Выберите ваш город
Или укажите в поле

Тестозакаточная машина

23 января 2020
Тестозакаточная машина

Тестозакаточные машины используют для приготовления полуфабрикатов, мелкоштучных хлебопекарных изделий. Оборудование раскатывает, скручивает и прессует заготовки из различных видов теста. Внутри машины расположены валики, придающие изделию плоскую, цилиндрическую или продолговатую форму. В статье представлен обзор популярных моделей тестозакаточных машин, представленных на отечественном рынке.

Виды тестозакаточных машин

По типу установки машины бывают напольными и настольными. Напольными более производительные и, зачастую, имеют конвейерный вид, используются на средних и крупных предприятий с большой загруженностью. Настольные или на специальных стойках имеют меньшую производительность и их устанавливают на небольших предприятиях, в ресторанах и кафе, для ускорения приготовления изделий из теста. По принципу работы машины делятся на ручные, автоматические и полуавтоматические. Ручные менее производительные, так как валки работают за счет человеческих усилий, при помощи рычага. У полуавтоматических средняя производительность, так как подстройка валов происходит вручную, а заготовки устройство делает самостоятельно. При этом останавливают машину и перенастраивают ее, если нужно сменить режим. Автоматические наиболее удобные и производительные. В них настраивают программу и загружают тесто, остальные операции машина выполняет самостоятельно. Для изменения режима, достаточно просто переключить программу. По размерам машины бывают малогабаритными и крупногабаритными. В малогабаритных делают в небольших объемах «хворост», лапшу или чебуреки. Крупногабаритные могут делать любые заготовки в больших объемах.

Технические параметры машины

К основным техническим характеристикам машины относятся производительность, масса заготовки,;ширина заготовки, тип установки и мощность.

Характеристики производительности указывает на то, какое количество заготовок за определенное количество времени может сделать машина. Чем больше эта цифра, тем производительнее устройство. Параметр массы заготовки показывает на возможности машины - чем шире диапазон данного показателя – тем лучше. Большой диапазон позволяет делать самые различные заготовки, не ограничиваясь 3-5 видами.
Характеристика ширины заготовки также указывает на возможное разнообразие. Чем больше возможная ширина, тем универсальнее устройство. Напольные устройства более производительные и не требуют приобретения дополнительных стоек или стола для установки, поэтому с практической точки зрения – они более выгодные, хотя и занимают немного больше пространства.
Мощность машины указывает на возможности устройства, то есть с какой скоростью будет обрабатываться тесто и как долго машина сможет работать в непрерывном режиме.

Обзор моделей тестозакаточных машин

Напольное устройство со стойкой на колесах Danler WMK-330 имеет загрузочный бункер тестозакатки с функцией центровки тестовых заготовок. Есть возможность регулировки конечной формы заготовки, а также докатывание ее на конвейере, с работающим верхним прижимом. Загрузка и выгрузка происходят с одной стороны, что значительно облегчает работу с устройством, позволяя делать заготовки только одному оператору. Сползание транспортерной ленты не происходит, за счет конвейерной конструкции прибора. Есть система блокировок, которая обеспечивает безопасность персонала и значительно облегчает работу с машиной.

У настольной машины SINMAG SM-380 в базовую комплектацию входит специальный стенд на колесах. Она выполняет цилиндрические заготовки за счет прижимной доски, силу которой можно регулировать. В модели установлены 2 валка из нержавеющей стали, обеспечивающие качественную закатку. Машина Jac Unic имеет отделку из нержавеющей стали, что обеспечивает ее долговечность. В комплект к настольному устройству может входить стандартная подставка на колесиках. Имеется подставка, для размещения продукции и выходная лента конвейерного типа. В устройстве можно делать заготовки багета, так как имеется лента «острые кончики».

Ещё одна напольная модель со стендом WLBake BF имеет электронный дисплей, который позволяет с точностью до полмиллиметра установить расстояние между раскаточными валками. Для экстренной остановки тестозакатки на приемном лотке установлена защитная рамка, обеспечивающая дополнительную безопасность. Также есть приёмник с фетровой лентой, в виде выдвижного лотка.

Устройство MAC.PAN MBA/2CL, в комплект которого входит алюминиевая подставка и конвейерная лента, толщину заготовок регулирует при помощи двух регулировочных рычагов. Ролики устройства выполнены из пищевого полиэтилена, что обеспечивает максимальную гигиеничность при изготовлении продукции. Также имеется функция быстрой замены ленты. В случае необходимости устройство легко разбирается.

В комплект крупногабаритной тестозакатки конвейерного типа Восход ТЗ-4М входит набор запасных частей, инструментов и подшипников. Модель поставляется в разобранном виде. В загрузочном бункере есть устройство центровки теста. Для максимальной безопасности предусмотрены 3 кнопки аварийной остановки. Выключатели могут блокироваться, загрузочный бункер также дополнительно защищен блокирующим устройством. Для удобства очистки предусмотрена откидывающаяся закаточная плита, которая фиксируется в откинутом положении.

Роликовые опоры поворотные, при этом два из них фиксируются в определенном положении для устойчивости машины. Опоры также регулируются по высоте.

Корпус устройства Sottoriva C600/3 выполнен из нержавеющей окрашенной стали, что предотвращает царапины и незначительные механические повреждения. У машины электромеханическая панель управления, а также прочная и надежная конструкция.
Процесс изготовления продукции осуществляется при помощи рычага.

Крупногабаритное конвейерное устройство для больших производств Агро-Форм ТЗМ11 имеет регулируемый зазор валков для получения заготовок точного размера. Также есть функция формирования мелкоштучной продукции и приемный лоток, который имеет покрытие с тефлоновым напылением. Корпус выполнен из нержавеющей стали, для удобства наблюдения за процессом есть защитная крышка из прозрачного пластика, а валки выполнены из полиэтилена высокой прочности. Всё это позволяет устройству работать длительное время без поломок и нареканий.

Поделиться: