Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Урожайная география: рекорды в АПК

Урожайная география: рекорды в АПК

5 февраля 2024
Урожайная география: рекорды в АПК

Россия собрала самый большой урожай картофеля за 30 лет. Об этом говорит Росстат, а сделать такой рывок получилось благодаря федеральным программам. Где еще в стране и в мире собрали рекордные урожаи - читаем.

Миллион тонн овощей в Волгоградской области

В течение 2023 года в Волгоградской области было собрано более 1,1 миллиона тонн овощей. Этот результат подтверждает устойчивый тренд, и уже в седьмой раз подряд регион достигает миллионного уровня урожая овощей. В коллективном секторе производства овощей был достигнут урожай в размере 935 тысяч тонн, что на 80% превышает показатели 2014 года.

Городищенский район стал лидером по сбору овощей, достигнув объема в 535 тысяч тонн. Второе и третье места заняли Среднеахтубинский и Светлоярский районы соответственно, как сообщили в комитете сельского хозяйства Волгоградской области.

Местные фермеры активно выращивают овощи из «борщевой» группы. Волгоградская область стала третьей в России по объему производства овощей в хозяйствах всех категорий и второй по производству в коллективном секторе, подчеркнули в Минсельхозе РФ.

Уже в течение семи лет урожай овощей в Волгоградской области превышает миллион тонн, а этому способствуют улучшения в системе мелиорации и эффективные меры государственной поддержки. В 2023 году также отмечено увеличение мощностей хранения до 393,6 тысяч тонн, что в 2,6 раза превосходит уровень 2014 года. Объем переработки плодоовощной продукции составил 525 тысяч тонн в год, превышая показатель 2022 года на 4 тысячи тонн. Овощи из Волгоградской области поставляются по всей России, включая Сибирь и Дальний Восток.

Масличные в Курске

В текущем году Курская область официально зафиксировала рекордный уровень урожая основных масличных культур, как было объявлено директором регионального филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Аграрии собрали впечатляющие 897 тысяч тонн соевых бобов, 336,7 тысяч тонн подсолнечника и 186,2 тысяч тонн рапса.

Эксперт подчеркнула, что более 60% урожая рапса успешно прошли исследования в лабораториях филиала. Согласно предварительным данным, все проверенные образцы рапса соответствуют первому классу. Также была проведена проверка половины собранного подсолнечника, и в соответствии с ГОСТом семена соответствуют первому, второму и третьему классам.

Специалисты Центра оценки качества зерна также проанализировали почти 45% убранной сои, и этот весь объем годится для продовольственного использования.

«Таким образом, мы можем утверждать о высоком качестве урожая масличных культур в Курской области. Большая часть собранного урожая будет использоваться на внутреннем рынке», – добавила она.

Дождливая перспектива в Австралии

Информация от метеорологического бюро Австралии свидетельствует о том, что декабрь принес избыточные осадки на большей части юго-восточных территорий. Это, несмотря на наводнения в отдельных районах, сыграло положительную роль в улучшении перспектив урожая летних культур, таких как сорго и хлопок.

С другой стороны, в западной части Австралии количество осадков в декабре оказалось на 40,6% ниже среднего уровня.

По обобщенным данным бюро, общее количество осадков в 2023 году превысило средний показатель за период 1961-1990 годов на 1,7%. Прошедший год оказался одним из самых теплых в истории страны.

Прогноз метеорологов предполагает, что количество осадков с января по март текущего года, скорее всего, будет ниже среднего уровня в большей части Северной и Западной Австралии, а на юго-востоке страны – выше среднего.

Аргентинские реформы

Агропромышленные группы Аргентины готовятся противостоять планам правительства о повышении экспортных налогов на сельскохозяйственную продукцию, сообщает агентство Reuters. Новое правительство уже представило пакет экономических реформ в Конгрессе, включая предложение об увеличении налогов на ключевые зерновые продукты, что вызвало негативную реакцию в аграрном секторе. Агропромышленный совет Аргентины (CAA) высказался о том, что предупредит законодателей о недопустимости этого шага, утверждая, что такие меры противоречат обещаниям нового правительства по стимулированию занятости, увеличению производства и поддержке экспорта.

Астраханское зерно

В морских портах Астраханской области было отправлено более 175 тысяч тонн зерновой продукции в Иран за период с 20 по 27 декабря 2023 года. Эту информацию предоставило Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям, а также Республике Калмыкия. Всего было проконтролировано 21 партия зерна, включая 16 партий фуражной кукурузы объемом 157,6 тысяч тонн и 6 партий ячменя на кормовые цели объемом 17,9 тысяч тонн.

Экспортная продукция, выходящая из региона, строго соответствует установленным карантинным и фитосанитарным требованиям страны-импортера и сопровождается соответствующими фитосанитарными документами. Всего было выдано 40 фитосанитарных сертификатов.

За весь год Управлением Россельхознадзора было проконтролировано 3,1 миллиона тонн зерна и продукции его переработки. Количество выданных фитосанитарных сертификатов превышает аналогичный период предыдущего года в 2,5 раза, составив более 2 тысяч.

Устойчивые к засухе зерновые

В текущем году в Индии более 60% всей посевной площади под пшеницей было засеяно сортами, устойчивыми к изменениям климата, что составляет 30,86 миллионов гектаров. Об этом сообщил комиссар по вопросам сельского хозяйства Индии, П. К. Синг, согласно Business-standard.

Чиновник подчеркнул, что после значительного сокращения урожая пшеницы в прошлом году из-за сильной жары, в 2023 году правительство активно поощряет использование сортов пшеницы, устойчивых к климатическим изменениям, с целью охватить ими более 60% всей посевной площади.

«Мы превысили запланированный показатель, так как более 60% зерновых посевных площадей было засеяно сортами, устойчивыми к засухе. В прошлом году этот показатель составил всего лишь 45%», - отметил он.

Напомним, что в Индии пшеница является основной озимой культурой, начало сева которой обычно приходится на ноябрь, а сбор урожая происходит в марте-апреле.

Сахарная свёкла в Пензе

Согласно предварительным результатам уборочной кампании 2023 года, аграрии Пензенской области достигли рекордного валового урожая сахарной свеклы. Пресс-служба министерства сельского хозяйства Пензенской области сообщила, что общий сбор сахарной свеклы составил 2 миллиона 647 тысяч тонн при средней урожайности 454 центнера на гектар.

Пресс-служба отметила, что этот показатель является самым высоким в истории Пензенской области.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: