Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Капельное орошение или дождевание?

Капельное орошение или дождевание?

31 декабря 2019
Капельное орошение или дождевание?

Выбор системы орошения и её экономическая эффективность зависят от множества факторов: географического расположения хозяйства, ландшафта местности, типа почвы, выращиваемой культуры и объёма производства овощей. А также от региональных погодных условий, удалённости полей от источников воды и качества воды, наличие устойчивого источника воды, биологию культуры, размер и конфигурацию поля, а также транспирационный коэффициент региона, в котором расположено хозяйство. При выборе системы полива обращают внимание на конкретные условия и особенности хозяйства.

Дождевание

Классическим и самым простым методом орошения является дождевание, которое используют в климатических зонах, где потери воды на испарение в зоне дождевого облака не превышают 15 %. Дождевание обеспечивает подачу воды на орошаемую площадь в виде искусственного дождя, создаваемого специальными приспособлениями с различными насадками. Дождевание может отличаться интенсивностью, размером капель, например, для рассады нужны капли небольшого диаметра, для взрослых растений — более крупные, равномерностью распределения воды по площади.
Технология привлекает невысокой стоимостью оборудования и небольшими затратами воды на гектар. Дождевание чаще всего выбирают фермерские хозяйства, где есть естественные или искусственные источники. Выбирая способ орошения учитывать ландшафт местности. При неравномерном ландшафте разной конфигурации установка неподходящей системы может привести к выпадению из оборота полезных площадей. В технологии применяют машины барабанного типа и широкозахватные машины. Машины барабанного типа используют на небольших участках площадью 15–20 га. У широкозахватных машин повышенная мощность и большую площадь покрытия орошаемых земель. Их эксплуатация требует более серьёзного подхода к обслуживанию, которое должно осуществляться высококвалифицированными специалистами.

Капельный вид орошения

Капельный вид орошения доказал свою эффективность в южных регионах России. Преимущества - рациональное использование водных ресурсов, возможность регулировать расход воды и подачу удобрений индивидуально под каждое растение.
Подача воды и удобрений проводится прямо в корневую зону растения в автоматическом режиме, при этом междурядье остаётся сухим, тем самым снижая риск заболевания растений, предотвращая эрозию почвы, облегчая её обработку и сбор урожая, сокращая расход воды в несколько раз. В технологии используют ленты из полиэтилена малого диаметра, оснащённые капельницами, через которые медленно и точечно подается вода и удобрения к каждому растению в соответствии с его потребностями. Эмиттер, интегрированный в капельную ленту, равномерно распределяет воду для полива и благодаря своей конструкции минимизирует образование засоров. Жидкость поступает в регулирующий канал из подающей трубы через множество фильтрующих отверстий.
Система капельного полива по сравнению с традиционным дождеванием позволяет существенно повысить урожайность. Обычно выбирают капельный полив при выращивании салата, перца, огурца и других культур с высокой себестоимостью. В других случая необходим расчет экономической целесообразности, так как под капельное орошение нужно изменить технологию выращивания овощных культур. В частности, перейти на специальные виды удобрений. В долгосрочной перспективе капельный полив более бережный по отношению к растениям и более выгодный, поскольку позволяет повысить качество урожая. Ещё одним преимуществом капельного орошения по сравнению с дождеванием является низкий расход воды, снижение потерь воды на испарение и на снос ветром. Недостатки в эксплуатации систем капельного орошения - высокие требования к качеству воды для полива для того, чтобы предотвратить засорение эмиттеров, избежать риск повреждения капельной трубки в процессе укладки и дальнейшей обработки в течение сезона. Возможно увеличение стоимости владения из-за полной замены большей части капельной трубки в конце каждого сезона.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: