Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Маркированные напитки: весело, вкусно и совсем не бесплатно

Маркированные напитки: весело, вкусно и совсем не бесплатно

26 сентября 2023
Маркированные напитки: весело, вкусно и совсем не бесплатно

Едва отшумела тема маркировки молока, который, в целом, была бита подтемой «Падение цен на сырое молоко, куда уж меньше?!», как перед нами новый маркировочный квест - внесение сведений о соках, морсах и других безалкогольных напитках в систему Честный знак. Интереснее этого только маркировка пчел в ульях, которую впрочем тоже внедряют - но об этом в другом выпуске нашего медиа, посвященном животноводческой сфере.

Итак, в России идёт масштабный эксперимент по маркировке всего, что изготавливается в промышленных масштабах с целью это продать. В том числе, пищевых продуктов. Если пикнуть на кассе самообслуживания дважды любой йогурт: штрихкод + QR - уже почти привычка, то пробивать дважды соки начнем привыкать очень скоро.

Эксперименты над людьми и их сроки

А точнее, над товарами и сферой сбыта в России - на самом деле, инициатива очень полезная. Никто ведь не откажется от того, чтобы быть на 100% уверенным в качестве потребляемой продукции. Нет QR-кода - товар не бери. И никаких подпольных самоделкиных. Всё просто.

На деле же заставить товарооборот в такой огромной стране повернуться к законопроекту передом, а к ветхому прошлому штрихкодом - титаническая задача. Поэтому и сроки ставятся соответствующие.

Начинать работу с добровольной маркировкой соков и безалкогольных напитков можно с 1 сентября 2023 года. Но с 1 декабря того же года начнется обязательная маркировка напитков, упакованных в стекло или полимерные контейнеры. Это касается, в частности, напитков на основе сока, морсов, а также напитков на ароматизаторах или минеральной воде, включая квас. Для однозначной идентификации товаров потребуется учет кодов по ОКПД 2 и ТН ВЭД ЕАЭС одновременно.

С 1 марта 2024 года потребуется маркировать ту же продукцию, но уже в банках. Исключение составляют напитки с кодом 2206 00 590 9 по ТН ВЭД ЕАЭС.

Маркировку на упакованные соки нужно будет наносить с 1 июня 2024 года. Эта обязанность начнет действовать позже. Для полной ясности, вот некоторые даты и требования:

Начиная с даты введения обязательной маркировки в зависимости от типа упаковки (мы написали об этом выше), нужно предоставлять информацию о нанесении средств идентификации и введении продукции в оборот.

С 5 ноября 2024 года требуется информация о розничной продаже безалкогольных напитков или их выводе из оборота.

С 1 марта 2025 года необходимо предоставить информацию о розничной продаже соков или их выводе из оборота.

Как давно начался эксперимент

Эксперимент по маркировке данной категории товаров начался точно два месяца назад. Речь идет о сладких безалкогольных напитках, включая газированные и минеральные воды, напитки на основе орехов, злаков и семян, фруктовые, ягодные и овощные соки, а также сладкие газированные напитки, квасы, морсы, компоты, растительное молоко, энергетические напитки и другие продукты.

Исключительно краткий срок с момента начала эксперимента до введения обязательной маркировки поражает: с 1 декабря 2023 года маркировка станет обязательной для безалкогольных напитков в стеклянной и полимерной упаковке. Для сравнения, эксперименты по маркировке бутилированной воды и пива длились соответственно один год и десять месяцев, а одиннадцать месяцев.

Помимо сжатого временного отрезка подготовки к введению маркировки, производители безалкогольных напитков и соков столкнулись с дополнительным вызовом: этот период совпал с летом, традиционно насыщенным сезоном, когда производственные мощности используются на максимуме.

Объем рынка сладких безалкогольных напитков и соков значительно превосходит рынки таких товаров, как пиво и бутилированная питьевая вода, а также молочная продукция. Некоторые из участников этого рынка уже знакомы с процессом внедрения маркировки, так как они также производят питьевую воду и пиво.
Например, так же, как и вода, основная масса сладких безалкогольных напитков разливается в пластиковые бутылки размером от 0,5 до 2 литров с закручивающейся крышкой. Но есть на этом рынке игроки, для которых внедрение маркировки — новый процесс. Это предприятия, выпускающие только соки.

Как необходимо наносить маркировку, и в чем загвоздка

Основная сложность связана с разнообразием упаковок для соков, которые значительно отличаются друг от друга. Многообразие видов продукции и форм ее упаковки, даже в рамках одного производителя, создают проблемы при выборе оптимального метода маркировки. Возникает вопрос, существует ли универсальный способ для всех упаковок, или же необходимо подходить к каждой форме индивидуально?

Большая часть сладких безалкогольных напитков, таких как вода, упаковывается в пластиковые бутылки объемом от 0,5 до 2 литров с закручивающейся крышкой. Негазированные сладкие напитки, например, бутилированная вода с различными вкусами, часто упаковываются в пластиковые бутылки с откидывающимся колпачком. Некоторые газированные напитки разливаются в алюминиевые банки. От 70% до 80% соков, морсов и компотов упаковываются в литровые бумажные пакеты Tetra Pak или аналогичные. Такая упаковка бывает двух видов: прямоугольной и с верхней частью в форме домика. Значительная часть соков упаковывается в 200-граммовые пакеты с наклеенной вместо крышки фольгой, через которую вставляется трубочка. Многие соки и сокосодержащие напитки упаковываются в пластиковые бутылки с закручивающейся крышкой, и небольшая их часть упаковывается в стеклянные бутылки с закручивающимися металлическими крышками.

Существует два наиболее распространенных способа маркировки: прямое нанесение и стикерование, то есть наклейка стикера. Прямое нанесение может осуществляться различными методами, такими как пьезопечать, лазерная и термоструйная печать. Для большинства форм упаковки выбор метода маркировки не вызывает затруднений, так как эти технологии уже были применены на других товарных группах. Однако с соками ситуация более сложная. В этой категории есть формы упаковки, для которых маркировка еще не опробована. Примером таких упаковок являются бумажные пакеты с верхней частью в форме домика. В этом случае крышка находится под углом, что делает печать Data Matrix-кода с помощью принтера или автоматизированную наклейку стикера с кодом очень сложной задачей.

Один из лайфхаков маркировки - предсериализацию - уже опробовали производители воды. Когда маркировка уже нанесена на крышки, и их просто добавляют в процесс изготовления воды. Так же можно поступить и с крышками алюминиевых банок. Однако это - нишевое решение, и оно не включает всё многообразие упаковки соков и других сладких напитков.

Кто пока в эксперименте не участвует

Правила маркировки не распространяются на определенные категории товаров, такие как продукция для спортсменов, беременных и кормящих женщин, а также на концентраты, свежеотжатые и замороженные соки.

Что будет в следующем году

С 1 июня 2024 года производители будут обязаны наносить коды маркировки при производстве, вводить их в оборот и отражать первую отгрузку в товаропроводящей цепочке.

Что касается этапов маркировки для розничной торговли и общественного питания:

С 5 ноября 2024 года будет запрещена розничная продажа всех видов безалкогольных напитков, за исключением соков, нектаров, морсов и напитков на растительном сырье, в упаковке из стекла, полимера, алюминия и полимерных банок.

С 1 марта 2025 года станет обязательной маркировка всех видов безалкогольных напитков, включая соки, нектары, морсы и напитки на растительном сырье, упакованных в стекло, полимер, алюминий, полимерные банки и кеги, для всех участников оборота.

На самом деле, учитывая, что маркировка воды ведётся уже значительное время, проблемы с налаживанием маркировки соков и напитков могут возникнуть в двух случаях: если форма упаковки соков сложная или если производители занимаются исключительно соками. Ведь чаще всего сфера прохладительных напитков включает и воду, а значит, здесь у производителей есть некоторый опыт.

Поделиться: