Выберите ваш город
Или укажите в поле

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ

28 августа 2020
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ

Минсельхоз сохраняет прогноз урожая зерновых — 122 млн т в 2020 году и   ожидает, что сезонные полевые работы пройдут штатно, и все прогнозы по валовым сборам будут выполнены. По оперативным данным ведомственного мониторинга, на 25 августа 2020 года российские аграрии собрали 92,4 млн т зерновых. Урожай зерна в 2019 году в России составил 121,2 млн т.


Уборочная кампания в стране преодолела «экватор» – намолочено уже 92,4  млн тонн зерна. С опережением идет уборка рапса и подсолнечника. В более поздние сроки аграрии в этом году приступили к уборке сахарной свеклы, при этом урожайность культуры сохраняется на уровне прошлого года, что позволит в полном объеме обеспечить внутренний рынок.  
    

В Ростовской области увеличат посевные площади под озимыми культурами. Под урожай 2020 года озимыми было засеяно 2,8 миллиона гектаров, то есть 80 % от общей площади зерновых. В итоге - лучший результат в России. Собрали более 11,68 миллиона тонн ранних зерновых. Результат стал вторым за всю историю региона.

Проект строительства современного тепличного комплекса планирует реализовать агропромышленный холдинг «ЭКО-Культура» в Республике Дагестан. Новые теплицы будут размещаться на площади 200 гектаров. Реализовывать инвестиционный проект планируется в четыре этапа. Всего в строительство инновационных теплиц будет инвестировано до 30 млрд рублей.


Минсельхоз России в целях дальнейшего развития механизма агрострахования разработал проект изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования». Принятие законопроекта позволит увеличить объем застрахованных посевных площадей и снизить финансовую нагрузку на сельхозтоваропроизводителей за счет увеличения субсидируемой части страховой премии, а также повысить их устойчивость при возникновении ущерба.  


Производство плодово-ягодной продукции в России в 2020 году составит порядка 1 млн тонн. Достойных результатов в этом году удастся достичь за счет прироста площадей закладки новых многолетних насаждений, активности инвесторов и беспрецедентных меры господдержки. Всего до 2025 года планируется заложить порядка 65,2 тыс. га многолетних насаждений.  
  

Источник: "АПК Эксперт"

Поделиться: