Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Классы препаратов и способы обработки семян

Классы препаратов и способы обработки семян

29 июня 2020
Классы препаратов и способы обработки семян

Использование протравителей успешно в борьбе с возбудителями ранних листовых пятнистостей. В процессе протравливания на семена наносят смеси пестицидов различных групп, фунгицидов и для более точного и экономически эффективного сева инокулянтов. Существуют протравители семян, содержащие в своем составе кроме фунгицидов, инсектицидов также регуляторы роста, микроэлементы, гуминовые кислоты для повышения жизнеспособности семян, защитить их от комплекса возбудителей болезней и вредителей, повысить всхожесть, стимулировать рост проростков, и, в конечном результате, сохранить и увеличить потенциальный урожай культуры. Мировой опыт показывает, что около трети сохраненного урожая зависит от протравливания семян.

Препараты для протравливания по химическому составу

Семена несут в себе генетический потенциал культуры, представляя собой большую ценность для растениеводов и производителей сельскохозяйственной продукции. Кроме этого, они несут в себе большое количество энергии, что делает их очень привлекательными для вредителей и болезней. Через семена передается более 60% различных видов фитопатогенов. Посев зараженными семенами приводит к распространению болезней на вегетирующие растения, тем самым создавая и поддерживая очаги инфекции в полях. Поэтому протравливание семян до высева имеет первостепенное значение.

С каждым годом рынок высокоэффективных средств защиты растений увеличивается по количеству, качеству и ассортименту. В настоящее время сельхозпроизводителям предлагается большой выбор химических и биологических препаратов с высокой биологической эффективностью против головневых болезней, плесневения семян, корневых гнилей различной этиологии, пятнистостей листьев, ржавчины. Современные фунгициды довольно универсальные по своему действию на разные виды возбудителей, особенно 2-3 компонентные препараты, но применяют их все-таки на основании данных фитоэкспертизы семян и мониторинга посевов. Желание решить все одним, пусть даже высокоэффективным методом, не приводит к нужному результату, поэтому нужно опираться на систему мониторинга вредных организмов.
Большинство препаратов для протравливания семян представлены с системным и контактно-системным действием. Препараты контактного действия покрывают семя, создавая на нем защитный слой. Системные препараты проникают внутрь семени и в растение, а также обеззараживают почву вокруг семени. Такие протравители более эффективны, экономически оправданы, хотя стоят дороже. В зависимости от класса химических соединений, к которому принадлежит препарат, он характеризуется воздействием на грибы, другие микроорганизмы и вредителей, спектром фунгицидной активности, типом метаболизма, скоростью распада в растениях и почве, риском возникновения у патогенов устойчивости (резистентности). В таблице приведена классификация препаратов для обработки семян по химическому составу.

Таблица №1

1.jpg

Руководствуясь таблицей можно подобрать препараты нужной вам группы для протравливания семян в вашем хозяйстве.

Препараты бензимидазольной группы подавляют образование ростовых трубочек при прорастании спор или конидий, а также формирование импрессориев и рост мицелия. Фениламиды ингибируют активность РНК – полимеразы, нарушая синтез рибосомальной РНК, препятствуют делению клеток.

Азолы нарушают биосинтез стеринов в организме грибов, синтез эргостерина. Так как стерины отвечают за прочность мембран клеток, азолы не подавляют прорастания спор, но ингибируют удлинение ростовых трубок, дифференциацию клеток и рост мицелия.

Дикарбоксимиды ингибируют синтез триглицеринов. Нарушая структуру клеток гриба во время их интенсивного роста и деления, блокируют прорастание спор и рост мицелия. Фенилпирролы подавляют фосфорилирование глюкозы в процессе клеточного дыхания гриба, нарушают функции клеточных мембран, влияя на рост грибницы, разрушая мицелий. Дитиокарбаматы нарушают биохимические процессы, в которых участвуют ферменты, содержащие сульфгидрильные (SH) группы или атом меди: биосинтез веществ, транспорт энергии. Карбоксамиды ингибируют митохондриальное дыхание, прерывают перенос электронов в цикле Кребса, в результате уменьшения энергии в клетках снижается рост грибов. Производные мочевины, аромохлорпроизводные, подавляют митохондреальное дыхание клеток патогена и спороношение.
Пиретроиды характеризуются контактным и контактно-кишечным действием. Основной мишенью их действия являются чувствительные к изменению напряжения натриевые каналы мембран нервных клеток периферической и центральной нервной системы насекомых. Неоникотиноиды у насекомых блокируют передачу нервного импульса и они погибают от нервного перевозбуждения. Карбаматы оказывают воздействие на нервную систему насекомого, ингибируя фермент ацетилхолинэстеразу, который регулирует передачу нервных импульсов. Мышцы и железы насекомого в находятся в состоянии раздражения, полностью лишая их возможности расслабиться. Насекомые остаются в состоянии постоянного возбуждения, которое они не могут переносить длительное время и погибают.

Критерии качественной обработки семян

При протравливании сравнительно небольшие количества действующих веществ равномерно наносятся на семена. Для достижения нужного действия против болезней и вредителей, этим веществам нужно быть высокоэффективными и иметь оптимальную препаративную форму. Высокое качество обработки семян можно получить только при соблюдении рекомендуемой нормы расхода, препарат, соответственно и д.в., должен равномерно распределяться по всей поверхности каждого отдельного зерна, прилипатель, используемый в протравителе, должен обеспечить сохранение всей дозы нанесенного на зерновку действующего вещества даже после механических воздействий хранения, затаривания в мешки, транспортировки и посева. Самыми важными составляющими обработки семян, влияющими на качество обработки, являются состояние посевного материала, характеристика протравителя и его препаративной формы, показатели машины для обработки семян и квалификация персонала. Качественное протравливание семян характеризуется следующими свойствами: быть чистыми по видам гибридам и сортам культур; полностью отвечать требованиям действующих ГОСТов; иметь высокую энергию прорастания и полевую всхожесть; влажность семян не должна превышать 16%; обязательное отсутствие механических повреждений, микротрещин,семена калибруются по размеру.

Категорически запрещается обработка и перемешивание семян с протравителем в мешках, на брезенте, в кузове машины, в ящике сеялки и подобными способами. Такое нарушение элементарных правил предпосевной обработки семян приводит к плохому качеству обработки, финансовым издержкам и к риску отравления персонала.

Зависимость от качественно проведенного протравливания семян, правильно выбранным протравителем прямая. Обработка семян перед посевом и применении средств защиты растений по вегетации выгодны, так как в структуре затрат расходы на защиту растений составляют около 15%. Кроме вышеперечисленных факторов протравливание повышает зимостойкость озимых культур, увеличивает количество и качество урожая. При протравливании семян устанавливают предельные сроки его проведения перед посевом с учетом возможного снижения всхожести семян. В случаях заблаговременного протравливания семян за 3-6 месяцев и более, предварительно проверяют семена на всхожесть и при необходимости делают перед посевом корректировки. Технологию выбирают, учитывая биологические особенности зерновых, бобовых, подсолнечника, льна, рапса и других культур.

В зависимости от препарата, биологии возбудителя болезней, строения и особенностей семян, а также для совершенствования и улучшения технологических процессов, в практике защиты растений чаще применяют сухое, полусухое, мокрое, протравливание с увлажнением и другие способы. Самой эффективной технологией на сегодня можно назвать протравливание с покрытием пленкообразующими составами. При таком способе обработки на поверхность семян наносят пестициды в пленкообразующих составах, фиксирующих препараты на неограниченно длительное время. Достоинство этого способа в том, что исключается осыпание защитно-стимулирующих веществ с поверхности семян при погрузочно-разгрузочных и транспортных работах, длительном хранении, высеве и неблагоприятной погоде. Такой метод также позволяет избежать смешивания семян, уменьшить выброс вредных веществ в окружающую среду, значительно улучшить условия труда обслуживающего персонала, всхожесть и энергию прорастания семян.

Протравочные машины нового поколения приспособлены к использованию всех видов химикатов. Выгодно отличаются от протравочных машин непрерывного действия инкрустаторы-дражираторы, которые наносят препараты последовательно, слоями, что очень важно при посеве особенно для рапса и кукурузы, поскольку благодаря такому способу химические вещества действуют последовательно при прорастании семени. Дражирование выгодно еще и тем, что защитная оболочка, обволакивающая семена, придает им ровную форму. Драже с семенами часто содержат фунгициды, инсектициды, стимуляторы роста. В основном дражированию подвергаются мелкие или особо ценные семена. Дражированию обычно подвергают семена сахарной свеклы. Дражирование семян трав и овощей увеличивает их массу в несколько раз, что обеспечивает возможность высева их сеялками точного высева, а также удерживает семена от сдувания ветром при посеве.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: