Выберите ваш город
Или укажите в поле

Известкование кислых почв

25 июня 2020
Известкование кислых почв

В 2020 году продолжаются работы по известкованию кислых почв. В прошлом году в целом по стране произвестковано свыше 303,5 тыс. га пашни и наиболее качественно это сделали в Татарстане, Белгородской, Костромской, Владимирской, Новгородской, Калининградской, Псковской областях и Пермском крае. В некоторых регионах к работам по известкованию еще не приступали. В рамках госпрограммы развития АПК в 2020 году предполагается компенсация до 90% затрат сельхозтоваропроизводителей на проведение мероприятий по известкованию кислых почв. На эти цели из федерального бюджета будет освоено 302,2 млн рублей. В статье подробно разберем степени кислотности почвы и их влияние на выращивание культурных растений.

Степени кислотности почвы

Кислотность почв определяют при агрохимическом обследовании на всех типах сельхозугодий каждые 5-7 лет, в зависимости от объемов используемых химических средств. Лабораторно в отобранных почвенных образцах определяют гумус или содержание органического вещества, кислотность почвы, содержание подвижных форм фосфора и калия, азота, содержание микроэлементов и тяжелых металлов. Фактор определения кислотности в анализе очень важен, так как уже на среднекислых почвах эффективность минеральных удобрений снижается в два раза, а на сильнокислых почвах большинство сельхозкультур плохо развиваются.
По степени кислотности (рН КС1) почвы делятся на 5 групп. Менее 4,5 считаются сильнокислыми, 4,6-5,0 среднекислыми, 5,1-5,5 слабокислыми, 5,6-6,0 близкими к нейтральным, более 6,1 нейтральными, при более 7,0 начинаются щелочные почвы.

По отношению к кислотности почвы и отзывчивости на известкование культуры относятся к следующим группам. В 1 группу входит сахарная свекла, клевер, люцерна, донник, капуста белокочанная, пшеница, ячмень, горчица, котрые сильно отзываются на известкование, оптимальный рост и развитие при рН 6,2-7,0. Во 2 группе ячмень, пшеница, кукуруза, горох, соя, рапс, подсолнечник, огурец, лук, салат, которые нуждаются в слабокислой, или близкой к нейтральной реакции, хорошо отзываются на известкование при рН 5,6-6,2. Культуры 3 группы рожь, овес, морковь, гречиха, редис, просо, томаты переносят умеренную кислотность, положительно отзываются на известкование при рН 5,2-5,6. Растения 4 группы картофель, лен обеспечивают хорошие урожаи на слабокислых почвах, рН 5,2-5,5. Культуры 5 группы люпин и сераделла менее чувствительны к повышенной кислотности, но хорошо отзываются на известкование при рН 4,8-5,3. На кислых почвах плохо растут и развиваются при хорошей агротехнике и удобрении ячмень, кукуруза, сахарная свекла, пшеница, бобовые, нуждающиеся в нейтральной или слабокислой реакции почвы. В первую очередь известкуют сильнокислые пахотные земли, улучшенные сенокосы и пастбища, а также среднекислые почвы в овощных севооборотах, затем среднекислые почвы в полевых севооборотах с многолетними бобовыми травами. При значении рН 5,6 известкование не требуется, за исключением овощных севооборотов.

Известковые удобрения

В качестве известковых удобрений применяют известняковую муку промышленного производства, известь, содержащую отходы промышленности и местные известковые удобрения. При выборе известкового удобрения учитывают, что используемый продукт должен иметь свидетельство о Государственной регистрации и регистрационный номер в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению в сельском хозяйстве на территории России и соответствовать ГОСТ 14040-93, и маркам А.,В, С. В севообороте известкование проводят под культуры, наиболее чувствительные к кислотности, а целесообразнее это делать в паровом поле. При отсутствии пара, то в полевом севообороте известкуют под покровную культуру для многолетних злаково-бобовых трав, в кормовых и овощных под корнеплоды и капусту. В севооборотах со льном рекомендуют уровень рН 5,3-5,5. Проводить известкование непосредственно под лен не нужно, эффективнее будет под другие культуры за 2-3 года до посева льна. На произвесткованных почвах применяют борные и повышенные дозы калийных удобрений. Известкование проводят весной, летом или осенью по поверхности почвы на паровых полях, распахиваемых многолетних травах и по стерне после уборки ранних культур. При весеннем известковании его делают под покровные для многолетних трав и зерновые культуры. После внесения известковых удобрений их нужно как можно скорее перемешать с почвой, на пахотных угодьях провести фрезерование, дискование или культивацию с последующей перепашкой.

Известкование в севооборотах

По отношению к реакции среды и по отзывчивости на известкование зерновые культуры, в частности, ячмень, яровая и озимая пшеница, кукуруза, и зернобобовые соя, фасоль, горох, кормовые бобы, а также подсолнечник отличаются повышенной чувствительностью. Оптимальными для них являются почвы с рН 6,0-7,0. Менее чувствительными являются рожь, овес, просо, гречиха, которые удовлетворительно растут в широком диапазоне рН, но наиболее благоприятные для их роста почвы с рН 5,5-6,5. Культуры хорошо реагируют на высокие дозы извести и ее положительное действие объясняется не столько снижением кислотности, сколько усилением мобилизации питательных веществ и улучшением питания растений азотом и зольными элементами. В полевых севооборотах с зерновыми культурами и многолетними бобово-злаковыми травами наибольший эффект от известкования получают при внесении полной дозы под покровную культуру. Картофель малочувствителен к кислой реакции и хорошо растет в широком интервале рН, но наиболее благоприятными для картофеля являются слабокислые почвы рН 5,1-5,5. Применение доломитовой муки считается наиболее эффективным при возделывании картофеля. При внесении высоких доз извести и доведения рН до нейтральной, урожай картофеля и его качество часто снижаются, клубни поражаются паршой. Отрицательное влияние повышенных доз извести под картофель объясняется уменьшением усвояемых соединений бора в почве, а также нарушением соотношения катионов в почвенном растворе, избыточной концентрацией ионов кальция, в результате чего затрудняется поступление в растения других катионов, таких как магний и калий. В севооборотах со льном рекомендуют уровень рН 5,3-5,5 и проводить известкование под другие культуры за 2-3 года до посева льна.

В кормовых севооборотах, где возделываются кормовые корнеплоды, клевер и другие культуры, особенно чувствительные к повышенной кислотности, применяют полные дозы известковых удобрений при мелиоративном известковании, а также поддерживающее известкование для получения реакции почвы близкой к нейтральному интервалу. В овощных севооборотах для оптимального роста и развития овощных культур требуется реакция почвы, близкая к нейтральной и нейтральная.

Известкование проводят под культуры, особенно чувствительные к кислотности, в частности, под капусту, столовую свеклу и морковь. Доломитовая мука в овощных севооборотах является лучшей формой известковых удобрений. На кислых почвах лугов и пастбищ не могут нормально расти и развиваться бобовые травы, такие как люцерна, клевер, лядвенец, а также ценные злаковые культуры ежа сборная, овсяница луговая, тимофеевка, лисохвост луговой. Известкование кислых почв улучшает ботанический состав травостоя лугов, в результате чего увеличивается число бобовых растений и уменьшается количество сорняков, повышается урожайность, в растениях увеличивается содержание белка, кальция, витаминов и других полезных питательных веществ для животных. В лугопастбищных севооборотах известь вносят, равномерно распределяя, в почвы полными дозами под покровную для трав культуру. Лучшим способом внесения известковых удобрений является внесение под фрезерную обработку или дискование.

Эффективность поверхностного известкования составляет до 60% от основного, так как глубина мелиорируемого слоя составляет до 5 см. Поверхностное известкование применяют только при проведении поддерживающего известкования. При закладке сада и ягодников известкуют почвы после глубокой вспашки. Полную норму извести устанавливают по кислотности почвы с учетом глубины пахотного слоя 35-40 см. На легких почвах известкование проводят доломитовой мукой.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: