Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Обработка почвы против пырея ползучего

Обработка почвы против пырея ползучего

30 июня 2020
Обработка почвы против пырея ползучего

Больше половины посевных площадей в стране засорены многолетними сорняками. Обладая хорошо развитой корневой системой и быстрыми темпами формирования надземных органов, сорняки выигрывают у культурных растений конкурентную борьбу за жизнь. Одним из самых злостных сорняков является пырей ползучий. Главные причины распространения пырея ползучего заключаются в позднем сроке подъема зяби или весновспашке, зяби без предварительного лущения, некачественной обработке пласта многолетних трав, неполной полупаровой обработке почвы после уборки ранних культур, малом количестве обработок под культуры позднего срока посева, обработке почвы дисковыми орудиями без последующего уничтожения всходов сорняков. Пырей ползучий сильно иссушает и истощает почву, затрудняет ее обработку, увеличивает тяговое сопротивление почвообрабатывающих орудий, снижая на треть производительность тракторов при вспашке, падает производительность сельхозмашин при уборке, растут потери урожая. Пять растений пырея ползучего на 1 кв.м снижают урожайность пшеницы, овса и ячменя на 2 ц/га. Если же на 1 кв.м будет 30-50 растений пырея, то недобор составит уже 6 ц в сравнении с чистыми посевами. Разрозненные технологические мероприятия обычно лишь только на время снижают его численность. В статье приведены эффективные агротехнологические способы истребления этого сорняка.

Уязвимость пырея ползучего

Пырей ползучий относится к группе многолетних корневищных сорняков, произрастает везде, любит рыхлые, увлажненные и богатые питательными веществами почвы, для обеспечения высоких темпов роста и размножения использует большие объемы влаги. Транспирационный коэффициент пырея составляет 1100-1200, то мари белой 800-850, ярутки полевой 650-700, то у пшеницы и проса соответственно 500 и 250. Но пырей ползучий не только успешно конкурирует за факторы жизни. Его токсичные выделения снижают высоту кукурузы, овса, озимой ржи в 1,5-2 раза, уменьшают густоту их стеблестоя в 2-3 раза. Токсичные вещества, выделяемые корнями пырея в почву, вызывают гибель проростков семян сельхозрастений. Сорняк эффективно размножается с помощью семян и корневищами, которые в почве залегают на паханных выщелоченных черноземах до 12-13 см. Примерно в половине случаев корневища находятся в пахотном слое до 5 см, 40 % в слое от 5 до 10 см и в слое глубже 10 сантиметров около 10 %. Запас живых корневищ пырея в почве примерно от 11 до 40 ц на гектар. Если учесть, что погонный метр корневищ весит 4-5 г и, что через 2-3 см на корневище пырея есть узел с корнями и почками, то выходит, что общая протяженность корневищ на гектар доходит до 1 тыс км, то есть на каждый квадратный метр площади приходится до 100 погонных метров корневищ пырея с наличием на них до 5 тыс междоузлий с корнями и почками. В благоприятных условиях на каждом междоузлие прорастает 3-4 почки. Следовательно, на квадратный метр запас почек на корневищах доходит до 15-20 тысяч штук. На квадратный же метр площади зерновых культур обычно высевается 400-600 зерен. Это значит, что на запыреенных почвах на каждое посеянное зерно сельхозкультур имеется 20-30 глазков пырея, способных к быстрому прорастанию, с большим запасом питательных веществ в корневищах.
Вредное влияние пырея прежде всего сказывается в иссушении почвы и истощении ее питательными веществами. При урожае 12 ц сена пырея и 48 ц корневищ на гектар выносится азота 48,6 кг, фосфора 31,5 кг и калия 68,5 килограмма. Поверхностное расположение корневищ пырея и отсутствие периода покоя у почек дают возможность сорняку всходить ранней весной и в течение всего вегетационного периода. Корневища пырея обладают чрезвычайной живучестью, прорастая при запашке с больших глубин. Пырей ползучий обладает высокой способностью и к семенному размножению. Одно растение сорняка дает около 300 зерновок, а вместе с побегами от корневищ до 19 тыс. шт. Зерновки, не имея периода покоя, прорастают в течение всего вегетационного периода при температуре +2…+30℃ с глубины почвы до 7-10 см и сохранять жизнеспособность в почве в течение 5 лет. Но в биологии пырея ползучего есть и уязвимые места, главные из которых - поверхностное расположение корневищ и неспособность прорастать при глубокой заделке. Поэтому стратегией борьбы с пыреем является измельчение корневищ на мелкие отрезки для стимуляции почек к прорастанию и затем уничтожение истощенных корневищ в фазу «шилец».

Способы борьбы с пыреем ползучим

Мероприятия по борьбе с пыреем ползучим представляют собой целостную систему взаимосвязанных и взаимообусловленных мер, каждая из которых усиливает действие предыдущей. Предпочтение отдают агротехническим мерам. Гербициды применяют лишь тогда, когда никакие другие методы и их сочетания не предотвращают экономически значимые потери урожая. Основными приемами поддержания фитосанитарного потенциала посевов являются прежде всего, основная обработка почвы, севооборот, выращивание промежуточных культур, фитоценотическое подавление сорняков культурными растениями, с помощью удобрений создание оптимального фона питания культурных растений. Агротехнический способ борьбы с сорняком обладают преимуществами перед химическим методом, в частности, его можно использовать в каждом хозяйстве, является экологически безопасным методом, который может быть достигнут с помощью обработок разными видами сельхозорудий и технологическими приемами. Гарантированный эффект борьбы с пыреем ползучим можно получить, совмещая несколько способов уничтожения сорняка, в частности, осеннюю обработку почвы, весеннюю предпосевную подготовку почву и обработку парового поля, фитоценотические мероприятия.

Осенняя обработка почвы

Агротехнический метод борьбы с пыреем включает максимально раннее после уборки лущение жнивья, установку глубины обработки дисковыми лущильниками в зависимости от глубины залегания основной массы корневищ пырея, немедленная при появлении всходов пырея зяблевая вспашка плугом обязательно с предплужниками, установленным на срез 10 см слоя почвы на глубину не менее 20 см, а лучше 22-25 см.
Выполнение этих требований необходимо для того, что если всходы сорняка оставить развиваться дальше, то пырей под влиянием ассимиляции зеленой поверхностью сейчас же начнет накапливать пластический запасной материал и развивать новые корневища. Но если всходы пырея, появившиеся после проведенного предварительного дискования и сброшенные на дно борозды последующей вспашкой, не будут иметь достаточного количества пластического материала, то они не смогут пробиться через находящийся над ними 21-22 сантиметровый слой почвы. Чтобы повысить эффективность дискования, его проводят на глубину залегания основной массы корневищ в 8-12 см. Дней через 10-20 проводят вспашку плугами с предплужниками на 22-25 см, а на почвах с мощным пахотным слоем на 25-27 см. Еще лучше, чем плуг с предплужниками, двухъярусный плуг, который весь верхний слой почвы, засоренный пыреем, заделывает на дно борозды, где большая часть корневищ отмирает, разлагается и превращается в источник органических веществ для растений. Двухъярусная обработка почвы по сравнению с обычной ежегодной вспашкой уменьшает массу корневищ пырея и увеличивает урожайность культур. Перекрестное дискование с последующей зяблевой вспашкой плугом с предплужниками при появлении всходов пырея уменьшает количество стеблей сорняка к маю и подавляет жизнеспособность корневищ к июлю. Кроме того, такая обработка вызывает прорастание 30-40 % семян других сорняков, находящихся в почве, и снижает в последующем засоренность малолетними сорняками. При этом нужно помнить, что частое лущение снижает содержание гумуса в почве, на поддержание которого увеличивают норму внесения органических удобрений, в том числе сидератов и соломы, распыляются структурные агрегаты почвы. Кроме того, многократное дискование может быть эффективным только при продолжительной и теплой осени, когда после обработки почвы сорняки хорошо отрастают. Вспашка без предварительного лущения и, особенно, без предплужника, замена вспашки на одно-двухкратное дискование увеличивают засоренность полей пыреем ползучим.

Весенняя обработка почвы

Ранней весной на запыреенных, своевременно пролущенных и глубоко вспаханных полях, влагу закрывают боронованием в 2-3 следа боронами «зиг-заг», а перед посевом проводят двухследную в перекрест обработку лапчатым и пружинным культиваторами: лапчатый культиватор с хорошо отточенными лапами подрезает шильца пырея, а пружинный выдирает единичные корневища, оказавшиеся близко к поверхности. При такой системе зяблевой и предпосевной обработки запыреенных почв используются слабые стороны пырея - возможность истощить и удушить его корневище, которые будут трижды лишены своих ассимилирующих органов и один раз глубоко запаханы. Количество живых корневищ в почве при такой обработке уменьшится на 90 %, а после ее повторения поле будет полностью очищено от пырея и запыреенные поля будут давать ежегодно высокие устойчивые урожаи. На полях, отведенных под культуры позднего срока посева и значительно засоренных многолетними сорняками, первую весеннюю обработку начинают с культивации на глубине 10-12 см. Затем, по мере отрастания сорняков, проводят вторую, а при необходимости третью послойную культивацию. Последнюю культивацию проводят на глубину заделки семян предполагаемой к посеву культуры. Нельзя использовать на запыреенных участках в системе предпосевной подготовки почвы фрезы и дисковые орудия, которые способствуют размножению многолетних сорняков.

Паровое поле

Чистый пар - наилучшая возможность для успешной борьбы с пыреем ползучим, но при одном одном условии - не дать возможности развиться зеленым листья сорняка. Поэтому для обработки парового поля дискуют на глубину залегания основной массы корневищ 10-12 см, при котором происходит разрезание корневищ на мелкие отрезки и стимуляция к прорастанию находящихся на них почек. Этим достигают расходование питательных веществ, находящихся в корневищах, и их истощение. Подмечено, что чем короче отрезки корневищ пырея, тем быстрее они теряют свою жизнеспособность. Отрезки корневищ с 1-2 почками погибают на глубине 10 см и совсем не прорастают при запашке на глубину 22-25 см. Всходы сорняка, появившиеся на истощенных корневищах, сразу же уничтожают вспашкой плугом с предплужниками на полную глубину пахотного горизонта или другим видом обработки почвы. Даже небольшое запаздывание с обработкой почвы после появления всходов пырея дает возможность образоваться новым корневищам и накопить в них запасы питательных веществ.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: