Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Кого посчитают: как в России начался эксперимент по маркировке препаратов и кормов для животных

Кого посчитают: как в России начался эксперимент по маркировке препаратов и кормов для животных

11 января 2024
Кого посчитают: как в России начался эксперимент по маркировке препаратов и кормов для животных

Ветмаркировка на паузе

Необходимо дать проекту время - к таким выводам пришли ветэксперты в стране. Ветеринарное сообщество высказало просьбу отложить эксперимент по маркировке ветеринарных лекарственных препаратов на один год. Это заявление было сделано в ходе заседания комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса, посвященного производству, поставкам и маркировке ветеринарных препаратов.

Ключевыми темами обсуждения стали изменения в Федеральном законе от 2 июля 2021 года, связанные с новыми правилами поставок зарубежных ветеринарных препаратов, а также возможное изменение сроков начала эксперимента по маркировке лекарственных ветеринарных препаратов, запущенного 1 декабря 2023 года.

Председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию АПК, Петр Чекмарев, отметил, что обращения от производителей ветпрепаратов побудили комитет сформировать предложения, которые будут направлены в правительство РФ и соответствующие министерства до конца 2023 года.

Чекмарев подчеркнул, что ветеринарная отрасль столкнулась с проблемами, в том числе на законодательном уровне, и выразил необходимость развития собственного производства ветпрепаратов, вакцин и других необходимых средств для поддержки животноводства.

Импортозамещение ветпрепаратов

Татьяна Колчанова, генеральный директор Союза предприятий зообизнеса, подчеркнула сложности получения российских документов для площадок с зарубежными сертификатами GMP. Она также высказала озабоченность относительно отсутствия введения в гражданский оборот необходимого ассортимента вакцин для профилактики инфекционных болезней животных.

Согласно данным Россельхознадзора на декабрь 2023 года, действующие GMP-сертификаты имеют 29 российских предприятий, и она выразила обеспокоенность тем, что некоторые отечественные производители не могут получить российские документы из-за сложных процедур.

Колчанова также отметила, что введение системы маркировки лекарственных ветеринарных препаратов может повлечь за собой дополнительные финансовые обременения для производителей и увеличение конечной стоимости продукции.

Светлана Щепеткина, руководитель ООО «НКЦ РТСТ», предложила внести в резолюцию несколько важных пунктов, включая создание группы специалистов для анализа возможностей импортозамещения ветеринарных иммунобиологических препаратов. Она также предложила отложить введение Федерального закона №317 на срок, необходимый для реального импортозамещения ветпрепаратов, и пересмотреть сроки эксперимента по маркировке ветеринарных препаратов на год.

На том же совещании было объявлено, что проводится добровольный эксперимент по маркировке товаров, в рамках которого совместно с предпринимателями разрабатываются будущие правила. Этот этап предоставляет возможность для обсуждения всех аспектов процесса.

Союз за маркировку

Заместитель директора Департамента системы цифровой маркировки товаров Минпромторга, Олег Тухватуллин, подчеркнул, что маркировка представляет собой уникальное средство идентификации, позволяющее проследить путь продукции по цепи поставок. Это необходимо для выявления нарушений и ответственности за них. В контексте Евразийского экономического союза, государство, решившее внедрить маркировку, уведомляет других участников ЕС, предоставляя им возможность присоединиться к проекту.

Об эксперименте

Постановлением премьер-министра РФ Михаила Мишустина был запущен добровольный эксперимент по маркировке продуктов питания для животных и ветпрепаратов, а также растительных масел простирающийся до 31 августа 2024 года. Этот шаг затрагивает импортеров и производителей товаров, включая рационы для собак, кошек, птиц, грызунов, а также компании, занимающиеся оптовой и розничной торговлей. Производители иммунологических продуктов, вакцин и лекарств, состоящих из двух и более компонентов, смогут участвовать в маркировке в сфере ветеринарных лекарств. Участие в эксперименте является добровольным.

Правительство считает, что проведение экспериментов позволит разработать единую модель и порядок маркировки, а также отточить технологии нанесения средств идентификации на продукцию. Продукция, участвующая в эксперименте, будет отслеживаться с использованием средств маркировки системы «Честный знак».

Участие в эксперименте добровольно и бесплатно для производителей, которым предоставляются бесплатные коды маркировки и оборудование. Эксперимент ориентирован на изучение технических аспектов, целесообразности и издержек перед решением о внедрении обязательной маркировки.

Напомним, что по данным НИУ ВШЭ, объем нелегального оборота ветеринарных препаратов в России в 2022 году составил 25%, а в 2021 году этот показатель был на уровне 23%. Национальная система маркировки «Честный знак» была внедрена в России с 2018 года для борьбы с нелегальным оборотом различных товаров и уже обязательна для лекарств, сигарет, минеральной воды, молочной продукции и других категорий товаров. Системы «Меркурий» и «Честный знак» дополняют друг друга, не дублируясь. В той же молочной отрасли, благодаря маркировке доля фальсификации сократилась на 10 раз. Внедрение обязательной маркировки потребует времени для тестирования и интеграции в производственный процесс, и переходный период ускорит запуск системы в будущем.

А зачем ветпрепараты?

Маркировка способствует не только обеспечению качественных продуктов, но и контролю своевременного выполнения медицинских назначений, вакцинации животных, обеспечивая безопасность страны.

Часть ветпрепаратов уже производится на предприятиях, где внедрена маркировка обычных лекарств. Это облегчит внедрение системы маркировки ветеринарных препаратов, предоставив производителям готовые решения и опыт. Завершая свой комментарий, подчеркнуто, что участие в эксперименте бесплатно, и бизнес несет никаких расходов, также выделяется доступность консультаций по выбору оборудования для маркировки.

Маркировка на планете Земля

Введение системы маркировки ветеринарных препаратов и кормов — это мировая тенденция, которая стремится обеспечить безопасность и прозрачность в отношении продукции для животных. Опыт внедрения маркировки ветпрепаратов и ветеринарных кормов в различных странах позволяет определить преимущества и вызовы, связанные с этим процессом.

Европейский опыт:

Обязательная маркировка: Некоторые страны Европейского союза внедрили обязательную маркировку ветеринарных препаратов и кормов. Это позволяет улучшить прослеживаемость продукции на всем ее пути от производителя до потребителя.

Цель прозрачности: Внедрение маркировки направлено на повышение прозрачности в отношении состава, происхождения и безопасности ветеринарных продуктов.

Североамериканский опыт:

Контроль качества и безопасности: В Северной Америке маркировка ветеринарных препаратов и кормов также используется для улучшения контроля за качеством и безопасностью продукции.

Системы прослеживаемости: Ряд стран в этом регионе активно внедряют системы прослеживаемости, которые позволяют отслеживать каждую единицу продукции от момента производства до продажи.

Азиатский опыт:

Борьба с контрафактом: В некоторых азиатских странах маркировка ветеринарных продуктов применяется как инструмент для борьбы с контрафактом и поддельной продукцией.

Поддержка безопасности продукции: Системы маркировки также способствуют обеспечению безопасности продукции, особенно в контексте производства и использования ветеринарных препаратов.

Опыт маркировки ветеринарных продуктов в мире демонстрирует, что такие меры способствуют повышению ответственности производителей, обеспечивают безопасность продукции и способствуют защите интересов потребителей. Внедрение систем маркировки также создает благоприятную среду для развития отечественного и мирового рынка ветеринарных препаратов и кормов.

Поделиться: