Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Восстановление здоровья почвы через изменение системы земледелия

Восстановление здоровья почвы через изменение системы земледелия

29 марта 2023
Восстановление здоровья почвы через изменение системы земледелия

В сельском хозяйстве существует несколько моделей, которым могут следовать фермеры. На одном из выступлений на выставке «Интерагромаш» обсудили существующие модели, какую лучше выбрать сейчас и от чего зависит плодородие почвы.

В рамках деловой программы на выставке «Интерагромаш» выступил Александр Харченко, руководитель агрокомитета Национальной технологической палаты РФ, руководитель отдела агротехнологий Российского казачества, генеральный директор группы компаний «Биоцентр». Он рассказал о складывающейся ситуации в сельском хозяйстве и о том, как восстановить здоровье почв из текущего состояния.

Складывается ситуация, когда цены на зерно упали ниже себестоимости. Себестоимость по стране сложилась в рамках 10 тысяч рублей за тонну пшеницы, люди вынуждены были продавать по 7 тысяч рублей за тонну.

Какие есть антикризисные технологии в сельском хозяйстве? Хотя и говорят об экологии и защите окружающей среды, все равно главной движущей силой остаются деньги. Есть так называемая точка безубыточности, в среднем в стране она сложилась в размере 10 тысяч рублей. Получается, что если цена за зерно падает до 7 тысяч, то нужно, чтоб и точка безубыточности была ниже 7 тысяч.

Экономика сельскохозяйственного производства определяется соотношением природного ресурса и человеческого.

Если на заводе все подсчитано, в одни ворота входят вагоны с металлом, а из других выходит готовая продукция. Там можно посчитать, что прибавлено. Сельское хозяйство же — единственная сфера, где есть бесплатные ресурсы — солнечный свет, атмосферные осадки, почва.

Конечно, ученые говорят, что с естественной почвы больше 12 центнеров не получить. Если хотите больше, то нужно сыпать больше селитры. Отчасти они правы. Но остается вопрос, как восстановить почвенное плодородие, как сделать так, чтоб источника влаги накапливалось больше. С этими вопросами связано понятие «здоровая почва», которое ввели в двухтысячном году.

Если бесплатного природного ресурса нам не хватает: добавляем селитру, продумываем, как полить эти поля. Несмотря на человеческие ресурсы в виде фонда оплаты труда и т.д., мы знаем, что можем опереться на природу, восстанавливая ее бесплатные ресурсы. Это в любом случае повлияет на снижение себестоимости продукции без потери урожайности.

Последние тридцать лет наблюдается рост цен на главный фермерский ресурс — минеральные удобрения. Цены на них и химические средства защиты опережают рост цен на растениеводческую продукцию и приводит к тому что модели интенсивного сельского хозяйства становятся нерентабельными без постоянного увеличения государственных дотаций.

Это модель внедрил Никита Хрущев. В эпоху «Зеленой революции», ученые отошли от изучения почвенных процессов и поиска агротехнологических резервов повышения урожайности и сделали рывок в сторону генетики и создания высокопродуктивных гибридов. В те годы в советской сельскохозяйственной науке была взята за основу агротехнологическая модель американца Нормана Борлоуга, ее назвали «модель интенсивного сельского хозяйства». Основные принципы, на которых держится модель: высокопродуктивный сорт или гибрид, большие дозы минеральных удобрений, дорогостоящие химические СЗР, и, по возможности — полив. Собственные многолетние наработки и подходы по увеличению урожайности «дохимической» эпохи оказались забытыми. И только через два десятка лет после массового внедрения в странах по всему миру стало понятно, что следование этой модели в ее изначальном виде привело к биологической деградации 80% земель.

«На самом деле, эта система работает только на 20% почв хорошо, и она приводит к деградации почв», — говорит Александр Харченко.

Александр Харченко предложил новую модель адаптивного экологизированного земледелия. У него тоже есть «четыре кита», на которых оно стоит:
1. Грамотная защита растений — химия + биология. Через нее включается система исправления микробных сообществ почвы. Главная задача — восстановить здоровье почвы, бесплатный ресурс.
2. Обеспечить восстановление плодородия почвы через работу с растительными (пожнивными) остаткам и путем обработки их сложными микробными составами (консорциумами) в рамках так называемых ЭМ-технологий — технологий эффективных микроорганизмов.
3. Ввести в массовую практику дробные некорневые подкормки растений малыми дозами минеральных удобрений в главные фазы развития растений, когда происходит закладка урожайности. Это позволит как минимум втрое повысить эффективность применения минеральных удобрений и получать высокие урожаи при минимуме затрат. Их применение рекомендовано в баковых смесях с биологическими препаратами и совместимой с ними химией, а также подобранными в рамках технологического подхода стимуляторами роста растений и антистрессовыми препаратами.
4. Рекомендовано также ввести в широкое использование системы сберегающего земледелия — технологии Strip-Till (технология посева в подготовленные полосы без основной обработки земли) и No-Till (посев без обработки почвы — система прямого посева). Для грамотного внедрения этой системы, кроме подготовки агрономов и приобретения специальной сеялки, необходим переходный период.

Главная ошибка земледельца, что он ищет «кремлевскую таблетку», универсальное решение, используя которое можно увеличить урожай.

Также есть концепция, что фермеры все делают правильно, но нужно найти скрытые 40% прибавки урожая.

В 1964 году вектор поменяли на генетику, очень много идей агробиологических было утрачено. Они были продуктивны, но тогда все-таки перешли на минеральные удобрения, которые были очень дешевыми (за килограмм зерна давали три килограмма фосфорных удобрений). На тот момент это решение было выгодным. Сейчас за килограмм зерна дадут 150 грамм фосфорного удобрения. Стратегии поменялись. Поэтому сейчас оптимальным решением становится система экологизированного земледелия, которая встает между органикой и системой Барлауга, которая кормит весь мир.
В 1980-х появилось это направление, когда видели неуспешность применения больших доз химии. Тогда решили, что ее можно заменить на какие-то биопрепараты. Но модель неустойчивая, дает к прибавке 5-15% урожая.

Плодородие почвы

Плодородие почвы — это способность почвы удовлетворять потребности растения в питании, воздухе и воде. Часто говорят «много удобрений насыпешь — будет высокое плодородие». Но на самом деле удобрения к плодородию почвы никакого отношения не имеют. Они меняют параметры агрохимического потенциала урожайности, измеряются химическими путями. Удобрения повышают урожайность сельхозкультур, а плодородие почвы они губят. Часто на низовом уровне идет смешение понятий.

Гумус

Еще одно заблуждение, что гумус — это результат деятельности растений и микроорганизмов.

В Ростовской области когда-то было 8% гумуса, осталось 4%. Такой результат будет еще тысячу лет, потому что теряется лабильный гумус. Для оценки здоровья почвы, её плодородия основным показателем для аграриев должен быть не процент содержания общего гумуса, а наличие его активной части (лабильного гумуса) — живой биомассы в почве. Если в прежние годы, например, на землях Ставрополья объем живой биомассы составлял до 70 и более тонн на гектар, то в настоящее время он колеблется на деградированных почвах в пределах 1,5 т на га.

Биомасса — основной ориентир. Системообразующим признаком в понятии плодородие почвы является биологическая активность в ризосферной (прикорневой) зоне. Говорить, что мы должны стремиться только к повышению процента общего гумуса, — неправильно. Есть дерново-подзолистые и подзолистые почвы, где общий гумус составляет около 1%, но и на них получают достойные урожаи. Следует указать на северо-западные территории России, где на почвах с низким содержанием гумуса получают и по 70−80 ц/га озимой пшеницы, а также можно привести в пример Ирландию, где на почвах с низким процентом общего гумуса получают более 105 ц/га пшеницы — это средняя цифра урожайности в этой стране! Гумус — не цель, мы должны стремиться к филогенетическому разнообразию в почвах, к формированию активных микробных сообществ, которые обеспечивают естественное, природное плодородие. Сегодня на рынке имеются линейки препаратов, которые стимулируют образование в почве сообщества микроорганизмов, — корректоров почвенного плодородия, органично взаимодействующих друг с другом и формирующих полноценную питательную среду для растений.

Выгодная агрономическая модель:
1. На юге России должно быть минимум 30 т живой биомассы на гектар.
2. Поступление микробного бульона 2 т в день.

Применение минеральных удобрений

Несмотря на все возрастающую дороговизну минеральных удобрений, фермеры в основном так и не научились применять их с максимальным КПД. По данным ФАО, во всем мире полностью доступной для усвоения является лишь третья часть вносимых в почву азотных удобрений, то есть из трех центнеров внесенной в почву селитры два уходят в никуда. По данным ФАО, неправильное или избыточное применение удобрений также становится причиной следующий негативных явлений:
- продовольственные системы дают от 19 до 29% антропогенной эмиссии СО2 (в основном за счет производства ресурсов для сельского хозяйства);
- эффективность использовании азотных удобрений составляет всего 33% (в 2005 году только 17% азотных удобрений было усвоено растениями);
- ежегодно теряется (от неправильного использования) около 15 млн тонн удобрений;
- экологические последствия избыточного использования удобрений;
- последствия для здоровья людей.

Источники минерального питания растений:
- Почвенный раствор солей;
- Минерализация органических остатков и лабильного гумуса;
- Минеральные удобрения, вносимые в почву;
- Минеральные удобрения некорневых подкормок;
- Выщелачивание элементов из почвенной минеральной матрицы;
- Биологическая трансмутация химических элементов по Л. Керврану и А. А. Корниловой.

Самый эффективный метод применения азотных удобрений — метод некорневых подкормок мелкой каплей по листу в вечернее и ночное время, обеспечивающий максимальное усвоение растениями питательных веществ, содержащихся в удобрениях. При правильных дозировках, работая КАСом и/или карбамидом с добавками калия, фосфора и микроэлементов, аграрии повышают КПД удобрений в несколько раз. Эффект становится ещё выше, когда перед посевом при протравливании на семена наносятся фосфорные удобрения. Этими технологиями уже более 10 лет успешно пользуются по нашим рекомендациям российские аграрии. При минимуме затрат (за счет рациональных дозировок) они получают максимальные урожаи.

Себестоимость в результате более высокой отдачи от применения удобрений составляет 2−2,5 рубля (общих затрат) на один кг зерна, тогда как в среднем по российским регионам она составляет около 7−8 рублей на один кг.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: