Выберите ваш город
Или укажите в поле

Верхнекамские удобрения

1 сентября 2020
Верхнекамские удобрения

Основным направлением в современном земледелии является оптимизация и регулирование плодородия почв посредством внесения удобрений и нетрадиционных источников питательных веществ - природных агроруд.

В настоящее время особенно остро стоит проблема с обеспечением растений фосфором. За последние 20 лет почвами России потеряно 50-60% запаса фосфора и произошло снижение потенциальной продуктивности и бонитета почв. Сегодня на территории Российской Федерации 26 % площади пашни приходится на почвы с очень низким (до 50 мг Р2О5 на 1 кг почвы) содержанием подвижного фосфора, что исключает получение устойчивых высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Восполнить такой дефицит фосфора с помощью современных водорастворимых удобрений представляется крайне дорогостоящей и, фактически, невыполнимой задачей.

Однако, в восполнении запасов фосфора в почвах может помочь экологически чистое минеральное удобрение - фосфоритная мука. Фосфоритная мука - эффективное минеральное удобрение, которое кроме основного элемента питания фосфора, содержит более 11 элементов необходимых для питания растений: кальций (до 43%), серу, магний, кремний и широкий спектр микроэлементов: Fe, Cu, B, Mn, Mo, Zn, Co, при этом содержание этих элементов адекватно необходимому уровню концентрации в почвах.

На текущий момент на территории Российской Федерации действует всего несколько предприятий, выпускающих фосфоритную муку. Более половины всего объема производит ООО «Верхнекамские удобрения», находящееся в Верхнекамском районе Кировской области. Предприятие располагает собственным производством. Собственная сырьевая база составляет более 200 тыс. тонн фосфоритного концентрата. Продукция экспортируется в 7 стран мира, в том числе, в государства Евросоюза. Мощность цеха составляет 25 000 тонн в год.

В чем же преимущества фосфоритной муки Верхнекамской перед водорастворимыми фосфорными удобрениями?
  
Во-первых, фосфоритная мука - это экологически чистый продукт, подаренный нам природой! При ее производстве не используется никакой химии, что отлично подходит под принципы органического земледелия. Производственный процесс - это сушка и размол фосфоритного концентрата, который, в последствии, фасуется в МКР.

Во-вторых, фосмука является фосфорным удобрением пролонгированного действия. Ее последействие длится до 5 лет, восполняя потери фосфора в почве, тогда как водорастворимые удобрения вносятся ежегодно. Данный эффект помогает экономить не только на стоимости удобрений, но и на расходах их внесения в почву.

В-третьих, фосфоритная мука выигрывает перед водорастворимыми фосфорными удобрениями по своей стоимости.
Расчеты говорят о том, что фосфоритная мука экономически более выгодное фосфорное удобрение, чем аммофос. Применение фосфоритной муки позволяет значительно снизить затраты на восполнение фосфора в почвах.

Еще один немаловажный факт заключается в том, что алюмо– и железофосфаты являются труднорастворимыми в воде соединениями. Их образование начинается сразу же после внесения в почву высококонцентрированных фосфорных удобрений. Большинство сельскохозяйственных культур (зерновые, картофель, сахарная свекла) с максимальной скоростью усваивают фосфор только через 2-4 месяца после посева. К этому времени на кислых почвах большая часть водорастворимых концентрированных удобрений типа аммофоса переходят в малорастворимые соединения железа и алюминия и по агрохимической эффективности их действие на урожайность сельскохозяйственных культур близко к действию фосфоритной муки.

Дополнительный эффект фосфоритной муки Верхнекамской заключается в том, что в ней содержится до 43% CaО, что способствует снижению естественной почвенной кислотности. Также фосфоритная мука нейтрализует кислотность от азотных удобрений. При этом в условиях оптимального фосфатного режима эффективность азотных и калийных удобрений увеличивается в 2-2,5 раза.

Актуальность применения фосфоритной муки в сельском хозяйстве бесспорна. Она вносится под все сельскохозяйственные, плодово-ягодные и декоративные культуры, газоны. Фосфоритную муку применяют как основное фосфорное удобрение весной или осенью с обязательным перепахиванием и максимальным перемешиванием со всем пахотным слоем, на приусадебных участках под перекопку почвы в расчете 1 т/га один раз в 5 лет. Ограничений по применению фосфоритной муки нет.

По своим характеристикам и эффектам от внесения, а также основываясь на экономических расчетах, мы можем сделать вывод о том, что фосфоритная мука, действительно, может быть достойной заменой или дополнением водорастворимым удобрениям, а также экономически выгодным источником для восполнения уровня подвижного фосфора в почвах.

2.jpg

ООО «Верхнекамские удобрения» входит в Биотехнологический кластер Кировской области
ОГРН 1054316544886, дата регистрации 14.03.2005 г.
ИНН/КПП 4345099534/430501001
Адрес: 612830, Кировская обл., Верхнекамский р-н, пгт. Рудничный, ул. Комсомольская, д. 2
Директор Гуров Дмитрий Борисович
E-mail: vku@cheminvest.org
Верхнекамскиеудобрения.рф
Контактное лицо: Торская Анна Григорьевна
моб. тел. +7-916-795-57-53
anna.torskaya@cheminvest.org

Статья подготовлена при поддержке Правительства Кировской области и министерства экономического развития и поддержки предпринимательства в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: