Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Производственная самостоятельность: от свёклы до рапса с АО «Рассвет»

Производственная самостоятельность: от свёклы до рапса с АО «Рассвет»

18 января 2024
Производственная самостоятельность: от свёклы до рапса с АО «Рассвет»

На выставке «ЮгАгро» главный редактор медиа «АПК Эксперт» Елена Дядченко побеседовала с генеральным директором АО «Рассвет» Дмитрием Дубовиком. Узнали всё о планах компании, развитии производства - рассказываем вам.

2023 - сложный год?

ДД: Как и для многих товаропроизводителей, 2023 год был для нас тяжелым. Когда начали расти цены на топливо, мы поняли, что очень зависимы от курса валют. Сложными были и климатические условия, особенно весна на Юге - очень большое количество осадков. Как результат - затянувшаяся посевная. От влажности пострадали посевы сахарной свёклы - одной из наших стратегических культур. Порядка 12% посевов из 10 тысяч гектаров свёклы, то есть - 1200 - 1300 га вымокло: 100% гибель всходов из-за воды, которая стояла на полях 3-4 недели. К концу мая на нашу долю выпало около 300 мл осадков. Сильно пострадали озимые культуры: снижение урожайности (если отталкиваться от наших планов), но всё равно по белку получили урожай озимой пшеницы очень высокого класса. Часть партий, которые мы реализовали, прошла как 3й класс, и такая более выгодная продажа помогла нам накопить и восполнить ресурсы. В результате, можно сказать, что и 2022, и 2023 годы прошли достаточно удачно.

Что касается сезона, судите сами: несмотря на то, что у нас закрома полные, большое количество пшеницы осталось - мы не продавали с поля, ждём цену. Кроме того, за этот сезон мы подняли по всему «Прогресс Агро» заработную плату с 2,5 млрд рублей до 4,5 млрд. Наработан приличный запас прочности.

Технопарк

ДД: Что касается техники, постепенно внедряем и отечественную. Например, подняли процент пахотных тракторов российского производства до 40%, а иностранных машин оставили пока 60% вместо 85% (John Deere, Claas). Из «россиян» нравится питерские К700 и ростовские машины. К концу 2022 мы около миллиарда рублей потратили на обновление технопарка - именно на российские машины: не только тракторы, но частично и комбайны. А вот сеялки отечественные сейчас только пробуем. Мы очень тщательно подходим к выбору техники, в том числе работая с иностранными партнёрами.

Для посевных и уходовых работ мы вынуждены использовать хорошую технику - например, итальянскую и немецкую. А иногда оказываемся в ситуации «без выбора» - ведь уборочной техники для сахарной свёклы отечественного производства попросту нет. Комбайны, которые трудятся на наших полях, в основном немецкие — Ropa и Holmer, голландские из старых запасов, WIC. По энергонасыщенности и энерговооруженности качественные машины дают максимальную отдачу.

Очень важно, что используя правильную технику, мы экономим «человеческий ресурс». В том числе, самоходные комбайны. Ведь прицепные комбайны требуют раздельной уборки, а значит, дополнительных манипуляций.

Семенное производство

ДД: У нас активно идет производство семян - начиная от озимых пшеницы и ячменя и заканчивая кукурузой. Например, «Ладожская» кукуруза - это тоже семена «Прогресс Агро» - нашего большого холдинга. С гордостью могу сказать что мы оказываем услуги по возделыванию данной культуры, и я считаю, что наш общий результат - достаточно высокого уровня. Семенной завод был поставлен порядка 10 лет назад, с оборудованием Cimbria. В данный момент частично проведена модернизация - мы стараемся быть в тренде: используем современные технологии при производстве семян, средства защиты растений. К слову, «Щелково Агрохим» - наш стратегический партнёр - как по средствам защиты растений, так и они покупают для своих нужд, для своих клиентов - порядка 30% произведенной нами продукции - готовых семян кукурузы. В данный момент у нас есть 4-5 компаний, с которыми мы сотрудничаем по закладке гибридных линий подсолнечника.

Порядка 80% от возделываемой сахарной свеклы - это семена селекции известных иностранных компаний. И в то же время мы за три года с 5% до 20% увеличили объём возделывания свёклы селекции «СоюзСемСвекла» «под крылом» «Щелково Агрохим». Таким образом, не менее 20% сахарной свёклы в нашем портфеле семян - российского производства. В 2023 году наша компания впервые получила 100%-ю субсидию за семена российской селекции - на всю площадь, вплоть до посевной единицы, даже те, которые не посеяли.

Инновации

ДД: Стараемся не выпадать из тренда - у нас современные посевные комплексы, сеялки. Перешли на на дифференцированное внесение минеральных удобрений. Удобрения попадают на поле только после агрохимического анализа, проводимого посредством спутникового мониторинга. Применяем «карты задач». Уделяем достаточное внимание обучению сотрудников. Специалисты (зоотехники, агрономы, инженеры), кто приходит на повышение квалификации, чаще всего затем остаются у нас работать.

Сахарный завод

ДД: Учитывая, что мы часть компании «Прогресс Агро» - есть сквозная доходность от бизнеса. Если мы возделываем сахарную свеклу, то мы её не везем перерабатывать на сторону, а перерабатываем сами. То есть получаем не от сырого корнеплода, а от сахара. Кстати, на этом заводе также запланирована модернизация.

Стратегические культуры

ДД: Сельскохозяйственные культуры, которые мы выращиваем для нас, для нашей компании - те, которые в холдинге имеют дальнейшую переработку - это сахарная свёкла и озимая пшеница - прежде всего, затем: кукуруза, подсолнечник, рапс и соя.

Почему именно озимая пшеница - потому что, несмотря на то, что это биржевая культура, мы продаем ее как сырье. В то же время у нас сейчас имеется 2 мельницы и холдинг «Прогресс Агро» на территории элеватора достраивает очень большой комплекс по производству и переработке озимой пшеницы в муку, а (вспоминаем главное) - торговать сырьём не выгодно.

Кукуруза - это 100% площади гибрида «Ладожская». Сою растим 50/50% - половину «съедаем», а половину продаём как сырьё. После того, как закончится модернизация мельницы, будем перерабатывать - в масло и жмых на концентраты.

Рапс начали возделывать 4 года назад: стартовали с 200 гектаров, сейчас - 3000 гектаров с урожайностью не менее 35-40 центнеров при высоких показателях качества масла. К 2025 году планируется завершить линию по переработке сои и рапса. Тогда жмых будем оставлять для животных. А на продажу производить рапсовый шрот. Именно в рапсе глубокая переработка нужна, так как у рапсового шрота спрос на рынке выше, чем у сырья. Кто пробовал его, обязательно хотят на нём и остаться. Но не все предприятия и элеваторы способны сырье рапса принимать и перерабатывать.

Касаемое подсолнечника, в последнее время стараемся уходить от товарного, в связи с тем, что очень сильны перепады цен на масло - не хотим быть от них зависимы.

Мы не включаем в этот перечень кормовые культуры. Например, озимый ячмень - это небольшие площади производства, порядка 2,5 тысяч гектаров - мы всё «съедаем». Горох - порядка 300 гектаров исключительно для того, чтобы разбавить рацион наших животных и для севооборота.

Молоко

ДД: Из 17 тысяч поголовья коров нет ни одной российской селекции. И при всем объёме, воспроизводство, восполнение, ремонтное стадо, телки, первотелки - всё находится в собственности. За последние 5 лет мы единожды для омоложения поголовья приобрели  500 первотелок. В остальном, обновление стада идет за счет собственных ресурсов - у нас прекрасный штат зоотехников. В сутки мы производим 186 тонн сырого молока. В ближайших планах увеличение надоя до 200 литров. При этом, сейчас от 85% до 90% молока мы реализуем как сырье. А сырьём торговать не выгодно.

В планах «Прогресс Агро» - собственное производство. Под завод уже выделена площадь, идёт установка оборудование и нанимается персонал. Мы планируем достаточно глубокую переработку - в линейке продуктов будет, в том числе мороженое. Старт производства намечен на 2025 год.

Экспорт

ДД: Мы экспортируем муку, которую производим и в первую очередь обращая внимание на страну, а потом уже на компания - потенциального партнёра, учитывая общее мировое положение дел. Активно работаем с Турцией. Эта страна - одна из немногих, кто скупает зерно по всему миру и перерабатывает на своих мощностях.

По молоку - планируем не просто производство, а создание собственного бренда, сразу с заделом на экспорт. Но так, чтобы наша продукция была прежде всего на прилавках в стране. А излишки - продавать за границу: не наоборот.

Поделиться: