Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Своя корова лучше 33 заграничных: история об импортозамещении и Минсельхоз

Своя корова лучше 33 заграничных: история об импортозамещении и Минсельхоз

15 января 2024
Своя корова лучше 33 заграничных: история об импортозамещении и Минсельхоз

В мире существует несколько стран, где полностью внутренние потребности в области животноводства удовлетворены. Это обычно достигается благодаря развитой системе сельского хозяйства, высокому уровню технологий, эффективному управлению ресурсами и хорошей организации производства. Некоторые из таких стран включают:

Бразилия: Бразилия занимает ведущее положение в мире по производству мяса, в том числе говядины и птицы. Она имеет крупные животноводческие комплексы и обширные пастбищные угодья, что обеспечивает высокий уровень самообеспеченности в мясе.

Австралия: Сельское хозяйство Австралии ориентировано на экспорт мяса и молока, но при этом страна также обеспечивает внутренний рынок качественной продукцией. Широкое использование пастбищных угодий и современные методы животноводства являются ключевыми факторами.

Нидерланды: Нидерланды славятся своими инновационными методами сельского хозяйства, включая животноводство. Высокая степень механизации и контроля качества продукции обеспечивают высокую самообеспеченность в мясе и молоке.

Новая Зеландия: Страна известна своими успешными программами по разведению овец и производству молока. Новая Зеландия успешно управляет своими ресурсами и экспортирует свою продукцию, одновременно обеспечивая внутренний рынок.

США: США - одна из ведущих стран по производству мяса, молока и других продуктов животноводства. Широкое разнообразие климатических условий и инновационные методы производства позволяют стране удовлетворять свои внутренние потребности.

Эти страны достигли высокого уровня самообеспеченности в области животноводства благодаря современным технологиям, эффективному использованию ресурсов и постоянному стремлению к улучшению производства.

Зачем в животноводстве импортозамещение

Согласно исследованию консалтинговой компании «Текарт», российское сельское хозяйство значительно зависит от импортного генетического материала. Экономическая политика, ориентированная на внешние поставки и предполагающая, что нет необходимости производить всё самостоятельно, а проще приобрести необходимое за рубежом с использованием выручки от нефтепродаж, оказала отрицательное воздействие на сельское хозяйство. В результате этой стратегии, отечественные птицеводы, например, практически полностью зависят от импорта цыплят родительского стада и инкубационного яйца. Секторы молочного и мясного скотоводства также зависят от импорта племенного материала, в частности, бычьего семени.

Например, из общего объема 10–11 миллионов доз бычьего семени, необходимых отечественным производителям мяса и молока ежегодно, 40 процентов приходится на поставки из-за границы. С 2016 года эти поставки увеличились втрое. Интересно, что они осуществляются из стран, на данный момент не самых дружественных по отношению к России, таких как США, Канада и Дания. По оценке «Текарта», прекращение этих поставок может негативно сказаться на воспроизводстве крупного рогатого скота уже через год.

Актуальные нормы ввоза племенной продукции

На пути к совершенствованию отношений, связанных с ввозом в Российскую Федерацию племенной продукции, были сделаны значительные шаги. Глава государства подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О племенном животноводстве» и статью 5 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О племенном животноводстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Этот закон, принятый Государственной Думой 14 декабря 2023 года и одобренный Советом Федерации 22 декабря 2023 года, нацелен на дальнейшее улучшение правового регулирования в этой области.

Федеральный закон вносит изменения в процедуру импорта племенной продукции (материала) в Российскую Федерацию. Теперь импорт этой продукции из стран, не входящих в состав государств – членов Евразийского экономического союза, будет осуществляться при наличии заключения об отнесении сельскохозяйственных животных и их семени и эмбрионов к племенной продукции (материалу).

Согласно новым нормам, импорт племенной продукции (материала) из государств – членов Евразийского экономического союза будет подчиняться требованиям, установленным правом Евразийского экономического союза, или, в случае их отсутствия, законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон также вводит особенности в процесс выдачи и получения заключения об отнесении сельскохозяйственных животных и их семени и эмбрионов к племенной продукции (материалу). Тем самым, устанавливаются четкие и единые стандарты в этой области.

Кроме того, новый закон определяет условия и порядок использования семени и эмбрионов племенных животных в целях их разведения, включая вопросы реализации и передачи данной продукции другим лицам. Все эти меры направлены на создание прозрачной и эффективной системы регулирования в области племенного животноводства.

Поделиться: