Выберите ваш город
Или укажите в поле

Мясная снековая продукция

23 января 2020
Мясная снековая продукция

На сегодняшний день снековая индустрия является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов отечественного продовольственного рынка. Рыночный сегмент представлен продуктами, которые можно употреблять в качестве перекуса и в качестве закусок к слабоалкогольным напиткам. К снекам относятся чипсы, хлопья, сухарики, орешки, сухофрукты, мюсли, сушеные морепродукты и мясные снеки. Потребление снековой продукции в России существенно ниже, чем в других странах, но динамичное развитие этой отрасли способствует росту объемов потребления.    Эксперты отмечают, что сейчас один житель страны в среднем потребляет 2, 5 кг снеков в год, в то время как в европейских странах этот показатель составляет 4 кг, а на американском континенте почти 11 кг.

Ускорение современного темпа жизни, особенно в крупных городах и мегаполисах, способствует росту популярности продуктов быстрого приготовления, в том числе снеков. В целом снековый сегмент довольно насыщенный, но, в основном, на нем представлены мелкие и средние производители, поэтому новые компании при правильном подходе могут занять  свою нишу. Наименее конкурентен рынок северных регионов, что связано с высокими логистическими затратами. Многие крупные компании заинтересованы в открытии производственных площадок именно в этом регионе для снижения расходов на транспортировку. Наименее представленные линейками и в то же время стремительно набирающие популярность мясные снеки. Отчасти это связано с тем, что покупатель ищет альтернативу чипсам и сухарикам. Тем более, что мясные снеки являются не просто закуской, а полноценным питательным перекусом. Отечественные потребители стали меньше перекусывать шоколадными батончиками, чипсами, сухариками, упакованными орешками, поэтому категория мясных снеков уверенно растет. Сегмент мясных снеков безусловно высокорентабельный. Продукт готовят из свинины, говядины, курицы, по составу они разделяются на цельномышечные и фаршевые, а благодаря удобной упаковке их можно   реализовывать через торговые автоматы.

Современная технология мясопереработки позволяет расширить ассортимент изделий, а вяленое мясо, используемое для снеков, сохраняет все питательные и полезные свойства свежего аналога. При этом оно имеет длительный срок хранения около шести месяцев и выгодно отличается от обычной мясной продукции удобством потребления.   Мясные снеки по питательности и пользе могут заменить полноценный прием пищи, в путешествиях, походах, на работе, в транспорте. Мясной рынок консервативен и здесь редко появляются новинки, особенно в сегменте снеков. Именно поэтому интересные продукты сразу обращают на себя внимание. К ним, например, относятся кабаносы - длинные тонкие колбаски, которые готовятся из смеси постной и жирной свинины, как правило, хорошо просоленной. В процессе производства мясо перекручивают на фарш, затем немного коптят и долго высушивают, чтобы достичь минимума влаги в мясе, не добавляя при этом никаких консервантов, фосфатов, красителей и усилителей вкуса. Приправляют фарш большим количеством перца и чеснока. Технология обеспечивает длительные сроки хранения и даже позволяет обойтись без холодильника.  

В последнее время жители России все больше внимания уделяют правильному питанию и здоровому образу жизни, поэтому производители мясных снеков готовят продукт без вредных трансжиров, усилителей вкуса, ароматизаторов и других химических добавок за счет специальных технологий обработки.

Кроме этого в последние годы наблюдается четкая тенденция к более широкому использованию острых приправ в производстве мясной снековой продукции. Потребители стали намного смелее в своих вкусовых предпочтениях и готовы пробовать новые снеки необычных острых вкусов. На это явление оказала влияние общая тенденция распространения в мире вкусов, присущих латиноамериканским и азиатским продуктам. Кроме того растет влияние средиземноморских вкусов, быстро увеличивается популярность сочетаний соленого и сладкого.  

Поделиться: