Выберите ваш город
Или укажите в поле

Пшенично-ржаной гибрид

22 января 2020
Пшенично-ржаной гибрид

Гибридное растение, тритикале, было получено скрещиванием пшеницы и ржи. Большая часть возделываемого гибрида используется в качестве фуражной культуры, но имеет отличные перспективы в хлебопекарной промышленности. В настоящее время в Государственном реестре селекционных достижений зарегистрировано чуть более 80 сортов тритикале. Большая часть яровой и озимой тритикале применяется для производства всевозможных животноводческих комбикормов. Злак служит отличной пищей для крупного рогатого скота, птицы, свиней, овец и коз. Основные регионы возделывания Белгородская, Тюменская области и Республика Башкортостан. Также выращивают в Воронежской, Ростовской, Курской, Псковской, Брянской, Владимирской областях и Республике Татарстан.

Достоинства пшенично-ржаного гибрида

Тритикале обладает огромным потенциалом урожайности, стойкостью к неблагоприятным погодным условиям, болезням и вредителям, морозоустойчивостью, засухоустойчивость и урожайностью.

Пшенично-ржаной гибрид не требователен к теплу. Его ростки появляются при +1-2ºС, а всходы переносят понижение температуры до -3- 6ºС. Озимые формы выживают при температуре -18-20ºС в зоне узла кущения (2-3 см вглубь почвы). Потребность во влаге меньше, чем у пшеницы, необходимость в орошении появляется только в период интенсивного роста. Культура выдерживает повышение температуры до +40ºС, на солнечную погоду в сочетании с хорошей влажностью откликается повышенным урожаем. В листьях и зерне накапливается больше питательных веществ и сахаров. Гибрид дает высокие урожаи и на бедных почвах. Он хорошо растет на древесно-подзолистых, серых, лесных, легких суглинистых и супесчаных грунтах. Гибрид менее подвержен фузариозу, септориозу, бурой ржавчине, «картофельной болезни». При хорошей агротехнике урожайность зерновых сортов составляет 50-80 ц/га, кормовых до 60 ц/га. Кормовые сорта дают 500-600 центнеров зеленой массы с гектара, а при орошении еще больше. Повышенная урожайность тритикале при более низких нормах высева объясняется склонностью к кущению, которую она унаследовала от ржи.

Для выращивания тритикале подходят подзолистые или дерновые почвы с кислотностью 5,5-6,5 рН. Культура не любит избыток влаги, поэтому тяжелые, плохо дренируемые грунты ей не подходят. Содержание основных питательных элементов, калия и фосфора, должно составлять не 150 мг/кг. Подготовка почвы такая же, как и в технологии возделывания пшеницы, ржи. Органические удобрения вносят из расчета 30 тонн на гектар, азотистые 80-90 кг на гектар. Перед посевом почву культивируют. Высаживают семена стандартным рядовым посевом с шириной междурядий 8-15 см. Яровые формы высаживают через 3-8 дней после полного оттаивания почвы. По интенсивной технологии глубина заделки семян составляет 2-3 см.

Перспективная зерновая культура

В зависимости от назначения гибрид подразделяется на зерновые, зернофуражные, кормовые, по срокам сева различают озимые и яровые. Для полевых севооборотов практически всех регионов России перспективной зерновой культурой является яровое тритикале, которое, прежде всего, кормовая культура.

По уровню содержания белка в зерне яровое тритикале превышает озимое. Отдельные сортообразцы характеризуются содержанием белка более 16% при достаточно высоком уровне продуктивности. Кроме того, яровое тритикале в 1,5 раза превосходит ячмень по содержанию белка и в 1,6 раза озимую рожь по содержанию важнейшей незаменимой аминокислоты метионина.

В отличие от других зерновых культур яровое тритикале более выносливо к биотическим и абиотическим стрессорам, малотребовательно к плодородию почв. По урожайности при правильной агротехнике тритикале превосходит на богатых почвах яровую пшеницу и приравнивается к ячменю. На бедных и лёгких почвах превышает все другие яровые зерновые культуры. Тритикале используют для приготовления сочных кормов, в комбикормовой промышленности, технологии плющенного зерна. Его зерно содержит незаменимые аминокислоты, повышающие питательную ценность белка. Применение в комбикормах позволяет заменять пшеницу и кукурузу и балансировать их по переваримому протеину, амино- кислотному составу и обменной энергии. Оптимальное сахаропротеиновое отношение в зелёной массе даёт возможность готовить ценный зерносенаж. Включение зерна ярового тритикале в рацион животных и птицы повышает их продуктивность, позволяет экономить корма.

Лучшими предшественниками тритикале являются кукуруза, картофель, кормовые травы, гречиха, плохими - пшеница и других злаков. За несколько недель до сева семена протравливают против болезней. Влажность семян должна быть 14%, а посевной материал с массой не менее 40 г на 1 тыс. штук. Для борьбы с сорняками используют гербициды, обработку которыми проводят через 1-2 дня после высева и до появления всходов. От болезней и снежной плесени, тли, шведской мухи используют пестициды. Убирают тритикале для товарных целей при влажности зерна 24-26 %, для семенных целей менее 20%. Культуру убирают в первую очередь, так как зерно склонно к прорастанию на корню. Зерно тритикале крупнее, чем у пшеницы и ржи, поэтому при обмолоте меняют настройки оборудования, которые позволяют избежать дробления зерна.

Поделиться: