Выберите ваш город
Или укажите в поле

Особо ценный корм

31 августа 2020
Особо ценный корм

Тритикале нашла свое применение в зернофуражной, кормовой и продовольственной отраслях. Культура возделывается в поволжских и южных регионах, а также в других зернопроизводящих территориях страны. У тритикале повышенная урожайность по сравнению с пшеницей, рожью и ячменем, культура устойчива к неблагоприятным погодным условиям и ко многим болезням, не подвергается обработке пестицидами в результате чего получается экологически чистая продукция, которая в дальнейшем перерабатывается в продукты питания. Тритикале возделывают на любых почвах, даже на кислых и высокоплодородных, она характеризуется повышенной биологической ценностью зерна и продуктов его переработки. Экономическая эффективность производства зерна несколько выше, по сравнению с другими злаками. Тритикале, в основном, используют в качестве кормовой и фуражной культуры, но, создается все большее количество сортов, предназначенных для использования их в пищевой промышленности.

Кормовые задачи культуры

В засушливых южных регионах тритикале занимает достойное место в решение задач создания прочной кормовой базы. Ее вводят вместо озимой пшеницы, уступающей по урожайности, качеству кормов и выходу питательных веществ с единицы площади. При этом максимально используют потенциал новых сортов озимого тритикале, так как продуктивность животных во многом зависит именно от сортовых особенностей культуры. Тритикале привлекает к себе особое внимание способностью превосходить свои родительские формы по урожайности и качеству продукции. По устойчивости к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям и к наиболее опасным болезням она не уступает ржи. Используют тритикале в обогащении комбикормов. За счет экструдирования зерна тритикале увеличивается переваримость основных питательных веществ. Экструдирование тритикале перед скармливанием повышает убойный выход и увеличивает содержание в мышечной ткани белка. Использование тритикале в рационах взамен пшеницы снижает стоимость рациона, себестоимость получаемой продукции и повышает рентабельность производства.

Достоинства культуры

В настоящее время нецелесообразно и нерентабельно использовать на зернофураж и зеленый корм посевы озимой пшеницы сильных и ценных сортов. На смену озимой пшенице, идущей в зеленом конвейере за озимой рожью, пришла новая зерновая культура - озимый тритикале. Многие возделываемые сорта тритикале не требуют фунгицидной обработки, в результате чего получается экологически чистое зерно и зеленая масса. Генофонд тритикале также постоянно расширяется, селекционные сорта становятся все более продуктивными, устойчивыми к стрессам и лучше по качеству зерна. И самое главное, конечно, то, что новые сорта озимой тритикале значительно превосходят стандарты по урожайности и качеству продукции. Культура накапливает в зерне значительное количество белка высокой биологической ценности. По незаменимым аминокислотам белки тритикале более полноценны, чем белки пшеницы, и обладают лучшей его усвояемостью. Белки тритикале характеризуются хорошо сбалансированным аминокислотным составом, а количество лимитирующей аминокислоты - лизина в белках зерна тритикале выше, чем у зерна пшеницы. У зерна тритикале более благоприятный аминокислотный состав по сравнению с пшеницей, содержит больше свободных незаменимых аминокислот, таких как лизин, валин, лейцин и другие, в силу чего биологическая ценность тритикале выше, чем у пшеницы. Важное значение имеют минеральная и витаминная сбалансированность зерна тритикале, содержание минеральных веществ у тритикале выше, чем у пшеницы.

Значительно большее количество калия, фосфора и магния по сравнению с рожью. Витаминный состав тритикале, за исключением ниацина, находится на одинаковом с пшеницей уровне. По сравнению с ячменем или рожью содержит значительно меньше ингибиторов роста или антипитательных факторов, поэтому тритикале используют как корм без ограничений. Еще одной особенность - относительно высокая энергетическая насыщенность, по которой она уступает лишь кукурузе. Потенциал зерна тритикале не полностью себя проявляет в связи с содержанием некрахмалистых полисахаридов, и прежде всего пентозанов, большую часть которых составляют арабиноксиланы. Концентрация токсических веществ, а именно 5-алкинолрезорцинолов гораздо меньше в тритикале, чем у ржи. Как правило, эту особенность животноводы не учитывают и к практическому применению тритикале относятся с большой осторожностью.

Тритикале в свиноводстве

Потребность продовольственного рынка в органической и экологически безопасной продукции требует вместо весьма дорогостоящих кормовых средств животного происхождения более широко использовать растительные компоненты для комбикормов, в первую очередь, зерновые корма местного производства. причем так, чтобы изменение соотношения различных зерновых компонентов и белковых добавок при составлении рационов не снижало долю не переваримых питательных веществ. Попытки удешевить рацион при помощи замены части зерна и дорогостоящих высокобелковых добавок на побочные продукты пищевых производств оборачиваются ростом концентрации не переваримой части питательных веществ. В результате удешевления комбикормов снижается его эффективность и растут затраты кормов на единицу прироста живой массы. Поскольку в тритикале, как и в родительских формах, которыми являются пшеница и рожь, имеются труднопереваримые некрахмалистые полисахариды, в состав рационов вводят ферментные препараты, которые используют для кормления свиней с рационами с содержанием зерна ржи. Простая замена в составе рациона пшеницы на эквивалентное по массе количество тритикале приводит к удешевлению кормосмеси. Угнетающее действие тритикале на интенсивность роста животных при включении в состав комбикорма высоких доз, обусловлено унаследованными от ржи наличием ингибитора трипсина, алкилрезорционолов, которые могут оказывать негативное действие на переваримость питательных веществ рационов.

Культура для птицеводства

Корма и кормление играют важную роль в формировании мясной продуктивности откармливаемого молодняка птицы при интенсивном ведении промышленного птицеводства. В связи с этим для сбалансирования комбикормов по комплексу питательных веществ всё чаще используются нетрадиционные для птицеводства корма. Одним из таких кормовых средств служит зерно тритикале, которая в составе комбикормов, используемых при выращивании и откорме мясной птицы, не оказывает негативного влияния на состояние здоровья птицы. При использовании в комбикормах дерти тритикале в качестве единственного зернового корма может снижать переваримость сухого и органического вещества, белка, сырого жира и БЭВ. Скармливание зерна тритикале в количестве 10-15 % не оказывает отрицательного влияния на вкус мяса, которое имеет хороший внешний вид, приятный аромат, вкус и нежную консистенцию. В качестве источника энергии для животных пшеницу, ячмень, кукурузу, зерновое сорго успешно можно заменять тритикале. При включении в рацион зерна тритикале среднесуточный прирост живой массы животных выше, чем при скармливании зерна пшеницы, ячменя и кукурузы, а затраты корма на единицу прироста ниже. При откорме цыплят-бройлеров в возрасте 15-38 суток эффективным считается применение зерна тритикале в количестве 30 % от массы комбикорма по сравнению с зерном кукурузы. Использование зерна тритикале повышает переваримость сухих веществ и сырого протеина в пищеварительном тракте цыплят, что сопровождается увеличением интенсивности роста и живой массы молодняка в конце откорма по сравнению с применением зерна кукурузы. При этом отмечается снижение затрат корма на получение 1 кг мяса птицы при скармливании зерна тритикале.

Тритикале в кормление крупного рогатого скота

В пересчете на одну кормовую единицу в зерне тритикале содержится 110–125 г переваримого белка, тогда как в пшенице только 93 г, а в ячмене 85 г при зоотехнической норме 105–110 г. Переваримый белок необходим для рациона крупного рогатого скота этот белок крупный рогатый скот усваивает лучше, чем любой другой. В связи с чем удои при кормлении тритикале увеличиваются. Особую ценность корма из тритикале приобретают при совместном выращивании этой культуры с озимыми викой и рапсом в смешанных посевах. Выращенная зеленая масса – тритикале-вика, тритикале-рапс – совместно скашивается на корм. Тем самым, он получается более сбалансированным по белку и незаменимым аминокислотам. Особенность тритикале в том, что эту культуру можно скашивать несколько раз за один сезон. На зеленый корм тритикале может давать до 800–850 центнеров с гектара. Замена ячменя на тритикале способствует увеличению суточного удоя. Затраты сухого вещества, обменной энергии, сырой клетчатки, БЭВ и концентрированных кормов в расчете на 1 кг произведенного молока натуральной жирности уменьшаются.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: