Выберите ваш город
Или укажите в поле

Обработка почвы под сою

31 декабря 2019
Обработка почвы под сою

Способы обработки почвы под сою зависят от предшественника, агрофизического состояния почвы и мощности перегнойно-аккумулятивного горизонта, погодных условий, характера и степени засоренности поля, его рельефа и подверженности эрозионным процессам. В зависимости от каждого фактора на поле задачи в обработке почвы меняются. На тяжелых по механическому составу и бесструктурных, сильно уплотняющихся почвах обработка обеспечивает глубокий рыхлый слой, на сильнозасоренных полях очищает от сорняков, на склоновых землях защищает от водной эрозии, на ветровых коридорах предотвращает дефляцию. Обработка почвы обеспечивает сохранение почвенного плодородия и улучшает фитосанитарное и гербологическое состояние полей. Большой выбор высокопроизводительных почвообрабатывающих орудий отечественного и зарубежного производства с наибольшей эффективностью позволяет успешно решать все задачи обработки почвы.

Основная обработка почвы

Осенняя обработка черноземных почв под выращивание сои зависит от сроков уборки предшественника по типу полупара, улучшенной зяби или обычной зяби с применением плуга или плоскореза - глубокорыхлителя. Полупаровую обработку почвы делают после раноубираемых зерновых культур, и состоит она из послеуборочного лущения стерни, последующей вспашки и одной-двух осенних культиваций по мере появления массовых всходов сорняков, с помощью которых выравнивают поверхность поля.

Вышеописанный тип обработки почвы подходит в годы с достаточным выпадением летних осадков, когда пахотный слой приобретает физическую спелость и в нем отсутствуют глыбы. Он наиболее эффективен в очистке верхнего слоя почвы от запасов всхожих семян однолетних сорняков и оптимизации сложения пахотного слоя. Лущение стерни является одним из основных приемов обработки почвы после уборки зерновых культур, которое предотвращает глубокое иссушение почвы, провоцирует прорастание семян сорняков, уничтожает их всходы и вегетирующие органы, ухудшает условия жизни вредителей, улучшает биогенность почвы и облегчает вспашку. Наибольший эффект от лущения стерни получается при проведении его вслед за уборкой зерновых культур и при хорошем разрыхлении поверхностного слоя перекрестными проходами дисковых орудий по полю.

Улучшенная зябь применяется после поздноубираемых предшественников, в частности, кукурузы на зерно, яровых зерновых культур и заключается также в немедленном, вслед за уборкой, лущении и последующей вспашке с выравниванием поверхности поля. Если позволяют время и теплая погода, то последнюю операцию делают пропашными культиваторами при массовом прорастании сорняков. При наличии на полях осота, вьюнка полевого или других многолетних корнеотпрысковых сорняков хорошо работает послойная обработка почвы, когда последовательно проводят дисковое лущение на глубину 6-8 см, лемешное лущение на глубину 14-16 см и глубокую (30-32 см) вспашку по мере отрастания розеток сорняков.

Наибольший эффект в очищении поля от многолетних корнеотпрысковых сорняков получается, если за 10-15 дней до вспашки провести опрыскивание всходов сорняков гербицидами 2,4-Д или глифосатными препаратами. Затем глубокая вспашка полнее очистит поле от сорняков и создаст условия для лучшего роста корневой системы сои, активизации симбиотического и фотосинтетического процессов. Глубина вспашки не имеет существенного значения для сои на хорошо оструктуренных или легких по механическому составу почвах и слабозасоренных полях.

Традиционную осеннюю обработку проводят после уборки поздно убираемых культур, таких как сахарная и кормовая свекла, капуста, бахчевые. В центральных регионах она наиболее приемлема и после яровых зерновых культур, но лущение проводят сразу после их уборки. Во всех агроклиматических зонах страны выбор способа основной обработки почвы и орудия зависит от состояния поля и задач по его улучшению. Если вспашка остается наиболее эффективным способом обработки почвы на большинстве полей, то безотвальное (плоскорезное) рыхление и поверхностная (дискование, культивации, фрезерование) обработка приемлемы только на окультуренных полях. На склоновых полях для предотвращения водной эрозии делают культурную глубокую (30-40 см) безотвальную или чередующуюся с отвальной обработка почвы.

В степных районах с сильной ветровой эрозией оставляют стерню и измельченную солому (мульчу) на поверхности поля для защиты от выдувания почвенных частиц. Глубину обработки устанавливают в зависимости от механического состава и структурного состояния почвы. При этом исходят из требований культуры к сложению пахотного слоя - для беспрепятственного роста корневой системы и нормального продукционного функционирования агроценоза обеспечивают обработку почвы объемную массу ее в пределах 1,15-1,25 г/см³. В зональном аспекте корректируют систему основной обработки почвы с учетом научно обоснованных агротребований.

Предпосевная подготовка почвы под сою дает хорошие условия для посева и прорастания семян сои для появления дружных всходов и активной жизнедеятельности агроценоза, что достигается хорошим разрыхлением посевного слоя и достаточной влажностью семенного ложа, необходимой для быстрого набухания семян.

Весенняя обработка почвы

Для этого проводят ранневесеннее боронование по мере достижения физической спелости верхнего слоя. На черноземах, отличающихся хорошей структурностью, наоборот, весной преобладает конвекционно-диффузный механизм испарения влаги и здесь ранневесенние обработки приводят к ее излишним потерям. При этом, чем глубже проведена обработка, тем больше теряется влаги из разрыхленного слоя. Поэтому на выровненной с осени зяби первой весенней обработкой уничтожаются всходы ранних сорняков и падалицы озимых зерновых культур. Если их нет, то проводят одну предпосевную обработку при массовом появлении всходов среднепоздних сорняков, когда уже почва достаточно прогрелась для проведения сева. Главное агротребование к качеству проведения весенних обработок под сою — это обеспечить мелкокомковатое сложение посевного слоя и создание семенного ложа на глубине их заделки, которая не превышает оптимальную глубину заделки семян (до 6-8 см). Обычно под сою по вспаханной зяби проводятся 1-2 культивации по мере появления сорняков на черноземах, ранневесеннее боронование и предпосевная культивация на дерново-подзолистых, серых лесных и каштановых почвах. На полях с безотвальной обработкой почвы, где на поверхности оставлена стерня, весной для предпосевной обработки могут быть использованы комбинированные агрегаты, которые обеспечивают хорошую разделку верхнего посевного слоя и оптимальное его сложение.

Уход за посевами сои

В комплекс мероприятий по уходу за посевами сои входит уничтожение сорных растений механическими приемами, химиоптимизация агрофизического состояния верхнего слоя почвы, проведение подкормок макро- и микроэлементами, защита от болезней и вредителей, своевременное проведение поливов на орошаемых посевах.

Поддержание чистоты посевов от сорняков является основой высокого урожая сои, так как эта культура слабо конкурирует с сорняками из-за медленного начального роста и относительной низкорослости растений. Поэтому наряду с проведением севооборота, системы обработки почвы в нем, системы удобрений, системы защиты растений, важно на посевах сои использовать комплекс механических и химических мер защиты ее от сорняков. Чистоты полей можно достигнуть только интегрированной системой мероприятий по уничтожению сорняков. Основная и допосевная обработка почвы на посевах сои имеет большое значение в борьбе с сорняками.

Достичь чистоты посевов сои можно механическими приемами - растение устойчиво к воздействию рабочих органов борон и пропашных культиваторов, и использованием гербицидов разного спектра действия - на сое разрешены к применению более 40 препаратов. Механические приемы ухода за посевами уничтожают всходы сорняков, одновременно разрыхления образовавшийся после ливней или поливов корки, оптимизируют строения почвы и ее водно-воздушного режима. Наиболее эффективным простым и малозатратным приемом является боронование посевов до всходов и по всходам, довсходовое боронование проводят сразу после посева.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: