Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Стрессовые факторы и недобор урожая

Стрессовые факторы и недобор урожая

31 декабря 2019
Стрессовые факторы и недобор урожая

Снизить влияния стрессовых факторов и вырастить хороший урожай кукурузы можно, если учитывать возможности зоны выращивания и конкретного поля. На рынке нет плохих гибридов кукурузы или гибридов на все случаи выращивания, но бывает их неудачный выбор и не правильное возделывание культуры. Каждый гибрид подходит для определенной почвенно-климатической зоны и технологии, поэтому важно соблюдать рекомендации по оптимальной зоне для того или иного гибрида кукурузы и условий, при которых он даст максимальную производительность.

Получение высоких урожаев сельхозкультур в большей мере зависит от накопления и правильного использования почвенной влаги. Главным источником ее пополнения являются атмосферные осадки, распределение которых по количеству и по времени выпадения очень неравномерно. В современном производстве в кукурузосеющих хозяйствах каждый год возникает вопрос, каким гибридам кукурузы и группам спелости отдать предпочтение, ведь состав гибридов, занесенных в Государственный реестр сортов растений, пригодных для распространения в России, постоянно совершенствуется, обогащаясь новыми, более урожайные, с улучшенными хозяйственными признаками, биотипов. Основной этап в выращивании кукурузы на зерно и в борьбе со стрессовыми явлениями является правильное определение гибрида, который лучше всего отвечает имеющимся почвенно-климатическим, агротехническим условиям и техническому обеспечению определенного хозяйства. Повышение уровня производства продукции, снижение затрат на послеуборочную доработку зерна определяют сроки посева и подбор гибридов кукурузы разных групп спелости, доля которых в структуре посевных площадей на зерно должна быть дифференцирована и меняться в зависимости от специализации хозяйства и его практической направленности. В увеличении валовых сборов зерна кукурузы и повышении его качества ведущую роль играют сроки посева, которые в различных почвенно-климатических зонах неодинаковы.

Сроки сева гибридов

Сроки высева определяются агрономической службой по температуре почвы и устанавливают дату начала посева с учетом имеющихся семян гибрида. Гибриды кукурузы по-разному реагируют на сроки посева, поэтому необходимо правильно определить, с какого гибрида начать посев для улучшения условий роста, развития растений и повышения производительности культуры с единицы площади. Для минимизации влияния факторов окружающей среды на продуктивность кукурузы и для максимального использования осенне-зимних и зимне-весенних запасов влаги в технологии выращивания кукурузы высевать ее в ранние и ранне-оптимальные сроки. Урожайность гибридов кукурузы является результатом взаимодействия растений с окружающей средой, которые сильно меняются в зависимости от почвенно-климатических и погодных условий, и обусловлены агротехническими приемами выращивания. Одним из факторов снижения негативных явлений является оптимальный предшественник.
Минимизация обработки в технологическом процессе выращивания гибридов кукурузы после различных предшественников, кроме сои, приводит к существенному снижению урожайности. Уменьшить негативное воздействие стрессовых факторов во время выращивания кукурузы на зерно можно при умелом отборе предшественника и обработке почвы. Прежде всего, агротехнические мероприятия должны быть направлены на уменьшение засоренности посевов, создание условий для максимального накопления влаги в почве, ее сохранения и рационального использования. Поэтому хорошим предшественниками кукурузы являются зерновые колосовые культуры в звеньях с парами или зернобобовые культуры, соя. Лучшей основной обработкой почвы для кукурузы была и остается глубокая обработка на 25-27 см.

Сроки уборки

Убирать кукурузу на зерно начинают после появления на зерновке черной точки, так как с этого момента поступление питательных веществ в зерно прекращается и начинается период высыхания. Влажность зерна на начало уборки не должна превышать 32 %. Оптимальной влажностью считается 18–26 %, когда содержание питательных веществ в зерне максимальное. В южных регионах из-за агроклиматических особенностей многие обычно ждут высыхания кукурузы на корню до влажности 14–15 %, поэтому приступают к уборке позже оптимальных сроков, что приводит к росту потерь из-за полегания растений, провисания и обламывания початков, а также высыпания пересохшего зерна.
В северных широтах уборку часто начинают раньше оптимальных сроков, когда влажность зерна превышает 32 %. В этом случае часть урожая теряется из-за хрупкости зерен и неполного вымолачивания зерна из початков. Кроме этого, возрастают затраты на сушку зерна. Интенсивная влагоотдача зерном прекращается при температуре воздуха +5…+6 °С и его относительной влажности более 80 %, поэтому переносить сроки уборки на более поздние нецелесообразно, поскольку влажность зерна уже не будет значительно снижаться.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: