа. Признак сорта не может иметь две разные степени выраженности. Кроме того, в этом пункте есть признаки, которые указываются таким образом – 3, 5, 7 и которые обозначает срок созревания. 3 – ранний срок созревания, 5 – средний срок созревания и 7 – поздний срок созревания. Между ними пропущены 4 и 6. Они могут отражать среднеранний и среднепоздний сорта созревания. В этом случае можно самостоятельно вписывать пропущенный признак.

В 6 пункте часто путают похожие сорта и отличия от похожих сортов и описывают такие признаки, как устойчивость к болезням, урожайность. Это признаки, не являющиеся морфологическими. На деле этот пункт необходим для того, чтобы при определении нового сорта можно было сравнить с похожим и определить его уникальные отличия.

Описание сорта

Следующий большой бланк в заявке – описание сорта. Он составляется только в Российской Федерации и построен в вопросно-ответной форме. Там же содержатся требования к фотографиям. Очень часто поступают фотографии некачественные, не соответствующие требованиям и не в том количестве, которое необходимо. Часто заявители предоставляют фотографии открыточного образца – плоды без линейки, отдельно стоящее дерево в поле. По таким фото трудно определить сорт.

При подаче заявки необходимы анкета в трех экземплярах и три комплекта фотографий.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: