Выберите ваш город
Или укажите в поле

Помидорная заметка

29 января 2024
Помидорная заметка

Томаты – неотъемлемая часть многих кулинарных шедевров и источник богатства витаминов и антиоксидантов. Эти многосторонние плоды давно завоевали популярность благодаря своему неповторимому вкусу и питательным свойствам. Однако за кулинарными удовольствиями стоит глубокая история и научные достижения. Расскажем о новинках НТП в помидорном разрезе.

Новые сорта томатов

Ученые из Мичуринского аграрного университета разработали новые сорта и гибриды томатов, обладающих устойчивостью к болезням и высоким содержанием природных антиоксидантов. Работа над этими видами томатов велась в лаборатории молекулярно-генетического анализа, где проводились гибридизация растений с необходимыми характеристиками.

Специалисты применяли молекулярные маркеры, предварительно протестированные на эффективность использования в маркерной селекции. Растения с идентифицированными маркерами генов устойчивости к заболеваниям прошли успешные тесты на устойчивость к искусственному заражению.

Эти новые сорта томатов отличаются не только устойчивостью к болезням, но и ранним созреванием, а также высоким содержанием природных антиоксидантов, таких как антоцианы и каротиноиды. Темный цвет плодов свидетельствует о наличии полезных антиоксидантов, которые способствуют снижению уровня холестерина и снижают риск инсульта.

Эти инновационные сорта томатов, разработанные в Мичуринске, будут представлены для включения в Государственный реестр селекционных достижений, разрешенных для использования на территории России.

Томаты без солнечных лучей

Первый урожай томатов без использования солнечного света был успешно выращен красноярскими учеными, которые воспользовались инновационными методами. Этот прогрессивный подход включал использование специальных ламп с люминофорами, химическими соединениями, оптимизирующими длину световой волны. Благодаря этой технике ученые не только могли регулировать время прорастания семян, но и воздействовать на вкус овощей и зелени. Например, под воздействием определенных световых волн помидоры приобретают более сладкий вкус. Специалисты тщательно подбирали оптимальные волны для каждого этапа выращивания, что позволило добиться созревания плодов на 3 недели раньше установленного срока. Важно отметить, что эти инновационные исследования были проведены в рамках программы «Приоритет-2030» национального проекта «Наука Университеты».

Клопы для урожая

В Крым поступила свежая поставка хищных клопов из Испании, предназначенных для эффективной борьбы с вредителями в сельском хозяйстве.

Эти испанские насекомые эффективно защищают томатные культуры от белокрылки, тли и клещей. Вмешиваясь в конкурентную борьбу, хищные клопы удаляют других вредных насекомых с территории, не представляя при этом угрозы для самих помидоров.

Фермеры отмечают, что благодаря использованию испанских клопов в Крыму теперь возможно выращивание экологически чистых культур без необходимости применения пестицидов, что способствует устойчивому и более здоровому сельскому хозяйству.

Алюминия не добавлять

Ученые из России, Китая и Ирана совместно разработали метод защиты томата от токсичного воздействия алюминия в кислых почвах. С использованием мелатонина, гормона, регулирующего циркадные ритмы и антиоксидантную систему растений, агрономы смогли увеличить выработку оксида азота в растениях. Этот газ, в свою очередь, оказал защитное воздействие, блокируя токсичный металл алюминия и предотвращая разрушение клеток томата. Эксперименты проводились в кислых условиях с использованием алюминия, мелатонина и калиевой соли. Результаты исследования опубликованы в South African Journal of Botany.

Расти помидорка большая и маленькая

Российские студенты, Валентин Иванов и Жаннета Тухужева, магистранты университета «Сириус» по направлению «Генетика и биотехнология растений», выиграли Всероссийский конкурс «Твой ход», представив разработанный прибор для ускоренного роста семян. Устройство облучает растительные ткани различными спектрами света, позволяя изучать воздействие на развитие растений и ускорять прорастание семян. Прибор представляет собой компактную конструкцию с изолированным боксом, экраном и средствами управления, предлагая восемь различных спектров света и настройку времени облучения от 1 секунды до 36 часов. Исследования указывают, что красный свет положительно влияет на прорастание семян, повышая всхожесть на 14%. Проект был отмечен призом от госкорпорации «Росатом», и после доработки планируется создание версии прибора для использования в сельском хозяйстве.

Поделиться: