Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Подготовка почвы для выращивания сои

Подготовка почвы для выращивания сои

2 декабря 2019
Подготовка почвы для выращивания сои

Соя является типичным тропическим растением с продолжительным безморозным периодом и влажным, теплым летом, поэтому культура сои хорошо растет только в тех районах, которые по своим климатическим условиям приближаются к районам основного ареала ее распространения.

Биологические особенности сои

Для развития сои требуется сумма температур от 2000 до 3000 ℃, с числом безморозных дней не менее 120-150, при среднесуточной температуре не ниже 15 ℃. В период цветения и созревания бобов сое особенно требуется тепло. Для нормального прохождения этих фаз нужна средняя температура 18-22℃, для прорастания семян нужна температура 15-20 ℃, а минимальная температура должна быть в пределах 10-12 ℃. Весенние заморозки в 1-2,5℃ соя переносит легко и не вымерзает, только немного задерживается в росте. Осенние заморозки побивают листья. Если заморозки наступают незадолго до созревания, то это мало воздействует на сою. Соя требует короткого дня и при его уменьшении она резко укорачивает вегетационный период. При коротком дне ускоряется срок цветения, но задерживается налив и созревание бобов, а при длинном дне сильно замедляется срок цветения. Соя относится к культурам среднеустойчивым к засухе. За вегетационный период она расходует в 3-4 раза больше влаги, чем пшеница. Растения сои легче переносят избыточное увлажнение, чем засуху. Для набухания и нормального прорастания семян требуется 130-160% воды от их веса. От всходов до начала цветения соя менее требовательна к влаге и сравнительно хорошо переносит засуху. Большие требования к влаге и к температуре соя предъявляет во время цветения и налива бобов. Для сои оптимальная влажность почвы составляет 70-80% от предельной полевой влагоемкости и 70-75% воздуха. Для выращивания сои подходят все почвы, кроме солонцовых, тяжелых, кислых и заболоченных. Оптимальная для сои кислотность почвы составляет рН 6,0-7,0. Высокие урожаи сои получаются на окультуренных, богатых гумусом и известью, хорошо удобренных, рыхлых, легко прогреваемые почвах.

Основная и предпосевная подготовка почвы

Большие урожаи получаются по зяблевой вспашке на глубину не менее 20 см или глубокая безотвальная обработка чизелем или плоскорезрезом. Весновспашка или поверхностная обработка снижают урожайность на 20-30%. После раноубираемых культур применяется полупаровая обработка почвы, после поздних предшественников 1-2 лущения стерни и вспашка в сентябре-октябре на 20-22 см. На полях, засоренных осотом, бодяком, вьюнком полевым или другими корнеотпрысковыми сорняками проводят послойную обработку. Для этого лущат на 14-15 см сразу после уборки зерновых, вносят глифосат по всходам сорняков и через 12-15 дней проводят глубокую вспашку на 30-32 см. На неэрозионных полях хорошо показывает себя осеннее выравнивание зяби. В комплекс основной обработки почвы входят лущение стерни и зяблевая вспашка плугом с предплужником.

Повышает урожай сои лущение жнивья. Лущение проводят одновременно с уборкой предшествующих колосовых культур и не глубже, чем на 5 см дисковым лущильником.
Большое значение для увеличения плодородия почвы и урожайности сои имеют время и глубина вспашки. Зяблевую вспашку проводят плугами с предплужниками в более ранние сроки, а с ее запаздыванием урожаи сои снижаются. При глубокой зяблевой вспашке урожаи сои получаются более высокими, чем при мелкой вспашке. Наибольший эффект от вспашки бывает при проведении ее плугами с предплужниками, в сочетании с предварительным лущением жнивья. Немаловажен и тот факт, что почва при глубоко вспаханной зяби в течение всего вегетационного периода растений сохраняет верхний слой более рыхлым, что обеспечивает сбережение почвенной влаги, хорошую аэрацию почвы, мобилизацию нитратного азота и снижает засоренность культуры сои.

На полях, вспаханных на зябь, первую обработку почвы ранней весной проводят для создания на ее поверхности изолирующего слоя, который сохранит почвенную влагу, накопленную за осенне-зимний период.

На легких и хорошо подготовленных с осени почвах изолирующий слой создают шлейфом или волокушей, так как эти орудия выравнивают поверхность почвы и не распыляют ее. Весной их применяют уже вскоре после схода снега. На тяжелых почвах, слитных используют тяжелые бороны для того, чтоб лучше провести разделку почвы. Боронование и шлейфование проводят под углом к направлению борозд. Кроме этой ранневесенней обработки зяби создают более мощный рыхлый слой почвы под посев сои культивацией лаповыми орудиями, которая очищает почву также от сорняков.

В районах с недостаточным, неустойчивым увлажнением или в годы с сухой весной верхний слой почвы часто пересыхает. Тогда кроме культивации непосредственно перед посевом почву прикатывают, вследствие чего усиливается поднятие воды по капиллярам из нижних влажных горизонтов почвы в верхний ее слой. Весной 1-2 культивации по мере появления массовых всходов зимующих и яровых сорняков при физической спелости почвы на глубину 6-8 или 4-6 см. На выровненной с осени зяби и при отсутствии сходов сорняков ограничиваются одной предпосевной культивацией на глубину 4-6см.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: