Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Темпы экспорта зерна падают, ВТБ хочет построить еще один зерновой терминал

Темпы экспорта зерна падают, ВТБ хочет построить еще один зерновой терминал

25 ноября 2019
Темпы экспорта зерна падают, ВТБ хочет построить еще один зерновой терминал

Экспорт пшеницы в ноябре оценивается «СовЭкон» в 2,6 млн т, что на 21% меньше аналогичного периода 2018-го. Это уже третий месяц сокращения экспорта.

Вывоз с начала сезона оценивается в 17 млн т, что ниже прошлого года на 15%. Основная причина – высокие внутренние цены. В большинстве неюжных регионов на большей части сезона они находятся выше экспортного паритета.

Сельхозпроизводители сдерживают продажи пшеницы, предпочитая реализовывать кукурузу и подсолнечник. Запасы зерна в России, по данным Росстата, самые низкие за последние четыре года.

Октябрьская оценка «СовЭкона» экспорта пшеницы в сезоне-2019/20 составляет 32,6 млн т (-8% гкг). Новый прогноз экспорт будет доступен подписчикам в ближайшие дни. Минсельхоз США прогнозирует экспорт российской пшеницы на уровне 34,5 млн т, МСХ России – 36 млн т.

Несмотря на скромные показатели вывоза в текущем сезоне, участники рынка заявляют о новых экспортных проектах. ВТБ и «Эфко» договорились о строительстве нового терминала для зерна мощностью 12,5 млн т в год и масла мощностью 3 млн т в год в Тамани. Об этом сегодня сообщает РБК.

Источник: Центр "СовЭкон"

Поделиться: