Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Какие перспективы развития биопродуктов в России?

Какие перспективы развития биопродуктов в России?

18 декабря 2023
Какие перспективы развития биопродуктов в России?

В октябре на базе НИУ ВШЭ состоялся круглый стол на тему: «Перспективы рынка биологических средств защиты растений и удобрений в РФ». Модератором встречи выступила Серова Евгения Викторовна, главный советник директора Международного центра инвестиций ФАО ООН, профессор, заведующая кафедрой аграрной экономики НИУ ВШЭ. В круглом столе приняли участие представители научного сообщества и сотрудники крупнейших агротехнических компаний российского рынка. Основная тема встречи – обсуждение развития биопродуктов в аграрном секторе, а также необходимость внедрения передовых практик из смежных наук, для развития этого направления.

Надежда Орлова, заведующая отделом экономики инноваций в АПК Института аграрных исследований НИУ ВШЭ, отметила: «Даже в условиях сохраняющихся санкций российский агрорынок показывает хорошие результаты и постоянный рост экспорта продукции растениеводства, что активно влияет на развитие технологий российского АПК». Главной тенденцией современного сельского хозяйства становятся разработки на стыке аграрного сектора и других технологических направлений, таких как: генетика, IT, искусственный интеллект, робототехника и др. Но одними из наиболее перспективных на сегодняшний день считаются именно биотехнологии, которые способствуют росту урожайности, улучшению выживаемости и устойчивости к болезням, повышению качества выращенных продуктов. «Сейчас биологические средства защиты растений (БСЗР) на общем рынке биотехнологических решений в России занимают всего 10-12%, однако с точки зрения потенциала роста и экспорта это – один из ключевых сегментов», – дополнила Надежда.

О классификации и предназначении биопродуктов в вводном докладе рассказала Ольга Максимова, руководитель направления «Биологические продукты и питание растений» компании «Сингента»: «В нашей компании выделяют три категории биопродуктов, исходя из цели их применения. Первая – биостимуляторы. Ко второй группе мы относим специальное питание – это водорастворимые подкормки, микро- и мезо-элементы. Третья категория – средства биологического контроля: биофунгициды, биоинстектициды и другие продукты, созданные на основе биоматериалов, контролирующие биологические стрессы в виде заболеваний различных культур». По словам Ольги, биологические продукты не могут полностью заменить химические СЗР: необходима интеграция двух методов защиты для достижения более устойчивого результата. Использование интегрированного подхода помогает сохранить до 72% генетического потенциала растения.

«Главная особенность биологических методов защиты в том, что они могут быть эффективными в тех направлениях, где химические безрезультатны, – дополнил Павел Мезенцев, руководитель Московского филиала ПО Сиббиофарм. – Например, в нашей компании есть средство для борьбы с малярией, переносимой комарами. Из-за этого большая часть обработки проходит возле водоемов, где биопрепараты показывают большую эффективность и являются безопасными для окружающей среды. Таким образом, биотехнологии – актуальное средство решения проблемы в определённых, не закрытых традиционным способом, нишах, поиск которых становится главной задачей микробиологов».

Продолжил разговор о передовых разработках Вахтанг Джавахия, руководитель группы биотехнологии физиологически активных веществ ФИЦ Биотехнологии РАН. Спикер подробно рассказал о работе, которая активно ведется научным российским сообществом в направлении биопродуктов и отметил их ключевое направление: «Сегодня мы активно сконцентрированы на разработке биопродуктов, однако мы видим их дальнейшее развитие не в замене химических средств защиты, а в создании симбиоза при их использовании. Так наши биоразработки при использовании с химсредствами дополняют их и позволяют сократить количество используемой химии, что позволяет использовать передовые неорганические средства защиты, но вернуться и к более старым и классическим неорганическим средствам защиты, что значительно сокращает стоимость обработки растений». Сейчас биологические средства РАН успешно прошли все лабораторные испытания и начали применяться в некоторых сельхозугодьях. «Сейчас у нас в планах провести апробацию лабораторных исследований с разными видами растений и почв, в том числе в самых стрессовых условиях, что может нам доказать эффективность не только наших препаратов, но и выбранного подхода», – отметил спикер.

Далее эксперты перешли к активному обсуждению проблем, которые влияют на создание и внедрение биологических средств защиты в России. Одной из них, по мнению председателя совета директоров ПО «Сибиофарм» Александра Кричевского, является острая нехватка кадров. «Чем выше технологии средств защиты, тем серьезнее и требования к агрономам, занимающихся защитой растений. На сегодняшний день в России практически прекращено обучение и выпуск профильных специалистов. Подготовка профильных специалистов с их стажировкой в передовых агрохолдингах страны имеет сверхвысокую важность», – заявил Александр Николаевич.

Более подробно об этом вопросе высказался Станислав Алейник, ректор белгородского ГАУ: «Сейчас ВУЗ сосредоточен на совместной работе с представителями бизнеса для инициирования индивидуальных разработок и на возможностях студентов испытать свои знания на практике. Также в структуре Университета есть отдел измерения научно-практического центра. В этом центре уже на протяжении 30 лет существуют 6 отдельных полевых стационара, в которых представлены все базовые технологии растениеводства, используемые в современной мировой практике, что позволяет нам вести оценку передовых средств защиты растений, в том числе и биологических».

Следующую проблему выделила Татьяна Шульга, менеджер по разработкам и исследованиям, «Уралхим-Инновации». По мнению спикера, внедрение биологических средств защиты напрямую зависит от запросов людей. «В современном мире именно спрос конечных потребителей определяет развитие биопродуктов. Само по себе использование БСЗР для агрокомпаний обходится дороже, поэтому их применение становится популярно именно в тех странах, где у населения есть боле высокий спрос на продукты с соответствующей маркировкой. Поэтому сейчас рынки стран с высоким уровнем жизни становятся наиболее приоритетными для экспорта биопродуктов», – дополнила Татьяна Николаевна.

С мнением Татьяны согласился Алексей Темичев, заместитель директора Центра селекции и первичного семеноводства ООО «ЭкоНива-Семена». Спикер отметил: «Большая часть населения, заинтересованная в потреблении продуктов, защищенных биологическими методами, находится в крупных городах. На внутреннем рынке спрос биотехнологий защиты формируется у агрохолдингов, работающих с крупными сетями мегаполисов, городов миллионников или городских агломераций».

Тезисы Татьяны об экспорте также поддержал директор НВП «БашИнком» Вячеслав Кузнецов. По его словам, сейчас компания ориентирована на экспорт в странах СНГ, потому что именно там наблюдаются уникальные проблемы, требующие разработки индивидуальных штаммов защиты, что создает открытую нишу для производителей средств биологической защиты и активно позволяет развиваться не только на рынках стран-импортеров, но и внутри России.

«Для развития и активного внедрения биопродуктов нужны соответствующие условия, которые помогали бы развиваться данному направлению, – отметил Александр Кержнер, заместитель генерального директора по развитию «Агрофермент». – Для создания этих условий необходима поддержка со стороны государства. В первую очередь, это можно сделать при помощи государственных инструментов формирования спроса. Во-вторых, для развития данного направления защиты необходимо финансовое субсидирование в виде грантов для научно-исследовательских работ».

Вопрос нехватки субсидий для развития также поднимал Алексей Темичев. Он отметил, что на сегодняшний день субсидирование биотехнологий аграрного сектора находится на таком же уровне, как и всего сельского хозяйства, что замедляет развитие данного направления.

В ходе обсуждения спикеры пришли к общему выводу, что несмотря на наличие ряда системных проблем, препятствующих активному развитию биопродуктов, данное направления все равно остается одним из наиболее приоритетных и перспективных для дальнейшего развития АПК. Чтобы добиться больших результатов необходим постоянный обмен передовыми практиками между научным сообществом и представителями бизнеса.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: