Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Лемкен Рус: от производителя до клиента

Лемкен Рус: от производителя до клиента

8 июля 2020
Лемкен Рус: от производителя до клиента

20 мая 2020 года компании «Лемкен Рус» в Калужской области исполнилось 10 лет, а апреле генеральным директором компании был назначен Иван Иванович Петерс. О развитии компании в непростых условиях кризиса и задачах, которые стоят перед новым топ-менеджером, говорили Елена Дядченко, главный редактор журнала «АПК Эксперт. Растениеводство», и Иван Петерс, генеральный директор «Лемкен Рус».

- Иван, свою карьеру вы начинали в Лемкен, затем были ответственные посты в других международных компаниях по поставкам сельхозтехники. Скажите, какие задачи стоят перед вами в новом качестве?

- Моя история с компанией Лемкен насчитывает больше 10 лет, а с в 2004 года активно работал в качестве дилера на территории Центрально-Черноземного региона. Наши планы базируются на десятилетнем опыте “Лемкен Рус”, но сама компания на российском рынке присутствует более 20 лет, когда началось формирование дилерской сети, сервис -партнеров, сети дистрибуции. Исторически так сложилось, что некоторые компании продолжают с нами работать более 15 лет, но по независящим от нас обстоятельствам дилерская сеть меняется, поэтому одними из ключевых задач являются оптимизация и интенсификация работы с уже имеющейся дилерской сетью и вывод на российский рынок несколько новинок компании.

- Компанию Лемкен хорошо знают в России. Как вам удается в условиях жесткой конкуренции получать такой результат?

- В таких непростых условиях адаптируем нашу стратегию к новым реалиям.
Мое субъективное мнение - выдержать жесткую конкурентную борьбу на рынке компании помогает очень маленькая цепочка от производителя до клиента. Этот подход мне всегда импонировал. Компания носит имя собственников не одно поколение и небольшая цепочка от производителя до клиента дает серьезную гибкость в производстве и отношениях с клиентами. За продукцию, которую мы адаптируем под российские условия и обслуживаем, несем очень серьезную ответственность. Под каждого клиента имеем решения и готовы адаптировать к его условиям. Во всех зерносеющих регионах есть наши дилеры - это 8 специалистов и сервисные инженеры.

-Иван, выпуском каких моделей может гордиться компания?

-Немногие наши клиенты могут назвать модель плуга, которым они пользуются. Они просто говорят: “У меня плуг Лемкен”. Нас это очень радует. А вот с короткой дисковой бороной Rubin все наоборот. Клиенты сразу называют модель - Rubin 10.

-В прошлом году на выставке SIMA в Париже в категории "Обработка почвы" победителем стала новая короткая дисковая борона RUBIN 10. Какие инновационные разработки были использованы в конструкции этой бороны?

-Плуги -это наш основной продукт. Рубин уже стало именем нарицательным для борон. Машина была представлена на рынок более 10 лет назад и она тогда уже выгодно отличалась от своих аналогов. Короткая дисковая борона Rubin 10 даже в сложных условиях обеспечивает интенсивное и однородное перемешивание органической мaссы и почвы до глубины обработки около 14 см, позволяя таким образом существенно уменьшить потери влаги от испарения. Самое заметное в конструкции— новое расположение дисков с обеих сторон орудия. Благодаря ему обеспечивается прямой ход без бокового увода и снижается расход топлива. А кроме того, новое расположение позволяет точно продолжать борозду, в том числе с поддержкой GPS. Диски расположены таким образом, что усилия с обеих сторон орудия симметричны. А чтобы диски при междурядье 12,5 см могли без столкновения и пропусков работать даже в середине орудия, три средних диска Rubin 10 смещены по продольной оси. Это запатентованное решение улучшает поток почвы и обеспечивает ее равномерную обработку по всей ширине захвата. С глубины обработки 7 см диски работают по всей площади. При этом нижнее зацепление обеспечивает оптимальную заглубляемость и дополнительный эффект перемешивания. Борона хорошо справляется как на заделке стерни, так и крупных пожнивных остатков. Если говорить в целом, то у Rubin 10 это большего диаметра диск, встречное направление батареи дисков, гидравлическая регулировка глубины обработки. Сегмент ее применения намного стал шире. Ее можно использовать в южных и северных регионах, на любых почвах. На Дальнем Востоке у нас есть проект по вводу в эксплуатацию залежных земель и машина Рубин практически не имеет там конкурентов.

-Какими конкурентные преимущества помогают вашей компании укреплять свои позиции в период карантина?

-Можно, конечно, спекулировать ситуацией и свои недоработки списывать на внешние факторы, на самом деле наша сфера сельского хозяйства меньше всего затронута внешним фактором. Я могу добавить, что кроме того, что у нас увеличилось количество бумажной работы, связанное с оформлением пропусков, других противоэпидемических мер, в самой работе с клиентом ничего не изменилось. Отгрузки из Германии техники продолжают поступать бесперебойно.

-Компания предоставляет лизинговые программы и подпадают ли они под субсидирование? Если да, то какие это программы субсидирования?

-Государственные программы субсидирования на нашу продукцию на сегодняшний день не распространяются, несмотря на то, что 10 лет назад “Лемкен Рус” построил в России свою основную площадку, есть некоторое технологическое оборудование, позволяющее нам производить сборку практически любой модели, но это было больше направлено на сборку и лишь частичную локализацию производства.
Та степень локализации, которая есть у компании, не позволяет нам участвовать в госпрограмме 1432 и программах Росагролизинга, но мы нашли удобный и выгодный для наших клиентов вариант. Под давлением внешних факторов мы продолжаем быть гибкими. Работу компании не останавливали, финансовые условия приобретения техники максимально комфортные. Мы сделали определенные шаги по локализации производства комплектующих в России. Радует, что производители сырья очень сильно технологически продвинулись. Будем добиваться локализации производства в России. Есть хорошие примеры компаний, которые это уже сделали.

-Иван, на ваш взгляд, какие тренды производства почвообрабатывающей техники выходят на первый план?

-Тренд на рынке почвообрабатывающей техники - возврат к более классическим технологиям в плане обработки почвы. Многое было изменено в подходе внесения удобрений, средств защиты растений, но процесс фотосинтеза растений остается прежним. Уверены, что машины Лемкен будут еще долго востребованы.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: