Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Плодородие земли восстанавливают владельцы

Плодородие земли восстанавливают владельцы

28 августа 2020
Плодородие земли восстанавливают владельцы

Повышение антропогенной нагрузки на продуктивные земли, вовлеченные в процесс сельскохозяйственного производства, в условиях низкого уровня государственного контроля за их воспроизводством и сложного финансового положения значительной части сельскохозяйственных производителей требует формирования механизмов эффективного управления земельными ресурсами как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Качество сельхозугодий в России с каждым годом снижается. Сейчас более чем половине из них не хватает питательных веществ. Дальнейшая потеря продуктивных почв может ослабить продовольственную безопасность страны. В настоящее время общая площадь сельхозугодий в России составляет 197,7 млн. га, при этом на 35,4% из них снижено содержание полезных элементов. По данным Министерства сельского хозяйства, общая площадь земель ненадлежащего качества в стране составляет более 50% от сельхозугодий.

Воспроизводство сельскохозяйственных угодий относится к задачам стратегического управления и требует особого внимания на уровне государства и на уровне хозяйствующих субъектов. Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 308-ФЗ «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и Федеральный закон «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» призван предотвратить этот процесс.

В законе отмечено, что воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения - это сохранение и повышение плодородия посредством проведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных, противоэрозионных и иных мероприятий. Из сферы применения исключены садовые и огородные земельные участки, земли сельскохозяйственного назначения, непосредственно занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, мелиоративными защитными лесными насаждениями, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельхозпродукции. Уточнено, что порядок применения пестицидов и агрохимикатов устанавливается уполномоченным федеральных органов исполнительной власти с учетом результатов оценки качества земель, состояния плодородия сельскохозяйственных земель, определенного на основании проведенных почвенных, геоботанических и других обследований земель сельскохозяйственного назначения. Под агрохимическим обслуживанием теперь понимается деятельность по обеспечению собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земель сельхозназначения агрохимикатами, технологиями, техникой, а также по воспроизводству плодородия этих земель и проведению научных исследований в области обеспечения плодородия. Указанных лиц обязали обеспечивать воспроизводство плодородия сельскохозяйственных земель. План соответствующих мероприятий составляют учреждения Минсельхоза по результатам почвенных, геоботанических и других обследований земель. Вместо федеральных и региональных целевых программ будут разрабатываться госпрограммы по воспроизводству плодородия земель сельхозназначения.

Собственники сельхозземель теперь будут регулярно обследовать свои участки и восполнять плодородие почв. В частности, пестициды и агрохимикаты нужно будет применять с учетом состояния плодородия земель сельхозназначения. Для этого периодически нужно будет проводить почвенные, геоботанические и другие обследования сельхозземель, которые будут проводиться полностью за счет средств государства сотрудниками государственных служб. Периодичность таких работ будет определена правительством. Результаты обследований будут заноситься в реестр плодородия почв, который станет частью общего реестра сельхозземель. По итогам обследования собственникам будут выдаваться заключения, каких питательных элементов не хватает и как это нужно исправить. Делать это землевладельцы будут уже за свой счет.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: