Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Продовольственное зарубежье

Продовольственное зарубежье

13 декабря 2023
Продовольственное зарубежье

Отношения с дружественными державами часто определяются именно активностью продовольственных поставок. Как в школе конфетами делились чаще всего именно с друзьями или «особо полезными отличниками», так и обмен необходимым сырьем производится между странами, заинтересованными друг в друге.

Болгария

Служба иностранного сельского хозяйства при Министерстве сельского хозяйства США (FAS USDA) ухудшила свой прогноз по производству кукурузы в Болгарии до 2,5 миллиона тонн из-за сильной жары и летней засухи, оказавших негативное воздействие на посевы. По информации агентства Зерно Он-Лайн, к 8 ноября уже было убрано 96% площадей под кукурузой, и собрано 2,2 миллиона тонн.

Прогноз FAS USDA предполагает, что в текущем сезоне Болгария сможет экспортировать 1,0 миллион тонн кукурузы, что на 0,4 миллиона тонн меньше, чем в предыдущем сезоне. Из-за двухлетней засухи и низких урожаев кукуруза может потерять привлекательность для болгарских фермеров, что может привести к сокращению посевных площадей под нее весной 2024 года. В текущем году выращивание кукурузы было особенно затратным и неэффективным из-за снижения урожайности и цен, а обилие предложения кукурузы в других странах Причерноморья усилило давление на болгарских фермеров.

В отличие от кукурузы, пшенице в этом году повезло благодаря благоприятным погодным условиям. Общий сбор пшеницы составил 6,8 миллиона тонн, что на 6% больше, чем в прошлом сезоне.

Экспорт болгарской пшеницы активно идет в первые месяцы сезона из-за высокого спроса, привлекательных цен и больших начальных запасов. К началу ноября было вывезено уже 3 миллиона тонн пшеницы, а объем экспорта за весь предыдущий сезон составил 4,2 миллиона тонн.

Сев озимых культур под урожай в 2024 году столкнулся с трудностями из-за необычно сухой и теплой осени. Несмотря на отставание в 26% по темпам сева пшеницы к середине ноября по сравнению с прошлым годом, фермеры планируют приложить усилия, чтобы наверстать упущенное.

Канада

Урожай пшеницы в Канаде в текущем году сократился на 13%, однако основная часть произведенного урожая была оценена на уровне № 2 или выше, благодаря среднему и высокому содержанию белка. Эту информацию предоставило издание World Grain, ссылаясь на данные Cereals Canada, 22 ноября.

Общий объем собранной пшеницы составил 29,8 миллиона тонн, что соответствует среднему пятилетнему уровню. В Западной Канаде высокие температуры и недостаток осадков привели к снижению урожайности по сравнению с предыдущим годом.

Генеральный директор Cereals Canada, Дин Диас, подчеркнул, что в этом году канадские фермеры произвели почти 30 миллионов тонн высококачественной пшеницы с уровнем белка, который соответствует ожиданиям клиентов.

По данным Cereals Canada:

Более 95% урожая сорта Canada Western Red Spring получили оценки № 1 и № 2 с высоким содержанием белка.
Более 80% канадских сортов Western Amber Durum были оценены на уровне № 1 и № 2 с высоким содержанием белка.
Более 90% сортов Canada Prairie Spring Red и Eastern Soft Red Winter получили оценки № 1 и № 2 с средним содержанием белка.

Египет

Запасы пшеницы в Египте в текущем маркетинговом году (2023/24) ожидаются на уровне самого низкого значения за последние две десятилетия, согласно прогнозу, представленному в отчете Министерства сельского хозяйства США (USDA). Эта ситуация обусловлена уменьшением урожая, ростом спроса и изменением торговых потоков.

Сокращение производства пшеницы на годовой основе связано с уменьшением посевных площадей до 1,35 миллиона гектаров по сравнению с 1,45 миллиона гектаров в предыдущем сезоне (2022/23), как отмечено в отчете. В прошлом апреле правительство Египта повысило закупочные цены на пшеницу на почти 70%, стремясь стимулировать местное производство и продажу пшеницы государственным поставщикам.

Прогнозируется, что потребление пшеницы в Египте увеличится на 50 тысяч тонн, достигнув 20,6 миллиона тонн в текущем сезоне, что станет вторым по величине показателем за всю историю наблюдений. Население Египта в настоящее время оценивается примерно в 105 миллионов человек, но, по оценкам, к этому числу следует добавить еще 9 миллионов мигрантов из различных стран.

Прогнозируется, что Египет увеличит импорт пшеницы на 7%, достигнув 12 миллионов тонн в текущем маркетинговом году 2023-24. Россия и Европейский союз были крупнейшими экспортерами пшеницы в Египет в предыдущем сезоне, поставив 8,1 миллиона тонн и 1,8 миллиона тонн соответственно.

Индия

Индия, известная своей сложной природой для экспорта, становится активным рынком для растительных масел, благодаря конкурентоспособным ценам на продукцию АПК. Прогнозируется, что объем импорта растительных масел в Индию увеличится до 3 млн тонн в текущем сезоне, и Россия займёт значительную долю на этом динамичном рынке.

В настоящее время является крупнейшим потребителем растительных масел в мире, и ожидается, что объем ее импорта вырастет до 3 млн тонн, причем Россия сыграет важную роль в этом процессе в сезоне 2023/24.

Особое внимание уделено подсолнечному маслу, которое в настоящее время является одним из наиболее конкурентоспособных по цене продуктов. Благодаря своей ценовой привлекательности ожидается, что Индия установит рекордный уровень импорта подсолнечного масла в текущем сезоне, достигнув около 3 млн тонн, что выше предыдущего уровня поставок в пределах 2,3-2,4 млн тонн.

Российским экспортерам открываются перспективы на этом растущем рынке. Благоприятное возделывание масличных культур в сезоне 2023/24 оказывает влияние на успешное позиционирование России, а также хорошо налаженные логистические и финансовые связи делают поставки в Индию более удобными. Вместо ранее сложного восприятия этого рынка, теперь экспортеры готовы активно расширять партнерство с индийским бизнесом.

Евросоюз

Европейская комиссия приняла решение о продлении лицензии на применение глифосата еще на 10 лет, несмотря на истекающую 15 декабря текущего года дату окончания предыдущей лицензии. Как сообщает Reuters, решение было принято на основе оценок Европейского агентства по безопасности продуктов питания и Европейского химического агентства, а также учтены новые условия и ограничения, включая установление максимальных норм применения.

Споры вокруг глифосата начались после того, как в мае 2015 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала глифосат «возможным канцерогеном для человека», что привело к его классификации как высокоопасного вещества. Впервые лицензия на использование глифосата в Евросоюзе была продлена в 2017 году, а затем еще раз в 2022 году. В России глифосат запрещен для десикации.

Алжир

Экспорт агропродукции из России в Алжир продолжает показывать высокую динамику. Ожидается, что объем экспорта в финансовом выражении превысит $1,5 млрд. Руководитель федерального центра «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов подчеркнул, что поставки сельхозпродукции в эту североафриканскую страну выросли в 4 раза за период с 2018 по 2022 годы. Он также отметил, что, несмотря на то, что на данный момент основной объем приходится на зерновую и масложировую продукцию, потенциал сотрудничества России и Алжира может значительно расшириться, включая поставки молочной, мясной продукции, продукции переработки, рыбы и морепродуктов.

Торговый представитель России в Алжире Иван Налич отметил интерес алжирских компаний к поставкам сельхозпродукции из России. В настоящее время основной акцент делается на зерне и растительных маслах. Алжир в сезоне 2023/24 занимает 4-е место среди крупнейших импортеров российской пшеницы.

Председатель Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин отметил, что, если ранее акцент был на входе на рынок и демонстрации конкурентоспособности продукции, то теперь перед экспортерами стоит более сложная задача — увеличение поставок.

Гендиректор Алжирского межпрофессионального бюро по зерновым (OAIC) Насреддин Мессауди подчеркнул, что российская пшеница конкурентоспособна благодаря своей цене и высокому качеству. Он также выразил интерес к закупкам других зерновых культур, в частности, ячменя, а также подчеркнул необходимость поставок кукурузы и сои.

Молдавия

В конце осени фермеры Молдавии приступили к транспортной блокаде Украины, разместив тракторы на Ханчештском шоссе, которое соединяет две страны. Они выдвигают требования к властям о увеличении финансовой поддержки сельскохозяйственному сектору и введении моратория на штрафные санкции за долги.

Эта акция фермеров носит бессрочный характер, и они намерены сохранять блокаду шоссе до выполнения требований властей. Также обсуждается возможность расширения блокады для перекрытия других транспортных маршрутов между Молдавией и Украиной.

Казахстан

Спикер Сената Маулен Ашимбаев выразил обеспокоенность по поводу частых изменений в правилах субсидирования агропромышленного комплекса за последние 5 лет, которые, по его словам, произошли более 50 раз. Это создает нестабильность и затрудняет подготовку фермеров к новым требованиям, а также замедляет инвестиции в отрасль. Он также отметил изменения в программных документах сельского хозяйства за тот же период, которые произошли трижды.

Ашимбаев поднял вопрос о эффективности таких изменений при выделении значительных средств национальным проектом по развитию агропромышленного комплекса. Он подчеркнул необходимость постоянного контроля и обсуждения этих вопросов, утверждая, что стабильность в субсидировании сельского хозяйства важна для эффективного функционирования отрасли. Также было отмечено, что несмотря на увеличение субсидий в сельском хозяйстве, Казахстан продолжает импортировать значительные объемы сельхозпродукции, и в этом контексте подчеркнута необходимость развития перерабатывающих предприятий в сельском хозяйстве.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: