Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Оборудование линий розлива молока

Оборудование линий розлива молока

14 июля 2020
Оборудование линий розлива молока

В наши дни фасовочное оборудование применяется абсолютно во всех сферах производства. Этого требуют тенденции нынешнего рынка. Мы живем в веке индивидуальной упаковки любых товаров. Для молочной продукции тоже существуют современные технологичные решения.
Прежде чем начать подбор оборудования для линии розлива молока, необходимо разработать техническое задание на производство линии розлива молока. Оно включает в себя основную производственную информацию.

Наименование и характеристики продукта.

-Температуру продукта.
-Наименование и тип тары.
-Тип и характеристики пробки.
-Наименование и количество этикеток.
-Формат и тип упаковки.

Если предприятие выпускает широкий спектр продукции – молоко, сливки, творог, сметану, йогурты и молочные продукты, то возможно придется использовать различную тару – пластиковые банки, «тетра-пак», «пюр-пак», и в этом случае необходима установка нескольких производственных линий. Поэтому перед планированием цеха и подбором оборудования нужно определить, в какую тару будет фасоваться продукция.
На сегодняшний день основными типом упаковки можно считать ПЭТ-бутылки и пакеты «тетра-пак». Для организации розлива молочной продукции принципиального значения не имеет, в какую тару осуществлять розлив, но оборудование по розливу в пакеты «тетра-пак» существенно дороже, чем линии по розливу в ПЭТ-бутылку.

Плюсы ПЭТ-упаковки для потребителей и розницы:

-удобство хранения и открывания/закрывания;
-отсутствие течей;
-традиционность упаковки (воспринимается, как натуральный продукт, упаковка похожа на старую стеклянную бутылку);
-продукт виден, можно оценить цвет и консистенцию.

Типовая конфигурация линии по розливу для молока может выглядеть так:

-фасовочный аппарат для молока имеет производительность цеха – от 1000 до 10 000 бутылок в час;
-работа с ПЭТ-бутылкой емкостью 0,25; 0,5; 1 литр;
-преформа с диаметром горла 38 мм;
-этикетка полипропиленовая круговая или термоусадочная;
-формат упаковки 2х3, 3х4, термоусадочная пленка.

Базовый набор можно оснастить любым дополнительным оборудованием. Комплекс по производству ПЭТ-бутылок – лифтами, участком охлаждения продукта, осушителем конденсата, емкостным оборудованием, СИП-мойкой, системой автоматизации технологических процессов.

Важно отметить, что все оборудование для такого цеха необходимо закупать единовременно, чтобы получить готовую к работе и отлаженную линию.

Типовая комплектация линии розлива молока:

-автомат выдува бутылки (изготовление тары из приобретаемой отдельно заготовки);
-устройство переноса бутылки на линию розлива;
-триблок розлива молока (ополаскиватель тары, автомат розлива, автомат укупорки);
-этикетировочная машина (бумажная, самоклеющаяся, полипропиленовая или термоусадочная этикетка);
-датировщик;
-группиратор автоматический;
-термоусадочный упаковочный аппарат;
-транспортная система ТРП.

Начинается цех с автомата для выдува ПЭТ-бутылок. Базовая модель такого автомата работает с приобретаемыми отдельно заготовками, выдувая из них ПЭТ-бутылки объемом 0,2-2 литра с диаметром горлышка 28 или 38 миллиметра.

Основным элементом современных линий розлива молока является триблок. Триблок розлива – это специализированное оборудование, предназначенное для розлива различных жидкостей. Он позволяет поочередно выполняются 3 операции – ополаскивание, разлив и закупорка. И имеет ряд преимуществ, таких как компактность, т.к. объединят в себе три машины одновременно, синхронизацию всех блоков между собой, наличие единой панели управления, а следовательно, большую экономичность.

Разливаться молоко в ПЭТ-бутылки может различными способами, но наиболее популярных три: вакуумный розлив, поршневое дозирование, флоуметрический розлив.

В первом случае при контакте бутылки с дозатором открывается клапан, и продукт попадает в тару «самотеком», при этом точность дозирования выставляется по специальному уровню. Этот метод хорош тем – при нем не бывает вспенивания. Но при этом им нельзя разливать продукты с кусочками, например, йогурт.
При поршневом дозировании использует объемный метод, а розлив производится без контакта с бутылкой. Таким образом можно разливать продукты с различными включениями, но здесь велик риск пенообразования.
В системе флоуметрического розлива главную роль играет флоуметр – устройство, замеряющее необходимую дозу продукта по потоку и управляющее клапаном подачи продукта в бутылку. Этот подход является самым перспективным решением для розлива в ПЭТ-тару. Дело в том, что он сочетает преимущества вакуумного и поршневого дозирования, позволяет производить бесконтактный розлив продукта, в том числе с включениями.

Поделиться: