Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Возделывание кукурузы и подсолнечника: эффективные решения

Возделывание кукурузы и подсолнечника: эффективные решения

22 января 2020
Возделывание кукурузы и подсолнечника: эффективные решения

На международной сельскохозяйственной выставке «Югагро» 2019 » в рамках деловой программы компания «ЕВРАЛИС СЕМАНС РУС» провела конференцию «Возделывание кукурузы и подсолнечника: эффективные решения», на которой эксперты и фермеры обсудили вопросы российского производства семян, получение качественного сырья, сохранности маржинальности и защиты растений.
Елена Дядченко, главный редактор «АПК Эксперт. Растениеводство» вместе с участниками конференции разбиралась в основах инновационных решений компании в выращивании подсолнечника и кукурузы.

Для справки:
«ЕВРАЛИС СЕМАНС РУС» входит в состав французской агропромышленной Группы компаний ЕВРАЛИС, которая является одним из мировых и европейских лидеров в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции.
Компания более 30 лет поставляет селекционные семена в Россию, а с 2017 года начала производство семян подсолнечника на территории России. Линейка производимых гибридов постоянно расширяется и на данный момент составляет более семи.

О стратегии развития «Евралис Семанс Рус» в России в приветственном слове участникам конференции рассказал ее генеральный директор Лоран Штраус:
- В России мы занимаемся производством и реализацией семян, инвестициями и развитием производства. 13% всего нашего финансового оборота инвестируется в научные разработки, так как хотим быть первыми в генетических разработках семян. Наша миссия - предлагать уникальные решения, делая упор на инновации и генетику, уменьшающие операционные риски и оптимизирующие урожайность. Производство продовольствия в будущем будет ориентировано на здоровую экологическую продукцию и будет опираться на тех, кто заботится о влиянии производства на окружающую среду. Евралис будет партнером этих изменений. В наших планах развивать производство в России — это селекционные разработки, полевое производство, подработка на заводе, управление остатками, продажи и развитие дистрибьюторской сети.
Для нас важно полевое производство семян. Мы будем все больше и больше производить семян в России, так как не хотим зависеть от ситуаций и рисков с импортными поставками, которые связаны с дополнительными расходами и неудобствами, особенно когда мы должны импортировать семена из Испании, Франции, как сейчас это делаем, или из Чили. В наших планах ежегодно увеличивать производство семян в России, а также важно, что с 2020 года мы запустим проект по строительству завода по переработке семян, что позволит нам быть ближе к клиентам. Тогда мы сможем для каждого клиента подбирать семена индивидуально, будем помогать аграриям находить правильные решения, так как у нас есть агрономы, которые могут консультировать хозяйства.

Докладчики отмечали, что в течение 3 лет компания развивает производство в России, начиная со 100 гектаров и сейчас более 1 тыс. га производства подсолнечника и кукурузы.

Евгений Щедрин, директор по маркетингу компании «ЕВРАЛИС СЕМАНС РУС»:
- Будущий урожай почти на 90% зависит от правильно подобранной и соблюденной технологии выращивания. Задача наших агрономов-консультантов помочь сельхоз производителям избежать ошибок с выбором гибрида под имеющую-ся технологию, рисков, связанных с обработкой гербицидами, некачественным севом, потерями при уборке и так далее.

На конференции эксперты представили результаты своих демонстрационных опытов по защите подсолнечника от заразихи, заболеваний и вредителей с помощью производственной системы Clearfield® Plus. Система представляет собой специа-льные комплексные гербицидные растворы, которые обеспечивают эффективный и более гибкий способ борьбы с сорняками. Входящие в нее гербициды обеспечивают повышенную послевсходовую эффективность против широколиственных сорняков, трав и заразихи, благодаря лучшему усвоению, удерживанию и сцеплению активных молекул. Новые гербицидные растворы содержат меньшее количество активного ингредиента на гектар, в то же время обеспечивая аналогичную или лучшую эффективность благодаря уникальному запатентованному составу.

Обсуждались варианты сдерживания распространения заразихи для ограничения потерь урожая. Эксперты компании объяснили фермерам, что как только на поле подтверждается присутствие заразихи, нужно провести комплекс мер для ограничения потерь будущего урожая. В частности, выбрать гибрид, приспособленный под фактор риска, например, сорт с генетической устойчивостью к этому паразиту. Затем необходимо так расположить в севообороте культуры, чтобы увеличить длительность севооборота для уменьшения вероятности появления заразихи. Внедрить культуры-ловушки заразихи, такие как кукуруза и сорго, удалять соцветия до наступления зрелости заразихи и помещать их в пластиковый пакет, прежде чем вывозить с поля для уничтожения. Необходимо собирать урожай с зараженных участков в последнюю очередь, а после сбора урожая не перемалывать стебли, а закапывать их, чтобы ограничить распространение. Также необходимо производить очистку оборудования после использования, включая шины транспортных средств, чтобы избежать загрязнения другого поля и что еще важно, производить очистку своей обуви, покидая загрязненный участок.

Интерес российских фермеров к продукции и технологиям обусловлен надежностью, стабильностью качества и инновационным подходом компании к своей продукции. Специалисты «ЕВРАЛИС СЕМАНС РУС» изучают гибриды более чем на 100 полях по всей стране, чтобы адаптировать их к местным почвам и климату.

Однако даже самые качественные семена не дадут ожидаемого урожая без соблюдения технологии возделывания.
В выставке «ЮГАГРО» французская семеноводческая компания участвует во второй раз и планирует продолжить в следующем году знакомить фермеров и дистрибьюторов с инновационными решениями в семеноводстве.

Поделиться: