Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Поддержи отечественное, если хочешь поддержки

Поддержи отечественное, если хочешь поддержки

6 февраля 2024
Поддержи отечественное, если хочешь поддержки

Что нового готовит нам сфера лизинга как поддержки АПК от государства и какие позиции озвучивает Минсельхоз.

Со скидками от 10 до 20%

Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) призвало регионы активизировать спрос аграриев на отечественную сельскохозяйственную технику. На момент окончания сентября 2023 года, программа поставок тракторов российского и белорусского производства со скидкой для сельхозпроизводителей была выполнена всего на 41,5%. Представитель Минсельхоза отметил, что российские производители самоходной сельскохозяйственной техники установили фиксированные цены и предоставляют скидки в размере от 10% до 20%.

Роман Некрасов предположил, что активное приобретение тракторов ожидается в октябре, ноябре и декабре, поскольку это традиционный сезон покупки сельскохозяйственной техники. Ранее Минсельхоз и Минпромторг РФ разработали план поставок российских и белорусских тракторов со скидкой для аграриев. Согласно скорректированному плану, до конца 2023 года в регионы должно поступить 5,47 тысяч единиц техники, но на данный момент доставлено всего 2,27 тысячи тракторов.

В том числе, Минский тракторный завод (план составлял чуть более 3 тысяч единиц, доставлено 1,37 тысячи), Петербургский тракторный завод (план 1,5 тысячи, доставлено 583) являются лидерами по поставкам сельскохозяйственной техники в хозяйства. Регионы, активно увеличивающие закупки сельскохозяйственной техники в 2023 году, включают в себя Ставропольский край, Московскую, Ивановскую, Курганскую и Смоленскую области. В то же время, в некоторых регионах наблюдается сокращение приобретения тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов. Эти регионы включают Красноярский и Приморский края, Новосибирскую и Иркутскую области, а также Удмуртию.

Глава Минсельхоза, Дмитрий Патрушев, ранее выразил беспокойство по поводу обеспечения сельского хозяйства сельскохозяйственной техникой, спрос на которую у аграриев снизился из-за роста цен. Он обратился к депутатам Госдумы РФ с просьбой контролировать закупку техники регионами в рамках предоставленных им квот.

Согласно ассоциации «Росспецмаш», в январе-августе 2023 года в России производство сельскохозяйственной техники по денежным показателям выросло до 202,1 миллиарда рублей с учетом НДС. Это на 24% больше, чем за аналогичные восемь месяцев 2022 года (163,1 миллиарда рублей с учетом НДС). Однако доля отечественной техники на внутреннем рынке снизилась с 59% до 53,1%.

Техника для «новичков»

В 2023 году «Росагролизинг» успешно расширил свою деятельность в новых регионах, поставив 307 единиц сельскохозяйственной техники. Кроме того, еще 675 единиц техники находятся в различных стадиях поставок, как сообщили в Министерстве сельского хозяйства (Минсельхозе) Российской Федерации.

Эта информация была представлена в ходе выступления директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ, Романа Некрасова, на агропромышленной выставке «Золотая Осень 2023».

В течение 2023 года «Росагролизинг» поставил в новые регионы 70 тракторов, 57 комбайнов и 180 единиц другой сельскохозяйственной техники. В общей сложности, в этом году российским аграриям было поставлено 1 707 тракторов, 1 235 комбайнов и 8 931 единиц другой сельскохозяйственной техники. Помимо этого, еще 14 019 единиц техники находятся в различных стадиях поставок.

Ранее генеральный директор «Росагролизинга», Павел Косов, в интервью ТАСС, подчеркнул, что по итогам 2023 года будет поставлено не менее 500 единиц сельскохозяйственной техники в новые регионы России.

А в целом по России за первые три квартала 2023 года поставки сельскохозяйственной техники через программы с льготами от «Росагролизинга» выросли на 35% и достигли более чем 11 тысяч единиц.

При этом аграрии активно участсвуют в программа господдержки и лизинга, в том числе из-за клиентоориентированности компании.

Например, в октябре стало известно об акции от «Росагролизинга» «Раннее бронирование 2023» для приобретения сельскохозяйственной техники. Совместно с ведущими производителями сельхозтехники, Росагролизинг предоставил аграриям возможность заранее спланировать покупку сельскохозяйственной техники на следующий год. При этом клиенты Росагролизинга защитят себя от возможного повышения цен при последующей покупке техники в лизинг, так как ведущие российские производители сельхозтехники зафиксировали цены на уровне 2023 года.

Условия акции включают возможность отсрочки платежа по основному долгу до 1 сентября 2024 года. С целью поддержки российских аграриев в условиях ограниченной доступности техники на рынке, Росагролизинг также предлагает отсрочку по оплате аванса до апреля 2024 года, минимальный пакет документов для рассмотрения заявки на лизинг и увеличенный срок лизинга до 8 лет.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: