Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Подготовка почвы под посадку картофеля

Подготовка почвы под посадку картофеля

2 декабря 2019
Подготовка почвы под посадку картофеля

Предпосадочная подготовка почвы под картофель благоприятно влияет на тепловой и воздушный режимы для развития растений, сохраняет влагу в корнеобитаемом слое в условиях недостаточного увлажнения, а также не создает переувлажнения при избытке осадков. Кроме этого, обработка решает задачи улучшения плодородия почвы, её агрофизических свойств, способствует очищению пахотного слоя от сорняков, вредителей и возбудителей болезней, равномерно распределяет в нем пожнивные остатки, органические и минеральные удобрения и создает однородную мелкокомковатую структуру почвы.

Способы обработки почвы

Способ обработки почвы выбирают, учитывая чередование культур в севообороте, механический состав и физическое состояние почвы, погодные условия, виды и степени распространения сорняков. При высадке картофеля после одно- или многолетних трав, зерновых и зернобобовых культур сразу после уборки начинают лущения стерни.
Глубину лущения выбирают в зависимости от вида сорняков. При засорённости марью белой, ширицей, шетинником сизым или другими однолетними сорняками послеуборочное лущение на глубину 6-8 см делают дисковыми лущильниками, например, ЛДГ-5А, ЛГД-10А, ЛГД-15А. При корневищном типе засорённости, к примеру, пыреем ползучим лущат в двух направлениях на глубину 8-10 см. На почвах, засоренных бодяком полевым, осотом и другими корнеотпрысковыми сорняками используют лемешные лущильники на глубину 12-14 см, в частности, ППЛ-5-25, ППЛ-10-25. Через одну-две недели после дискования или лущения, в зависимости от появления проростков сорняков и для заделки удобрений на глубину 27-30 см проводят вспашку зяби плугами ПО,IBIS, VIS, Lemken, ПЛН-4-35, ПЛН-5-35, ПЛН-8-40. При незначительном гумусовом слое почвы вспашку зяби проводят на полную глубину пахотного горизонта. Предпосадочную подготовку почвы начинают только при ее физической спелости. Легкие почвы ранней весной боронуют на глубину 5-7 см в два следа, на средне- и тяжёлосуглинистых почвах проводят сплошное фрезерование зяби на глубину 12-15 см вертикально-фрезерными культиваторами типов КВФ-2,8, КВФ-4,0, КВС-3,0, Zirkon 7/300.
При этом одновременно делают фрезерование, планировку и прикатывание почвы.
При фрезеровании настраивают соотношение частоты вращения роторов и поступательную скорость агрегата таким образом, чтобы основная масса почвы состояла из комочков размером не более 15-25 мм. При необходимости перед фрезерованием рыхлят подпахотную подошву на глубину 30-40 см чизельными плугами ПЧ-2,5, ПЧ-4,5, культиваторами КЧ-5,1. Использование активных рабочих органов на подготовке суглинистой почвы создают лучшие условия для роста и развития растений. При активной обработке улучшается агрегатный состав почвы, повышающий урожайность на 7-8% и снижающий примеси почвы при комбайновой уборке. Если в хозяйстве нет этих орудий, то весной на лёгких почвах проводят безотвальную перепашку на глубину 16-18 см плугами типов ПЛН-5-35, ПЛН-4-35 и одновременно боронование. Хорошее качество вспашки получается при использовании оборотных плугов типа ПНО-3-35. На суглинистых почвах дополнительно дискуют и одновременно боронуют. Картофель сажают по ровной пашне по маркеру или в предварительно нарезанные гребни. Такой способ повышает на 10-15% производительность посадочных агрегатов, исключает на лёгких почвах предпосадочную культивацию и ускоряет на два-пять дней начало посадки, а также обеспечивает групповую работу сажалок, возможность более точно выдержать глубину посадки и локально вносить минеральные удобрения. Минеральные удобрения вносят одновременно с посадкой, например сажалкой КСМ-4. Гребни нарезают культиваторами КОН-2,8А, АК-2,8, КРН-4,2Г, КНО-2,8, КНО-4,2, подходят также удобрители-гребнеобразователи УГК-2,8, УГК-4,2, УГН-4К, ГТБ-4,2, КР-12. Хороший результат дает нарезка и одновременное рыхление почвы на глубину 25-27 см под будущий гребень. Нужная плотность почвы получается в результате правильной ее обработки, способствующей повышению урожайности картофеля и созданию условий для механизации производственных процессов при возделывании этой культуры, особенно при сборе картофеля.

Особенности подготовки на суглинистых и глинистых почвах

При обработке почвы под картофель используют различные способы и приемы, такие как вспашку плугом с предплужником и с углублением пахотного горизонта, глубокое безотвальное рыхление плугами без отвалов и плугами с вырезными корпусами, глубокое рыхление почвы культиваторами и плоскорезами, вспашку с одновременным кротованием. Но, несмотря на применение самой совершенной системы обработки почвы осенью, на суглинистых и глинистых почвах, весной и в период вегетации, к началу уборки она становится плотной, а при отклонении от оптимальной влажности имеет плохо просеиваемый пласт. Сделать рыхлыми суглинистые и глинистые почвы можно только многократным внесением больших доз органических удобрений – торфа, навоза или других видов органики. Повышенные требования к рыхлости почвы предъявляет только картофель, поэтому его посадку концентрируют в специализированных севооборотах с насыщенностью не более 25-30% и возвращением на прежнее поле не ранее чем через три-четыре года. Эти мероприятия необходимы для предупреждения распространения и накопления болезней и вредителей.

Устранение недостатка влаги

Еще одной проблемой в возделывании картофеля является недостаток влаги в засушливые годы. Чтобы поддержать оптимальную влажность в течение вегетации достаточно два-четыре раза его полить из общей оросительной нормы 500-1000 куб.м/га. Распределение по фазам роста выглядит примерно так - до бутонизации проводят один-два полива, в период бутонизации и цветения еще один-два полива. На орошаемых землях создают глубокий рыхлый слой почвы. Улучшить водный режим можно углублением пахотного слоя, при этом одновременно окультуривая и активизацируя влагу в слое почвы 50-100 см. Этого можно достичь улучшением физико-химических и физических свойств этого слоя, то есть снижением объемного веса до 1,2-1,3 г/ куб.см, увеличивая порозности до 50-55%.Создать оптимальные условия для нормального прорастания клубней, а затем и хорошего роста и развития помогают такие агроприемы, как посадка предварительно прогретых клубней в прогретую до 6-8℃ почву, в предварительно нарезанные гряды, сделать мелкую заделку клубней на 6-8 см с последующим наращиванием гребней при довсходовых междурядных обработках и одновременным боронованием.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: