Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Планирование урожая озимой пшеницы

Планирование урожая озимой пшеницы

31 августа 2020
Планирование урожая озимой пшеницы

Озимая пшеница является важнейшей зерновой культурой, занимающая большую часть российского зернового клина. Из-за часто повторяющихся явлений засухи, суховеев, ветровой и водной эрозии почв, урожайность озимой пшеницы часто меняется, а в неблагоприятные годы еще и ухудшается качество зерна. В настоящее время решающую роль в выращивании отводят ресурсосберегающим технологиям и почвозащитным способам обработки почвы, которые бы предотвращали эрозию, помогали накапливать влагу и рационально использовать атмосферные осадки при выращивании озимой пшеницы.

Биологические особенности озимой пшеницы

У озимой пшеницы четыре критические фазы роста - закладка органов, стеблевание, производство и накопление резервных веществ. Фаза закладки органов начинается со стадии третьего листа, а со стадии четырех-шести листьев можно уже определить число возможных колосков на зародышевом плодоносном стебле. Недостаток питательных веществ, влаги, раннее поражение болезнями, особенно мучнистой росой, снежной плесенью приводят к невосполнимым потерям урожая. Поэтому, несмотря на все проведенные мероприятия, в таломерзлую почву под озимые вносят азотные удобрения, которые влияют на процессы кущения и на сохранение числа колосков. Полная потенциальная урожайность возможна, когда в фазе выхода в трубку растение в полной мере обеспечено питательными веществами, особенно азотом, которые должны быть внесены до начала фазы.

Цветение окончательно определяет урожай и если опыление происходит в условиях болезней, недостатка влаги и тепла, то число зерен в колосе будет меньше. Для перекрестноопыляющихся погода в это время играет решающую роль, у самоопыляющихся растений затяжная засуха и большая влажность сокращают число зерен на колосонесущих стеблях. В фазе производства и накопления резервных веществ образуется больше половины зерновой массы. Основными образующими урожай органами являются флаговый лист, часть стебля от флагового листа до колоса, колосовые чешуйки и сам колос. В период роста колоса, в стадии развития первого и второго узлов, внесение азота эффективно влияет на развитие органов, образующих урожай. В частности, от стадии трех листьев до середины кущения влияет на число побегов у растения, в стадии пяти-шести листьев до стадии двойного кольца на закладку колосков. В конце кущения и до начала стадии выхода в трубку азот влияет на сокращение редукции боковых побегов, в стадии одного-двух узлов на сокращение редукции колосков, а в стадии колошения на опыление и массу тысячи зерен. При работе с сортами, дающими урожай благодаря высокой плотности посевов, обеспечивают все условия для хорошего кущения и сокращения редукции побегов. Для сортов, образующих урожай за счет массы одного колоса, нужна гарантированная закладка колосков. Для этого сначала снижают редукцию колосков и достигают хорошего опыления. Но даже если урожай правильно спланирован, он будет зависеть еще от условий роста, которые определяют правильный выбор, качество и своевременность проведения агротехнических мероприятий, а также сведение к минимуму всех факторов, отрицательно влияющих на жизнедеятельность растений, кроме естественных процессов редукции, проходящих в основном после стадии кущения.

Причины снижения урожайности

В самом растении и внутри посевов весь период вегетации идет конкурентная борьба за освещенность, зону питания и питательные вещества, результаты которой определяют урожай. Если посевы сильно засорены или поражены болезнью, то подкормки азотом в нужные сроки не будут результативными. Основные причины снижения урожайности и пересева озимых - это отступления от технологии возделывания, в частности, недостаток хороших предшественников, нарушение системы подготовки почвы к посеву озимой пшеницы и сроков посева. Погибают или сильно повреждаются в основном слаборазвитые с осени растения, имеющие один-три листа, идущие в зиму на первичных корнях. При хорошем осеннем развитии пшеницы сплошное выпадение их в период зимовки бывает редко. При запаздывании с посевом желательно использовать более зимостойкие сорта или компенсировать поздний посев путем предпосевной обработки биостимуляторами или озоном. Увеличивает производство высококачественного зерна озимой пшеницы стратегия использования сортового потенциала в сочетании с высоким уровнем технологии возделывания конкретно на каждом поле. Для повышения устойчивости производства зерна озимой пшеницы в хозяйстве желательно выращивать несколько сортов, которые различаются вегетационным периодом и другими биологическими свойствами, а также подбирать сорта дифференцированно.

Почвозащитные мероприятия

В склоновых агроландшафтах на паровых полях при возделывании озимой пшеницы очень велики потери органического вещества из-за минерализации гумуса и проявления водной эрозии, вызываемой ливневыми осадками и стоком талых вод. Ливневые осадки в период, когда на поле отсутствует растительный покров, вызывают смыв почвы, достигающий иногда 40-50 т/га. Деградационные процессы ухудшают физико-химические свойства, уменьшают микробиологическую активность почвы. Для предупреждения водной эрозии на склоновых агроландшафтах размещают противоэрозионные рубежи из лесных полос, буферных полос, валов-террас, валов-канав и их сочетаний, что сокращает эрозию почв и повышает урожайность озимой пшеницы.

При возделывании озимой пшеницы на склоновых землях в системе чистого пара применяют четырех-шестипольные зернопаровые севообороты с обязательной защитой пара буферными полосами. Противоэрозионная и экологическая эффективность возрастает по мере насыщения севооборотов культурами сплошного сева и многолетними травами и снижается при введении в севооборот пропашных культур. Поэтому при возделывании озимой пшеницы по непаровым предшественникам на склонах севообороты насыщают многолетними травами и исключают возделывание пропашных культур. Эффективным способом защиты почвы от эрозии, действующим на протяжении всего года, является полосное размещение культур на склоне. Это самый адаптированный и дешевый прием повышения почвозащитной роли севооборотов. Противоэрозионная эффективность полосного возделывания основана на особенностях биологического развития возделываемых культур. В освоенных севооборотах несложно сделать полосное размещение культур без изменения структуры посевных площадей в севооборотах. Например, первое-третье поля занимают многолетние травы, четвертое яровая пшеница или ячмень, пятое озимые зерновые, шестое просо, овес, ячмень и седьмое - ранние яровые с подсевом многолетних трав. Схема полосного размещения культур на полях севооборота примерно выглядит так.

Первое поле занимает ячмень с подсевом многолетних трав и многолетние травы третьего года пользования, второе поле озимые зерновые и многолетние травы первого года пользования, третье просо и многолетние травы второго года пользования. На склоновых землях для защиты парового поля от ливневой эрозии возделывают буферные полосы из однолетних трав. На склонах от 1 до 30 такие полосы высевают шириной 10,8 м через 100-150 м поперек основного склона. Площадь буферных полос при таком положении занимает 6-10% общей площади поля. На склонах крутизной свыше 50 или на многосторонних склонах с большим количеством ложбин и промоин полосы размещают через 50-100 м. Оптимальная смесь вики с овсом 1:1. Хорошо развитые буферные полосы надежно защищают паровое поле от смыва. В период бутонизации-начала цветения вики смесь скашивают и убирают с поля. Затем буферные полосы обрабатывают тяжелой дисковой бороной. На средне- и сильносмытых, неполноразвитых, малогумусных почвах смесь трав заделывают в почву по типу сидератов. Для этого в период бутонизации - начала цветения смесь при уборке измельчают, а затем тяжелой дисковой бороной типа БДТ-7М заделывают в почву. В дальнейшем, независимо от способа уборки и заделки травосмесей с буферных полос в почву, паровое поле сплошь готовится под посев озимой пшеницы.

В зависимости от приемов основной обработки изменяют размещение растительных остатков и семенных зачатков малолетних сорняков по глубине, глубина подрезания многолетних сорняков, строение почвы в пахотном слое. Это влияет на накопление влаги, засоренность полей, содержание подвижных элементов питания в почве.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: