Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Учения по противодействию АЧС помогают бороться со смертельной болезнью свиней

Учения по противодействию АЧС помогают бороться со смертельной болезнью свиней

28 ноября 2019
Учения по противодействию АЧС помогают бороться со смертельной болезнью свиней

ФАО и Агентство Северной Македонии по вопросам продовольствия и ветеринарии проведут двухдневные учения по противодействию африканской чуме свиней (АЧС), которые начнутся сегодня в Берово. Это мероприятие является частью усилий ФАО, направленных на оказание балканским странам содействия в укреплении потенциала реагирования на возможные вспышки опасной трансграничной болезни животных, не поддающейся лечению.

Группа из 33 человек, состоящая из экспертов Агентства по вопросам продовольствия и ветеринарии, факультета ветеринарии Университета Святых Кирилла и Мефодия в Скопье, а также из представителей охотничьих ассоциаций и частных ветеринаров, будет моделировать вспышки африканской чумы свиней под руководством экспертов ФАО по охране здоровья животных.

В первый день участники группы посетят два объекта, на которых находятся потенциальные очаги заболевания: частную ферму и приусадебное хозяйство. Кроме того, будет создан местный центр по борьбе с болезнью для противодействия имитируемой вспышке инфекции у дикого кабана. В ходе учений также предусмотрен выезд на место охоты.

Цель работы на местах – обеспечить точное исполнение процедур на случай необходимости проводить их в реальной жизни в случае подозрения на возникновение заболевания. В число таких процедур входят: обеспечение биобезопасности входа на зараженную территорию и выхода из нее, проведение клинических и патологических исследований, а также сбор проб и данных. Во время разработки местными центрами борьбы с болезнью планов зонирования и наблюдения за ней, между этими центрами и полевыми группами будет поддерживаться надлежащая коммуникация.

«Учения являются эффективным инструментом для определения текущего уровня готовности к противодействию болезни и поиска пробелов, которые нужно исправить, – сказал эксперт ФАО по вопросам здоровья животных Марк Ховари. – Северная Македония является страной с высоким риском АЧС, поэтому учения имеют решающее значение для совершенствования системы раннего реагирования».

Во второй день участники узнают о том, что получено лабораторное подтверждение наличия заболевания, и используют полученную в первый день информацию для планирования действий по уничтожению и  захоронению животных с зараженных ферм. Одновременно с этим, в случае обнаружения АЧС у дикого кабана, отдельная группа займется обсуждением мер, которые необходимо принять в местах охоты, а также составит план по искоренению болезни. Цель учений – побудить специалистов, работающих в области ветеринарии и охраны здоровья животных, правильно реагировать на возможную вспышку болезни.

В октябре этого года ФАО организовала в Северной Македонии миссию по оценке, семинар по биобезопасности и семинар по АЧС у дикого кабана и биобезопасности охоты. Кроме того, Агентство Северной Македонии по вопросам продовольствия и ветеринарии приняло участие в семинаре по подготовке инструкторов. Проведение обследования в масштабах страны позволит определить масштабы ее свиноводческого сектора.

«Важно, чтобы у нас был системный подход для каждой страны: мы начинаем с проведения миссий по оценке, после чего переходим к мероприятиям по наращиванию потенциала и организации учений. Это позволяет нам шаг за шагом наращивать потенциал», – подчеркнул специалист ФАО по охране здоровья животных Даниэль Бельтран-Алькрудо.

Поделиться: