Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Кролиководство - 100 лет в России

Кролиководство - 100 лет в России

12 января 2024
Кролиководство - 100 лет в России

В начале осени 2024 года не только школьники осознают состояние упущенной выгоды. Минсельхоз России утвердил новые ветеринарные правила для содержания, разведения и реализации кроликов, вступающие в силу с 1 сентября 2024 года и действующие до 1 сентября 2030 года. Соблюдение этих правил важно для контроля за опасными заболеваниями, такими как вирусная геморрагическая болезнь, пастереллез, миксоматоз и другие.

100 лет в стране

Более века в России занимаются разведением кроликов. У нас в стране разводят около 60 различных пород кроликов, за исключением декоративных. В 2022 году объем производства мяса кролика превысил 10 тысяч тонн. До мая 2020 года кролиководство в России регулировалось Основными ветеринарно-санитарными правилами для кролиководческих ферм, принятыми в 1971 году. Однако после их отмены по приказу Минсельхоза России от 30 апреля 2020 года N 246, регулирование оказалось в вакууме. Тем не менее, производство крольчатины продолжает расти, и в соответствии с планами Минсельхоза, к 2025 году оно превысит 70 тысяч тонн, что в 7 раз больше, чем в 2022 году.

Также увеличивается количество предприятий, занимающихся производством крольчатины. За последние пять лет, с 2015 по 2020 год, их количество увеличилось на 18%. Согласно данным Минсельхоза, в России более 500 предприятий занимаются разведением кроликов для последующей продажи. Кроме того, согласно федеральному закону от 14 июля 2022 года № 312-ФЗ, с 2022 года разрешено держать кроликов на дачных участках, хотя тогда еще не существовало соответствующих ветеринарных правил. Этот пробел был устранен в 2023 году.

Зачем менять правила

Правильное содержание кроликов играет ключевую роль в профилактике заболеваний, включая обеспечение безопасного места обитания, предоставление сбалансированного питания и обеспечение благополучия животных. Новые ветеринарные правила вводят требования к условиям содержания, карантину, а также обязательные профилактические и диагностические мероприятия.

Согласно новым правилам, если кролики содержатся вместе с другими животными (за исключением птиц), здание должно быть разделено на отдельные помещения для каждого вида животного. Также устанавливается минимальное расстояние в 150 метров между зданием с кроликами и птичником в случае содержания кур или уток в клетках. Требуется раздельное содержание кроликов разных возрастных групп.

Важно отметить, что новые правила распространяются не только на фермерские хозяйства, индивидуальных предпринимателей, крупные сельхозорганизации и учреждения уголовно-исполнительной системы, но и на личные подсобные хозяйства (ЛПХ). Это значимое изменение, поскольку ранее действовавшие правила не затрагивали ЛПХ.

Нормы потребления кормов и воды также регламентируются, в том числе в зависимости от возраста и пола кроликов. Вводится обязательное расположение строений с кроликами на определенном удалении от жилых домов. Дополнительные требования к обработке внешних поверхностей транспортных средств и проведению профилактических и диагностических мероприятий также включены в новые ветеринарные правила.

Кроличья статистика

В 2022 году в промышленном кролиководстве России было зарегистрировано 32 индустриальных предприятия с общим численным показателем около 109,5 тыс. кроликоматок. Это снижение на 18% в сравнении с данными за 2020 и 2021 годы, а также уменьшение поголовья на 5%.

Доля крупных предприятий, где количество кроликоматок превышает 2,9 тыс., выросла с 28 до 31%. Вместе с тем, отмечается отсутствие федеральных и региональных программ развития кролиководства в России, а также недостаток финансирования для разработки необходимых регламентов, нормативной документации и стандартов.

Эксперты подчеркивают, что вопросы получения субсидий на племенное поголовье, корма и сданное мясо в этой отрасли остаются нерешенными, а также не урегулированы аспекты переработки шкурок кроликов.

Российская практика регионов

В настоящее время в сельскохозяйственном предприятии, расположенном в селе Бешпагир Гречёвского округа Ставропольского края, активно развивается кролиководство. Здесь успешно разводят 120 кроликов мясной породы, а в администрации Гречёвского округа планируют увеличить постоянное маточное поголовье до двухсот особей.

Это сельхозпредприятие работает по закрытому циклу, включая собственную бойню и расфасовку на полуфабрикаты. Проектная мощность по производству мяса кроликов составляет до двух тонн в год.

Кроме того, местные кролики могут стать интересными для агротуристов, и в будущем предприятие планирует организовать экскурсии. В рамках агротуристического проекта ферма предлагает посетителям ознакомиться с жизнью кроликов-великанов, вес которых достигает трех с половиной килограмма.

Единственная ферма по выращиванию кроликов во Владимирской области готовится закрыться из-за отсутствия поддержки со стороны чиновников. Предприятие, известное как ООО «Ковровский кролик», расположенное в Ковровском районе и функционирующее с 2013 года, специализируется на производстве крольчатины.

На площадях, принадлежащих ферме, уже размещено объявление о продаже на платформе AVITO. Предполагается, что владелец принял решение о реализации бизнеса. Представители портала связались с администрацией ООО «Ковровский кролик», которая подтвердила намерения по продаже предприятия.

Ранее владелец фермы, предприниматель Александр Вычеров, выражал неудовлетворенность отсутствием понимания со стороны чиновников. В интервью ковровскому порталу он высказывал обеспокоенность недостатком поддержки, которую ожидал получить, и упоминал о решении регионального департамента природопользования, которое запрещало строительство новых производственных корпусов. Согласно Вычерову, он не был осведомлен об этом решении при приобретении земельного участка, что сделало его поля пригодными только для выпаса кроликов.

Эти обстоятельства вызывают обеспокоенность и рассматриваются как препятствие для развития местной пищевой промышленности, что, по мнению предпринимателя, вредительством.

Комфортом кроликов озаботился Минсельхоз России

Содержание кроликов на фермах и предприятиях по их разведению должно быть для животных безопасным и комфортным: Минсельхоз разработал ветеринарные правила содержания кроликов, сообщает ИА DEITA.RU.

Кроликам на фермах должно быть тепло, комфортно и безопасно. Такие положения прописаны в проекте приказа Минсельхоза, опубликованном на портале проектов нормативно-правовых актов. Почти до конца июня будет продолжаться общественное обсуждение инициативы, пишет «Парламентская газета».

Проект затрагивает и небольшие фермерские хозяйства, и крупные предприятия, и фермы, где разводят кроликов в пределах колоний и тюрьм. Согласно предложению, кроликов запрещается держать на территории свалок (в том числе бывших) и очистных сооружений. Других животных следует изолировать от кроликов, а птиц необходимо расположить на расстоянии не менее 150 метров от них.
Владельцы хозяйств должны позаботиться о том, чтобы дикие животные не смогли проникнуть на территорию фермы – нужно сделать соответствующие ограждения. При въезде на предприятие должен быть установлен дезинфекционный барьер.

Если предприятие по разведению кроликов крупное, его территорию нужно разделить на несколько функциональных зон: в одной будут размещены вольеры для животных и место работы ветеринара, во второй будет организовано своеобразное складское помещение, где будет храниться инвентарь, корм и подстилочный материал, в третьей зоне будут складироваться и подвергаться переработке отходы от животноводства. Касаемо построек на территории предприятия, в проекте приказа содержится масса предлагаемых к введению нормативов – как по расстоянию, так и по типу построек.

При наружной температуре менее 10 градусов тепла держать кроликов на улице будет недопустимо. В холодное время года кроликам при содержании под навесом в клетках на улице следует подогрева. 

Замерять воду до 20-22 градусов. Корм для животных должен быть безопасным.

Проект также устанавливает нормы для вентиляции, освещения, влажности и температурного режима для кроликов.

Специалисты Минсельхоза подчёркивают, что кролики – это источник ряда опасных заболеваний, и новые нормы позволят повысить санитарный контроль, улучшат условия содержания зверей и снизят уровень заболеваемости. В случае принятия приказа, в силу он вступит с 1 марта следующего года и будет действовать на протяжении 6 лет.

Поделиться: