Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Помощники биологического земледелия

Помощники биологического земледелия

12 августа 2020
Помощники биологического земледелия

Основой гуминовых удобрений являются гуминовые вещества, органическая масса, образующаяся из растительных и животных остатков путем естественного разложения присутствующая в торфе, сапропеле, угле не топливного происхождения и компосте.

Гуминовые вещества используют для стимуляции роста и урожайности растений, но и способность обезопасить их от воздействий плохой экологии, засухи, заболеваний, вредителей. В сельском хозяйстве, например, при помощи гуматов возможно выращивание зерновых культур в техногенных зонах. Гуминовые препараты повышают устойчивость растений к вредным выбросам, тяжелым металлам, радиации, снижают негативные последствия ядохимикатов и больших доз минеральных удобрений, а также ускоряют разложение пестицидов, восстанавливают деятельность почвенных микроорганизмов. Современная система земледелия предполагает применение средств защиты растений и минеральных удобрений, эффективность которых ограничена. Всегда есть предел, по достижении которого увеличение доз минеральных удобрений не ведет к увеличению урожайности сельскохозяйственных культур. Кроме этого, большие дозы минеральных удобрений дают побочные эффекты, которые негативно влияют на биологическую активность почвы. Но в тоже время повышенные дозы минеральных удобрений, интенсивные способы механической обработки активизирует микробиологические процессы минерализации органического вещества и снижают его содержания в почве. Гуминовые удобрения и препараты, в отличие от минеральных удобрений, являются катализаторами биохимических процессов в почве, стимулируя воздействие их на почвенные микроорганизмы. Одновременно с увеличением численности микроорганизмов усиливается ферментативная активность почвы, в свою очередь увеличивая подвижность питательных элементов почвы. Средства защиты растений также дают отрицательные экологические последствия. Например, при протравливании семян снижается их всхожесть, есть свидетельства о постепенном разрушении генофонда сорта, часто отмечается некоторое угнетение культурных растений сразу после обработок посевов пестицидами, но тем не менее, их применение экономически оправдано, так как они защищают культуры от вредителей и болезней.

Биологизация земледелия

Уровень биологизации земледелия определяют конкретными хозяйственными и природными условиями. В настоящее время наиболее доступные факторы биологизации воспроизводства плодородия почвы - это состав и чередование культур в севооборотах на принципах плодосмена, а также использование сидератов и нетоварной части урожая на удобрение, использование органических удобрений, интенсификация и максимальное использование симбиотической и ассоциативной азотфиксации. Все эти факторы уменьшают величину разомкнутости круговорота веществ и энергии в агроценозах. Таким образом, биологизация земледелия заключается в максимальном использовании биологических факторов в системах земледелия и снижение антропогенной нагрузки на почву. Одной из составляющих биологического земледелия является применение гуминовых удобрений и препаратов, что обусловлено их сродством к почвенному органическому веществу. Действующим веществом гуминовых удобрений и препаратов являются гуминовые вещества, которые являются основными органическими компонентами почвы и обнаруживаются также в водных экосистемах, твердых горючих ископаемых. К гуминовым кислотам относится группа темноокрашенных гумусовых кислот, растворимых в щелочах и нерастворимых в кислотах.За последние десятилетия накоплен большой положительный опыт использования удобрений на основе гуминовых соединений. Они существенно влияют на содержание и динамику почвенных катионов, ускоряют усвоение калия, увеличивают концентрацию железа, кальция, алюминия при снижении количества магния, способствуют активизации процессов нитратообразования, увеличению содержания общего и белкового азота. Гуминовые удобрения активизируют процессы мобилизации питательных веществ в усвояемой для растений форме.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: