Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Сельхозправа - законы в сфере АПК

Сельхозправа - законы в сфере АПК

19 января 2024
Сельхозправа - законы в сфере АПК

За 2023 года в России изменены или созданы 45 законодательных актов, которые имеют отношение к сфере сельского хозяйства. И каждый из них - про сегодняшний или буквально - завтрашний день на поле, ферме, в теплице или на производстве.
Рассказываем о самых недавних переменах.

АПК-эксперты в ГосДуме

В Государственной Думе будет сформирован экспертный совет, который представит стратегические решения по увеличению прибыльности в сельском хозяйстве. В его состав войдут представители научного сообщества и бизнес-ассоциаций аграрного сектора, как сообщается на официальном сайте Госдумы. Решение об этом было принято 11 декабря на первом заседании рабочей группы, посвященной вопросам повышения прибыльности производства сельскохозяйственной продукции. В работе группы участвовали представители федеральных органов исполнительной власти, депутаты профильных комитетов Госдумы, а также представители научного сообщества и производителей сельскохозяйственной продукции. Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, руководивший заседанием, отметил, что уровень прибыльности в агропромышленном комплексе снижается из-за отсутствия единой системы государственного обеспечения паритета цен на сельскохозяйственную продукцию и ресурсы, предоставляемые для производства сельскохозяйственных товаров. Изменение цен в одном сегменте ведет к коррекции всех ценовых отношений. Гордеев также подчеркнул, что в законе о развитии сельского хозяйства основными целями государства являются контроль за индексом цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье, а также цен и тарифов на промышленную продукцию, используемую сельскохозяйственными производителями, и поддержание паритета индексов этих цен и тарифов. Депутат отметил, что это обязанность государства, поэтому обеспечение прибыльности в агропромышленном комплексе должно базироваться на комплексной системе, которая позволяет Правительству России обеспечивать паритет цен промышленной продукции и сельскохозяйственной продукции. Он высказал мнение о необходимости введения механизма регулирования, основанного на мониторинге цен на ресурсы для сельскохозяйственных производителей и цен на сельскохозяйственную продукцию. Такой механизм должен гарантировать уровень доходов в аграрном секторе для поддержки его долгосрочного развития. В соответствии с решением, принятым на заседании рабочей группы, в рамках ее деятельности будет создан экспертный совет, включающий представителей научного сообщества и бизнес-ассоциаций аграрного сектора. Этот совет предложит стратегии по увеличению прибыльности сельского хозяйства.

Агрегаторы фермерской продукции

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, касающийся агрегаторов фермерской продукции, они будут ответственны за закупку, первичную и последующую переработку, хранение и реализацию продукции. Утверждение единых требований и правил для таких организаций возложено на Правительство РФ. Регионы будут самостоятельно определять порядок и правила конкурсного отбора организаций для заключения соглашений на функции агрегаторов фермерской продукции. Внесение поправок предполагается в закон «О развитии сельского хозяйства».

Этот документ создан с целью поддержки мелких сельскохозяйственных производителей, физических лиц, управляющих личным подсобным хозяйством и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», а также сельскохозяйственных товаропроизводителей, и создания и развития инфраструктуры сбыта фермерской продукции и продвижения региональных систем продовольственного обеспечения.

В рамках проекта предусматривается признание этих лиц производителями фермерской продукции, включая сельскохозяйственную, органическую и продукцию с улучшенными характеристиками, а также продукцию ее первичной и последующей (промышленной) переработки.

Регионы получат право господдержки для организации сбыта фермерской продукции, а производители, создавшие сельскохозяйственные потребительские кооперативы, смогут использовать дополнительные меры поддержки без проведения конкурсного отбора.

В случае принятия законопроекта, он вступит в силу с 1 сентября 2024 года. Алексей Гордеев, вице-спикер Госдумы и один из авторов законопроекта, подчеркнул в своем Telegram-канале, что сегодня развитие инфраструктуры для сбыта продукции мелких хозяйств не приоритетно для государственной политики. Он также отметил, что предложенные изменения позволят регионам разрабатывать программы развития инфраструктуры фермерской продукции, что способствует сокращению посредников и снижению цен для конечного потребителя.

Пестициды вне закона

Законопроект об отмене обязательной государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов, предназначенных для экспорта, был принят депутатами госдумы в первом чтении. Этот шаг следует за предложением правительства России, которое представило законопроект в начале ноября. По нововведению, производство и вывоз за границу указанных средств защиты растений станет возможным без обязательной государственной регистрации.

Представители правительства указали, что госрегистрация таких продуктов для экспорта создает излишнюю административную нагрузку на производителей. Пояснительная записка к законопроекту отмечает, что время, затрачиваемое на процесс регистрации, может приносить иностранным конкурентам преимущество на зарубежных рынках.

В соответствии с предложением, информация о производстве и экспорте агрохимикатов и пестицидов, не предназначенных для внутреннего использования, будет заноситься в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов. Это позволит обеспечить прозрачность в обороте указанной продукции.

В случае принятия закона, его вступление в силу запланировано на 1 сентября 2024 года.

Две субсидии в одной

С 1 января 2024 года правительство России закрепило законодательное объединение двух субсидий для сельского хозяйства (компенсирующей и стимулирующей). Соответствующие изменения были внесены в госпрограмму развития сельского хозяйства и подписаны соответствующим документом, который доступен на официальном портале правовой информации.

В рамках новой единой субсидии определены 12 приоритетных направлений, из которых пять будут действовать автоматически для всех регионов России:

Поддержка агротехнологических работ.
Поддержка элитного семеноводства.
Поддержка племенного животноводства.
Поддержка малых форм хозяйствования.
Поддержка агрострахования.

Кроме того, из семи оставшихся направлений каждый регион вправе выбрать три для субсидирования:

Поддержка традиционных подотраслей сельского хозяйства и северного оленеводства.
Поддержка производства льна-долгунца и (или) технической конопли.
Поддержка производства продукции плодово-ягодных насаждений, включая посадочный материал, закладку и уход за многолетними насаждениями (кроме виноградников).
Поддержка производства молока.
Поддержка мясного скотоводства.
Поддержка развития овцеводства, козоводства и производства шерсти.
Поддержка глубокой переработки зерна и (или) переработки сырого молока КРС, козьего и овечьего на пищевую продукцию.
Новая единая субсидия восстанавливает предыдущую систему, действовавшую до 2020 года, объединяя ранее разделенные компенсирующую и стимулирующую субсидии. Замминистра сельского хозяйства Елена Фастова подчеркнула, что объединение субсидий сохраняет все актуальные направления субсидирования.

Ищите меня в сети

К 2028 году все формы государственной поддержки для российских аграриев будут оцифрованы, в соответствии с новой стратегической направленностью цифровой трансформации в сельском и рыболовном комплексе. Этот план был утвержден в распоряжении, подписанном Михаилом Мишустиным.
Процесс цифровизации услуг государственной поддержки будет развертываться поэтапно:
К 2026 году планируется достигнуть 50% цифровизации.
К 2027 году этот показатель увеличится до 75%.
К 2028 году весь объем мер господдержки будет полностью оцифрован.
Стратегия включает в себя задачи по внедрению искусственного интеллекта и других передовых технологий. Среди перспективных областей их применения:
Развитие систем автоматического орошения и полива.
Использование беспилотного транспорта для обработки полей.
Сбор спутниковых данных по состоянию почвы или запасам водных биологических ресурсов.
Михаил Мишустин отметил, что эти современные технологии позволят предпринимателям повысить урожайность, оптимизировать расходы, создать эффективные каналы сбыта продукции и получить конкурентные преимущества для сельского хозяйства.

Дополненная новая редакция также включает «дорожную карту» с основными этапами реализации. Согласно этому документу, к декабрю 2024 года должна быть завершена работа над единой цифровой платформой для сельского и рыболовного комплексов, с запуском в марте 2025 года.

К концу 2030 года эта система должна стать единым пунктом интеграции всех информационных ресурсов Минсельхоза и Росрыболовства с электронными системами других ведомств, что автоматизирует все расчеты, необходимые для субсидирования аграриев и сельскохозяйственного страхования.

Другим важным этапом «дорожной карты» является создание ситуационного цифрового центра Минсельхоза и Росрыболовства, который начнет свою работу в декабре 2025 года. Его функционал будет включать в себя мониторинг информационной безопасности всех цифровых ресурсов этих ведомств.

Михаил Мишустин подчеркнул, что на реализацию новых и запланированных мероприятий по цифровой трансформации сельского хозяйства в следующем году выделено более 3 миллиардов рублей.

Овощной бюджет

Финансирование производства картошки и овощей в 2023 году будет сокращено на 342 миллиона рублей по сравнению с изначальных 5 миллиардов рублей.
В соответствии с распоряжением правительства, подписанным 30 ноября 2023 года, утверждающим изменения в распределении субсидий на 2023 год для поощрения увеличения производства картошки и овощей, общая сумма субсидий составляет 4,658 миллиарда рублей. Изначально была утверждена и распределена сумма в 5 миллиардов рублей.

В частности, субсидии для Астраханской области уменьшены до 407,5 миллиона рублей с 461,8 миллиона рублей, для Брянской области - до 229,9 миллиона рублей с 274,4 миллиона рублей, для Липецкой - до 196 миллионов рублей с 220,8 миллиона рублей, для Тульской - до 116,7 миллиона рублей с 138,9 миллиона рублей. Объем субсидирования для картошки и овощей Краснодарского края остался неизменным - 279,5 миллиона рублей, для Волгоградской области - увеличился до 311,2 миллиона рублей с 309,9 миллиона рублей.

Федеральный проект «Развитие овощеводства и картошкеводства» был запущен в АПК РФ в текущем году. Он предусматривает увеличение производства картошки в организованном секторе России к 2030 году на 20% по сравнению с 2020 годом, достигнув 8,15 миллиона тонн, и овощей открытого грунта на 18,9% до 6,45 миллиона тонн. Прогнозируется, что к 2025 году производство картошки увеличится на 15%, достигнув 7,83 миллиона тонн, а производство овощей открытого грунта - на 15,5%, до 6,27 миллиона тонн. Производство тепличных овощей также предполагается увеличить на 14% к 2025 году, до 1,56 миллиона тонн, и на 38% к 2030 году, практически до 1,9 миллиона тонн.

На финансирование проекта в 2024 и 2025 годах предусмотрено по 5 миллиардов рублей.

Согласно данным Росстата, в 2022 году в организованном секторе было выращено 4,3 миллиона тонн картошки, что превышает 4,1 миллиона тонн в 2021 году, и собрано 3,84 миллиона тонн овощей против 3,83 миллиона тонн. Всего в хозяйствах всех категорий урожай картошки составил 18,6 миллиона тонн по сравнению с 17,9 миллиона тоннами, а урожай овощей - 12,96 миллиона тонн против 13,03 миллиона тонн соответственно.

Полив за счет государства

Правительство России планирует расширить программу поддержки в сфере мелиорации. Премьер-министр России Михаил Мишустин обсудил эту инициативу на оперативном совещании с вице-премьерами.

Согласно предоставленной информации, принятые меры направлены на возмещение расходов сельскохозяйственных предприятий по борьбе с эрозией и обеспечению господдержки не только фермерам, но и научным и образовательным учреждениям, занимающимся соответствующими исследованиями. В рамках этой программы правительство выделило более 8,5 миллиарда рублей.

Михаил Мишустин отметил, что финансирование будет предоставлено также научным и образовательным учреждениям, занимающимся селекцией и семеноводством. Шесть центров, специализирующихся на масличных, сои, сахарной свекле и зерновых, уже выразили готовность принять участие в этой программе.

Кроме того, премьер-министр поделился принятыми решениями по созданию защитных лесных насаждений и борьбе с засухой и эрозией почв. Уровень возмещения расходов на такие мероприятия будет увеличен с 50% до 90% за счет федерального бюджета.

Общий объем выделенных средств из федерального бюджета на текущий год составляет более 8,5 миллиарда рублей, что, как отметил Мишустин, содействует улучшению характеристик сельскохозяйственных культур и обеспечению продовольственной безопасности.

Поделиться: